Консультация педиатра /

Сколько мл смеси нужно для ребенка 2900 кг — вопрос №3162615

Здравствуйте, ребенку 13 дней, кормлю грудью, но малыш плохо набирает в весе и беспокойно спит дневные и ночные сны, ночью можем каждый час просыпаться, дневные сны тоже даются с трудом, три часа спит крайне редко
Решили докармливать семью нистожен комфорт плюс, подскажите, сколько мл за одно кормление ребенок должен получать? И сколько в целом за день должно выходить?
Сейчас хочу два раза в день давать смесь и одновременно кормит грудью

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
2900/5=580 мл это суточный объем молока и смеси.
580/8=72мл на одно кормление. Поэтому, сначала предлагаем грудь, затем примерно, по 50 мл смеси разводите.
Одна ложка на 30 мл воды
И предлагайте. Если ребёнок не будет доедать, тогда можно уменьшить. Если будет съедать всё, тогда увеличить
По поводу сна, в этом возрасте ещё нет никакого чёткого режима. Сны могут быть короткими.
Малыш только родился, он адаптируется. Может беспокоить животик.
Педиатр
Здравствуйте!
У таких малышей еще нет режима и биоритмы не установились -поэтому нарушение сна это не повод вводить смесь . Самый достоверный признак нехватки молока это недостаток набора массы тела и редкие мочеиспускания.
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.

Если все же молока будет недостаточно, ,то можете докармливать После кормления.

С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
2900:5=580 в сутки и этот объем делят на количество кормлений в сутках . Вначале грудь-потом докорм смесью .
Педиатр
Здравствуйте!

Суточной объем кормления для деток данного возраста и до двух месяцев жизни составляет 1/5 массы тела.

От веса 2900 суточный объем составляет 580 мл готовой смеси.

Подскажите, с каким весом родился малыш?
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему весу и возрасту ребенка ор должен съедать 580 мл в сутки
Но вы сначала предлагаете грудь, далее докорм , разводите смесь 60 мл на разовое кормление (2 ложки на 60 мл воды), если съедает все , в следующий раз сделайте больше
С каким весом малыш родился ?
Педиатр
Здравствуйте
Расчет объема докорма производится на основании прибавок в весе.
Уточните, пожалуйста, с каким весом ребёнок родился, с каким выписался и какой вес на сегодняшний день?
Докорм в первую очередь рекомендуют начинать со сцеженного грудного молока.
Педиатр
Здравствуйте!
На вес 2900 суточный объём кормлений (смесь + грудное молоко) 580 мл.

Объем докорма смесью 50 мл на кг в сут (145 мл смеси в сутки). Смесью докармливаем после прикладывания к груди.
Смесь вводится постепенно, в первый день 30 мл в одно кормление, 2 день 30 мл через кормление и тд.

Прибавку веса оцениваем в 1 мес.
Минимальная прибавка веса за первый месяц жизни 400 г.
Если малыш прибавил норму, хорошо мочится, то в таких случаях докорм смесью не требуется.
Педиатр
Добрый день

До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 580мл в сутки обьем питания
При 8 разовом питании 70-75мл.

Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.

Сейчас у вас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Но для того чтобы ребёнок сосал грудь, ему сначала грудь даем, а только потом по необходимости даем докорм смесью.
С бутылочки легче высосать смесь , меньше сил нужно, а вот с груди тяжелее и поэтому может начать сердится, отказываться потом от груди

Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока