Консультация педиатра /

Лимфоузлы на шее у ребенка 10 лет — вопрос №2918980

Здравствуйте.

ПРЕД ИСТОРИЯ:

Ребёнок 10 лет переболел в январе мононуклеозом вызванным эпштейн-бар (сдавали анализы после которого врач делал это заключение, также ранее делали стрептотест который был положительным)

После болезни сдавали анализы врач сказал что повышены моноциты и эозинофилы.

На шее до сих пор есть с двух сторон небольшие шишки лимфоузлов, с одной стороны при пальпации есть немного болевые ощущения.

Общее состояние ребенка нормальное, жалоб нет, температуры нет, на боли в горле не жалуется.

ВОПРОС:

Каким образом можно удостовериться что эти лимфоузлы на шее не несут в себе какой-то проблемы ? (может сдать анализы (если да то какие))

И что можно сделать чтобы поспособствовать уменьшению этих лимфоузлов ?

И можно ли проверить что после болезни это не отразилось на иных органах ? (например печень)

Возраст: 39

Хронические болезни: .....

Педиатр
Добрый день!
После перенесенной вирусной инфекции лимфатические узлы как маркеты иммунной системы при их увеличение могут сохранятся в таком состоянии до 6 мес.
Удостовериться, что с ними все в порядке можно выполнить узи.
Ускорить процесс уменьшения никак нельзя.
Увеличение печени и селезенки после мононуклеоза является нормой, но выполнить узи органов брюшной полости (прицельно эти органы) нужно обязательно и для контроля через 3-4 мес повторить.
Физические нагрузки уменьшить.
Клиент
Дарья Игоревна, сделали анализы, Вы не могли посмотреть их? Приложил к вопросу

Педиатр
Добрый вечер! Смотрю
Педиатр
IgG это клетки памяти, об остром периоде они не говорят, ребёнок болел мононуклеозом, вот они и отобразились в анализе. Ничего критичного нет.
По ОАМ есть вопросы, ребёнок достаточно пьет воды ?
Клиент
Дарья Игоревна, да, Вы правы воды пьет маловато. Вы не могли бы уточнить высокие показатели по лимфоцитам, нейтрофилам, тоже не критичны?
Педиатр
Питьевой режим 40мл/кг, а по ОАК все признаки вирусной инфекции. Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, повышение количества моноцитов. Не переживайте, все в порядке!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.

Для дообследования рекомендую планово сдать общий анализ крови повторно, узи области узлов.
Учитывая перенесенный мононуклеоз- сдать ферменты печени( алт, аст), узи больной полости.
Клиент
Валентина, сделали анализы, Вы не могли посмотреть их? Приложил к вопросу
Педиатр
Здравствуйте!
Антитела Ig G говорят о перенесенном процессе.
Биохимия в норме.

Анализ мочи без признаков воспаления; появление солей связано с недостаточным питьевым режимом; расчет 30 -40 мл на кг веса в сутки.

А анализе крови:

Повышение эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Повышение количества моноцитов указывает на вирусную инфекцию.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом анализы хорошие!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоузел это часть иммуной системы. Он увеличивается при воспалении. И даже, когда человек выздоровил, он может быть увеличен до 3-6 месяцев.
Мононуклеоз это болезнь, которая увеличивает лимфоузлы. Чтобы удостовериться, что с ними всё в порядке можно сделать :
1. Оак
2. Узи мягких тканей, где увеличены лимфоузлы

Также после мононуклеоза нужно посмотреть печень и селезенку. Через месяц после выздоровления сделайте узи обп
Педиатр
Здравствуйте!

Увеличение лимфоузлов после мононуклеоза - это норма, как и после любой инфекции, в норму они могут приходить для полугода

Чтобы исключить что-то "плохое" - можно провести УЗИ лимфоузлов
Ускорить их уменьшение нельзя
Для исключения патологии печени можно также выполнить УЗИ ОБП + сдать кровь на АЛАТ, АСАТ, ЩФ
Клиент
Дарья Евгеньевна, сделали анализы, Вы не могли посмотреть их? Приложил к вопросу
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы - органы нашей иммунной защиты, из увеличение может быть длительным, вплоть до 6-8 мес.
Чтобы удостовериться, что нет нагноения, воспаления - выполняется УЗИ мягких тканей лимфоузлов. Анализы обычно не отражают состояние лимфатических узлов.
Чтобы удостовериться, что с органами все в порядке - назначается УЗИ органов брюшной полости (увеличение печени и селезёнки норма, требуется только контроль через 3 месяца)
Педиатр
Здравствуйте.

Можно сделать УЗИ мягких тканей ( лимфоузлов), по УЗИ будет понятно есть воспалительный процесс или все хорошо.

Сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Клиент
Наталья Александровна, сделали анализы, Вы не могли посмотреть их? Приложил к вопросу