Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2850992

Здравствуйте. Ребёнок, 4 месяца, ИВ. После первой сдачи ОАК в ноябре педиатр назначил препарат железа. Спустя неделю приёма ребёнок начал капризничать, потом просто истерить. Начинается примерно спустя несколько часов после приёма и до ночного сна. Ночью спит нормально, не просыпается, с 23/00 до 08/09.00. ОАК в начале января сдали повторно, но у педиатра ещё не были. Подскажите пожалуста, может ли быть подобная реакция на препарат, по результату последнего анализа обязательно ли продолжать его принимать? Температуры нет, кал не изменился, аппетит не снизился, колики у нас прошли уже, лактозной недостаточности нет, УЗИ брюшной полости в норме, НСГ в норме. Препарат - ферромальт

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100)

Изначально этот препарат по анализу не был показан

Сейчас можно отменять
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Спасибо вам за ответ

Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?
Педиатр
Здравствуйте, часто на прием препаратов железа могут быть нарушения желудочно-кишечного тракта, головные боли, но ребенок а таком возрасте вам это не объяснит, в такой ситуации часто делят прием препарата на 2-3 раза преимущественно в утренние часы, если не помогает, нужно поменять препарат, но анемия обычно лечится длительно до 6-9 месяцев
Касаемо вашей ситуации, у грудничков в возрасте 2 месяца - физиологическая анемия, которая не требует лечения, иными словами ранее гемоглобин был от матери, после он начинает утрачиваться и заменяться собственными и организм только учится его вырабатывать, поэтому в анализах встречается снижение гемоглобина. Вы пропили железо, гемоглобин повысился, если наблюдаете нежелательные реакции которые связываете с применением препарата, стоит отменить железо, и пересдать кровь через пару месяцев. Возможно оно вам и не понадобится больше, в большинстве смесей железо идет в составе, позже будете вводить прикорм, тогда и стоит сдать общий анализ крови, железо и ферритин для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Благодарю за ответ. Тогда точно отменяем и будем наблюдать, позже пересдадим анализ
Педиатр
Будьте здоровы)
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

Препарат железа не показан.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

У малыша все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте!

У малыша гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.

У малышей идет замена фетального гемоглобина на "взрослый" гемоглобин и вследствие этого в 2 месяца у малышей возникает физиологическая анемия, которая не требует лечения.

Необходимо просто переслать анализы примерно в 6 месяцев.

Сейчас препараты железа можете отменить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте я специалист сервиса «Спроси врача»
Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования
все показатели в пределах нормы
погода для переживаний нет