Ночной Сон ребёнка, 9 мес
Здравствуйте. Реьенок 9 мес. На ИВ, и то из бутылки смесь не пьёт.(может иногда ночью мл 60-90 максимум и то не всегда) Делаю только каши на смеси. Ужасный ночной сон, просыпается раз по 10-12 за ночь. Попьет компот и сразу засыпает. Бывает предложит смесь, она её отталкивает, следом компот его она пьёт. Попьет чуть-чуть и засыпает. Это стало уже невыносимо, уже у меня сна совсем нет. Днем спит нормально, 2 дневных сна, иногда бывает 3,вщависимости восколько проснулась. Может встать в 7 утра, тогда три сна. Обычно встаёт в 8-8:30 утра. Днем первый сон может быть как 1,5 часа, так и 2,5 всегда по разному. Второй сон примерно час. Если есть третий то это 40 мин - 1 час примерно. Спать укладываем после купания. Качать или что то ещё не нужно ей. Просто кладём её в кроватку, она повозиться и засыпает. Укладываем в районе 20:30-21:00.и вот после 12 ночи, начинается у неё. Просыпается, чтоб попить компота. Пробовали его не давать, тогда её сложно успокоить. И она может совсем проснуться и бодоствовать. Соску сосёт, но плохо. Она как будто ей и не особо нужна. Днем ей она вообще не нужна, ночью тоже выкидывает иногда её. Иногда вообще не берет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Плохой сон у ребенка может иметь разные причины. нередко это проблемы с животиком и колики. Попробуйте делать лёгкий массаж живота по часовой стрелке до кормления. А так же "Дормикинд" по 1 таблетке с десертной ложкой воды натощак 2 раза в день.
Алексей, здравствуйте, да не замечала за ней никогда, чтоб у неё болел животик. У нас колики как то быстро прошли. Начались правда рано, с самого роддома и около месяца все прошло. Стул у неё регулярный, хороший. Просто уже около 4х месяцев так спит. Днем её тоже ничего не беспокоит, активный весёлый ребёнок. А вот как ночь, так у неё начинается.
Попробуйте "Дормикинд" по 1 таблетке с десертной ложкой воды натощак 2 раза в день. Это средство безопасно и не имеет побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата глицин. Таблетку глицина 100мг растираем в порошок между 2-мя столовыми ложками, добавляем чистой воды до состояния кашицы. Чистым маминым (папиным) пальцем перед ночным сном наносим на десну и 3-5 секунд массируем. Глицин быстро всасывается в мозг и улучшает ночной сон. Глицин в этом возрасте абсолютно необходим для нормального развития нервных клеток.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ужин перед сном плотный? Что ест вообще? Прикорм введён?
Дарья, здравствуйте, да прикорм введен ещё с 5ти месяцев примерно,она у нас маловесная, плохо набирает. Обследовали её, и анализы сдавали. У неё все хорошо. По весу сказали, ну вот значит она просто такая. У нас папа худой. И ещё она очень активная. По поводу еды, с утра кушает кашу на смеси, примерно 200 мл. С фруктовым пюре 90 гр. В обед варю овощи ей, когда какие по разному. Напрмер картошку, цв. Капуста, морковь. И + мясное (рыбное) пюре. Овощей гр 180 + 100 гр пюре. Полдник творожек + печенье +банан например. Иногда вечером бывают овощи. И на ночь кашу на смеси с фруктовым пюре. Ну уже поменьше чем утром.
Рацион отличный, можете на ночь еще добавить порцию мясного или рыбного, все таки это повысит калорийность и даст дольше ощущение сытости.
Как влажность воздуха в помещении где спит ребенок? Она может просыпаться из-за того что ей жарко и она хочет пить?
Еще момент в этой комнате абсолютно темно или есть ночник?
Дарья, за влажностью тоже следим, и по поводу отопления тоже. У нас поквартирное отопление, и пробовали убавлять, чтоб было попрохладней и добавлять,и проветриваем комнату перед сном,все равно итог один. Ночника нет, был до этого, ну мне кажется она на него отвлекалась когда просыпалась. Не закрываем окно шторами, вроде и не совсем темно и не светло в комнате.
А если заменить компот на воду?
Дарья, воду не хочет. Отталкивает прям бутылку.
С точки зрения здоровья все нормально, поэтому рекомендовать какие-то успокоительные смысла нет, скорее всего это переизбыток эмоций на фоне огромного количества новых навыков. Постарайтесь за 2 часа убрать все яркие музыкальные игрушки, гаджеты, мультики, сделать приглушенный свет и тд.
Принятый ответ
Доброе утро. Попробуйте начать сироп эдас306 по 1 чайной ложки на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, малыш уже достаточно большой, можно попробовать сделать один дневной сон, попробуйте Глицин на ночь в течение месяца. На свежем воздухе бываете?
