Отравление или ротавирус?
Добрый день! В прошлую среду с утра почувствовала себя неважно, с утра был стул 2 раза (оформленный и полу оформленный , не водой), была тошнота и заболел живот (крутило, но в целом состояние было нормальное), к середине дня появилась температура 37.1 - 37.2 и состояние вялое, приняла энтерсгель, подумала , что отравилась. В следующие дни состояние было похожее: сильная тошнота, но до рвоты не доходит и появляется приступами (накатит-отпустит) , боль в животе, вздутие, стул был 1 раз нормальный, также температура 37.2 стабильная. К воскресенью стало легче , в понедельник вышла на работу , периодически накатывала сильная тошнота , живот не болел и уже не было температуры. Вчера после обеда скрутило живот немного, стул был также полу оформленный коричневый , потом отпустило и до сегодняшнего утра ничего не беспокоило. После выпитого кофе скрутило живот и уже 2 раза был стул кашицеобразный и боли в животе, температуры нет. Подскажите , чем можно нормализовать стул? На ротавирус это не очень похоже, насколько я понимаю, после пищевого отравления может ли быть откат?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
по описанию складывается впечатление о токсикоинфекции больше (отравление), может быть волнообразное течение, так же стоит отметить, что нарушается моторика, перистальтика ЖКТ- это функциональные нарушения, которые могут то стихать, то усиливаться.
Для терапии в таких ситуациях рекомендуется:
Тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 7-10 дней - препарат нормализует моторику и немного закрепляет стул + энтерол по 1 капс 2 раз в день до еды 7-10 дней, если частота стула более 3 раз за сутки - можно использовать смекту.
также пока рекомендуется соблюдение щадящего режима питания с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней и соблюдения достаточного питьевого режима, пока также понаблюдать за температурой тела
Принятый ответ
Здравствуйте ! Как Вы правильно написали, после кишечной инфекции, отравления (без разницы) может быть «откат», сбой в работе кишечника. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях для нормализации работы рекомендуют лечение по схеме:
1. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры) - 2 недели
2. Спазмолитическая терапия, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника) 4 недели
Принятый ответ
Добрый день, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Анна, волнообразное течение может быть.
Может быть пищевая токсикоинфекция.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ, Na, K);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
Посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии);
Анализ кала на ПТИ.
И может оказаться эффективным:
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней.
Попробуйте придерживаться питания BRAT, до нормализации стула, в течение 5-7 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Можно использовать Регидрон. Если аптечного раствора нет, приготовьте домашний. 1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1 литр кипяченой воды. Пьем часто, небольшими порциями. В зависимости от степени обезвоживания. Легкое обезвоживание - 50 мл/кг массы тела в течение 2-4 часов, умеренное - 80-100 мл/кг в течение 4-6 часов.
При повышении температуры тела свыше 38.5С - рассмотрите прием жаропонижающих препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это действительно не похоже на течение острой кишечной инфекции по типу ротавируса, поскольку нет яркого начала,лихорадки, рвоты, диареи.
Скорее всего это последствия пищевого отравления с развитием функционального расстройства по типу постинфекционного синдрома раздраженного кишечника.
Употребление кофе могло спровоцировать спазм и усиление перистальтики.
Пока стул не нормализуется в течение 2-3 дней, придерживайтесь диеты:
-Полностью исключите: кофе, молоко, свежие овощи и фрукты, черный хлеб, жирную и жареную пищу, бобовые, свежевыжатые соки.
-Включите в рацион: рисовая каша на воде (слизистая, это сейчас самое полезное), белые сухарики, банан, картофельное пюре без добавления масла, запеченное яблоко, куриная грудка, приготовленная на пару.
Разрешены напитки : крепкий черный чай (слегка подслащенный), ромашковый чай (помогает снять спазмы и уменьшить вздутие), негазированная вода.
При болях и дискомфорте можно использовать прокинетики, например, на основе тримебутина ( Тримедат/ либо необутин). Препарат нормализует моторику жкт и обезболит.
Можно начать пробиотики на основе сахаромицетов буларди ( энтерол), он нормализует биоценоз кишечника и купирует диарею .
Принятый ответ
Здравствуйте .после кишечной инфекции или отравления слизистая кишечника восстанавливается 1-2 недели, так что это нормально
Кофе сейчас лучше исключить полностью, он раздражает кишечник.
Рекомендуется продолжать 2-3 дня сметку по 1 пакетику 3 раза в день
Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Скажите нет ли слизи или крови в стуле, и были ли вы в последнее время на антибиотиках?