Проверка анализов
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке с анализами? Что нужно обследовать при низком уровне моноцитов и чем повысить ферритин? 30 лет, вес 50кг. Из хронических заболеваний - ринит
Добрый день, . Меня зовут Датта Наталия Дмитриевна, врач-терапевт, инфекционист. Какой у вас рост? Необходимо пониматься есть дефицит массы тела или нет
Наталия Дмитриевна, здравствуйте! Рост 157
Уровень моноцитов у вас не низкий, а наоборот немного повышен, что может указывать на период выздоровления после болезни, возможно на наличие аллергии. Ферритин у вас почти норма, я б рекомендовала рациональное питание (мясо, субпродукты, которые богаты железом).
Как у вас с питанием? Не придерживаетесь ли определенной диеты?
Принятый ответ
Вес у вас в пределах нормы.
Наталия Дмитриевна, питаюсь хорошо, разнообразно. Мясо, рыба, овощи. Спасибо, вы меня успокоили
Принятый ответ
Добрый день, по анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, может недавно переболели, или же бессимптомно перенесли. Уровень ферритина в норме 40 и выше, в вашем анализе дефицита ферритина нет
Могу посоветовать больше принимать в рационе печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Если есть вопросы пишите
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
У вас в целом хорошие анализы.
Повышены моноциты в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма моноциты, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Ферритин в норме у вас
Гормоны щитовидной железы в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас хорошие показатели в анализах, переживать не стоит.
Моноциты в абсолютном количестве у вас в норме, так что небольшое % отклонение клинически не значимо. Ферритин ниже 30 указывает на скрытый дефицит железа, у вас этот показатель в норме.
Принятый ответ
Мария ,добрый вечер!
У вас отличные анализы
На моноциты в % мы не акцентируем внимания,нас интересует общая картина анализов ,у вас все в порядке
Гормоны щитовидной железы в норме
Норма ферритина -40-60 нг/дл ,у вас в пределах нормы 🙏🏻
Здравствуйте.
В анализах крови - признаки перенесенной вирусной инфекции. Возможно, перенесли бессимптомно. Если жалоб нет, лечение не требуется, показатели восстановятся самостоятельно.
Ферритин у вас неплохой. Ферритин отражает запасы железа в организме. Нормы выше 40. Вы правы, Ферритин должен быть приближен к вашему весу.
Можно принимать для профилактики железо от солгар, либо увеличить в рационе продукты, содержащее железо.