Ребенок беспокойный
Добрый день! Подскажите, чем можно помочь ребёнку 2 г. Беспокойный сон, капризы, нервозность начались 2 мес назад, мы решили убрать соску, т.к.без нее ребенок почти не находился. И с этого момента началось такое поведение. Ребенок психует, когда что-то не получается, что-то не дают, перестал нормально есть, только отвлекая или под Мультик, но в целом, более менее ест. До этого периода ребенок спал всегда всю ночь, не просыпаясь. Сейчас начались пробуждения среди ночи (зовет постоянно мама, пить дать) очень много пьёт. Среди ночи по несколько пробуждений с 2 ночи до 4 утра и потом уже спит крепко. Так же часто просыпается посреди ночи , с ночного сна (бывает редко и дневного) с плохим настроением (выталкивает с кровати, кричит, как будто раздражен чем-то) проходит минут через 5 (успокаиваю, глажу). Не понятное состояние ребёнка, толком еще не проснулся и резко начинаются такие действия. Магний в6 не даём, т.к.не заходит данный препарат из-за вкуса. Педиатр прописал 2 капли валерианы по 3 р/день. У невролога были по причине ходьбы на носочках (видимых нарушений не увидел, сказал скорее всего эмоциональный ребенок) Что посоветуете?
Здравствуйте! Не рекомендуется детым прием валерианы.
По описанию ребенок, скорее всего, еще не адаптировался к иному засыпанию без привычного ритуала — сосания соски.
Плюс возможен скачок роста, освоение новых навыков, созревание нейронных связей
Важно проанализировать режим, исключать просмотр мультфильмов, не более получаса в день.
Перед сном за 1,5 часа не рекомендуются активные игры, музыкальные игрушки.
Можно делать расслабляющий массаж перед сном, ввести ритуалы, купание—чтение книг, чтобы ребенок четко осознавал последовательность режима дня.
Днем не пьет много воды?
Днём так же много пьет, воду не любит, компот разбавленный водой
Сколько примерно в сутки объем выпитой жидкости выходит? Мочится не больше обычного?
Не считали, в туалет ходит так же, но последние 2 дня полные памперсы с протеками
Объем потребляемой жидкости мог увеличиться из-за погодных условий, на улице и дома жарче, ребенок активнее. Но если это действительно резко увеличенный объем, в таком случае рекомендуется проверить уровень глюкозы натощак на всякий случай.
Глюкозу проверяли, в норме
В таком случае все в порядке, главное поработать с режимом, устранить факторы, которые раздражают нервную систему дополнительно (в том числе обязательно избегать кормление под мультфильмы, это нарушает пищевое поведение в дальнейшем)
Какие-то препараты можно подавать ?
Принятый ответ
Не рекомендуется использование каких—либо препаратов в период скачка роста, капризности притпрорезввнии Зубов и тд, большинство препаратов назначаемых не имеют доказанной эффективности и безопасности,
А те препараты, которые действительно оказывают седативный успокаивающий эффект, используются по рецепту при определенных диагнозах. Не у здоровых детей
Валериану стоит убрать ?
Мария , здравствуйте!
Что касается общего развития нет жалоб никаких , развивается по возрасту?
Возможно в последнее время стал лучше и активнее пытаться разговаривать ?
По описанию похоже не скачок развития , довольно часто он проявляется нарушением поведения и истериками
Дома жарко? Это тоже может быть причиной ночных пробуждений и обильного питья
В течении дня так же много пьет ?
Валериану конечно ребенку нельзя
По развитию жалоб нет, на горшок приучаем, слова иногда новые появляются, но все так же постепенно . Дома по температуре комфортно.
В течение дня тоже много. Из-за этого, думаю, аппетит перебивает себе.
А что можно подавать ? Раз Валериану нельзя
Есть гомеопатические средства , они не имеют доказательной базы но иногда помогают малышам , на практике
Это зайчонок по возрасту или Эддас
Но всегда имеем ввиду что натуральный состав ( травяной ) может вызывать аллергические реакции , в первые 2-3 приема давайте днем и смотрите на состояние ребенка в течении дня
Так же натощак сдать кровь на глюкозу , если появилось обильное питье
Глюкозу сдавали,в норме
Препарат Зайчонок от 2 лет есть ?
Принятый ответ
Если подобное поведение будет сохраняться больше 1-2 месяцев и ничего не меняться , можно попробовать занятия поведенческой терапии с нейропсихологом
Эддас идет для детей более раннего возраста
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения. если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона.
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки. Успокаивающий чай Рики-Тики с 6 месяцев, Успокаивающий чай Фитоежка с 6 месяцев. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия.
Рекомендую в течение дня соблюдать режим питания, прогулок, физической активности – это помогает синхронизироваться нервной, эндокринной и гуморальной системе, проявлять физическую активность – массаж, гимнастика, прогулки, плавание. Пьёт много ребёнок - возможно жарко - лето наступило.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.