Юлия, здравствуйте, да конечно на свежем воздухе бываем. Да один дневной сон ей ещё мало, как мне кажется. Она через 3 часа бодорствования,хочет спать, капризничает, трёт глазки, укладывается.
Здравствуйте
Компот на ночь-ни в коем случае!
Начнётся бутылочный кариес и Зубы разрушатся едва прорезавшись
И начнутся иные вопросы: ребёнка невозможно лечить,Зубы сгнили,что думаете насчёт лечения под общим наркозом
Попробуйте взять соску для густой пищи и ночью предложить кашу пожиже из нее,водичку
Попробуйте положить одну ночь с собой,
Диана, здравствуйте, кашу из бутылки нивкакую не хочет. Уже пробовали и бутылки разные и каши по консистенции, нивкакую. С собой положить тоже проблема. Сколько раз пробовала положить её с собой, она нивкакую. Диван, свобода, она сразу уползает, спускается с него на пол. Как только кладёшь в кровать, она сразу становится спокойней. Возится там да, но начинает дремать и засыпает. Если ночью к себе переложить, то тоже просыпается и начинает бодоствовать.
Она просыпается и хнычет?
Или просыпается и бодро начинает двигаться?
Диана, просыпается и хнычет. Вроде подойду и поглажу и соску пытаюсь дать, нет. Вот пока попить не дашь не перестанет. А если как бы ничего не делать, то она просыпается совсем и потом начинает уже бодоствовать.
Как давно это?
Диана, уже месяца 4-5 примерно. У нашего врача спрашивала, он сказал ну бывает такое. Потерпите. Ну, честно уже невозможно. Ладно раза 3,да даже 5 встать. Ну не по 10 раз за ночь. У неё как то бессонные ночи начались, когда она научилась переворачиваться на живот, а обратно ещё нет. Потом как обратно научилась, вроде получше стало. И через время снова бессонные ночи. Только теперь ей нужно попить, ни каши, ни смесь (иногда только может) ни воду не хочет. А по другому, её как то не получается успокоить.
Если в целом проблем нет-со здоровьем,с весом,с анализами,неврологией,с дневным сном,значит-либо Зубы в стадии прорезывания и это ее беспокоит,либо это кризисы сна и она так « отрабатывает» свои навыки,приобретённые днём,либо ей просто надо успокоиться,быть уверенной и тогда компот-как успокоение,тогда нужно замерить на детский чаек типа Мамина сказка перед сном ежедневно,глицин.Чай очень зорошоработает,главное-чтобы аллергии не было
Диана, так проблем совершенно нет. С весом да, есть проблемы у нас не добор. Проьовали элькар, карилип нео, креон, ещё что то уже не вспомню. Анализы все хорошие, узи делали и желудка и поджелудочной, сердца почек, все в норме. Врач предложил попробовать смесь для маловесных и недоношенных детей nan. Вот т.к она её так просто не пьёт, делаю ей только каши на ней. С утра и на ночь. Вот за месяц на смеси набрала 400 гр. Это для нас рекорд. До этого стабильно 100 гр в месяц. Родилась 4400 кг 56 см. Сейчас 9 месяцев и она 6900 кг, 70см. Вот вес это единственная проблема. Ну она с самого рождения плохо так набирает.
Может от голода просыпается
Если есть надобор
Попробуйте чай
И пробуйте смесь для веса и насыщения все же
Компот сладкий-это глюкоза,возможно из-за этого ещё пьёт
Диана, перед сном всегда делаю ей кашу на смеси + фруктовое пюре. Ночью предлогаю смесь. Она очень часто от неё отказывается. Смесь у нам именно для маловечных и недоношенных деток. На ней хоть стала чуть больше набирать.
А другую смесь пьёт?
Диана, нет пробовали разные, смесь вообще не пьёт никакую, каши с бутылок тоже не хочет. Как врач в больнице сказал, она у вас просто быстро повзрослела вот и отказалась от смеси. Смесь могу только в кашу подмешать, так она ест. Иногда может ночью, попить и то 60-90 мл максимум, но это бывает очень редко. Она как просыпается, я готовлю смесь и предлагаю ей всегда. Она прям отталкивает бутылку, а даёшь следом компот, она его пьёт. Смеси наверно больше выжили, чем она съела за свои 9 месяцев.
Зубы прорезываются?
Диана, у нас два нижних зуба есть и все, пока больше не видно на подходе других.
В 9 мес все-таки должны быть ещё ночные кормления
Перестройте режим дня.
Оставьте только 2 дневных сна.
Укладывайте позднее.
Давайте более сытную еду на ночь.
Купайте дольше.