Папе 73 года, диагностировали почечную недостаточность

Получили заключение по почкам. Ждать приема врача 2 недели. Насколько все критично ? Можно ждать 2 недели или срочно попытаться попасть к врачу? Заключение по обследованию приложу.

Аритмия, в анамнезе рак легкого. Принимает Тагриссо третий год. Организм чистый, постоянно обследуется.
73 года
8 Апреля ·Просмотров: 32·Анна, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Динамическая сцинтиграфия к сожалению не дает нам информации о реальной функции почек. СКФ - скорость клубочковой фильтрации - он же расчетная функция почек, мы смотрим только по анализам, по креатинину и цистатину С крови. также нам важно увидеть общий анализ мочи,чтобы исключить почечные потери белка.

Динамическая сцинтиграфия даже если оценивает СКФ, она делает это неверно, и обычно именно для оценки работы почек ее не используют. Сцинти мы смотрим, чтобы сравнить, какая почка работает хуже, какая лучше, или если непонятно, в какой почке больше выражено воспаление. Обычно это касается обследования например перед операциями.

Поэтому чтобы понять, насколько срочно нужна консультация нефролога, нужно увидеть эти данные:

-Общий анализ крови
-Общий анализ мочи с микроскопией осадка
-БХ крови - мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, калий натрий, хлор,кальций общий, мочевая кислота, фосфор
-холестерин ЛПНП, ЛПВП, триглицериды (липидный профиль) ферритин
- УЗИ почек

Самое главное - мочевина и креатинин.

Уточните, пожалуйста, что послужило поводом делать сцинтиграфию?
Что беспокоило, почему выбран именно этот метод?

Дарья Владимировна, спасибо! Как только папа найдёт все, что у него есть из перечисленного Вами, приложу.

Хорошо, буду ждать. И тогда сразу буду ждать информацию, почему выбрали именно сцинти, может что-то другое искали, кто-то назначил, тогда будет понятнее, что происходит с почками.
По возможности желательно также узнать, что принимает мужчина - лекарства, добавки, витамины, БАДы, тк это все влияет по-разному на почки.

Дарья Владимировна, добавила то, что есть . Креатинин в конце прошлого года был в норме. Сегодня пересдал , пока нет результата. Направил уролог на исследование. Бады не пьет .

Благодарю за уточнения!
Логика уролога мне непонятна. Для оценки работы почек с учетом того, что последний анализ на креатинин крови был в 2025 г., нужно посмотреть анализы, хотя бы ОАМ, креатинин и мочевину. Срочность вмешательств со стороны работы почек будет зависеть от них. Возможно в заключении уролога обозначена цель исследования, обычно мы пишем, зачем нужна та или иная диагностика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для адекватной оценки функции почек в современной нефрологии используется определение Скорости клубочковой фильтрации (СКФ)по формуле CKD-EPI. СКФ рассчитывается на основании пола, возраста и уровня креатинина сыворотки крови. Соответственно необходимо выполнить анализ крови на креатинин, его результат будет определять срочность консультации врача. Для полноты картины анализ крови можно дополнить также следующими показателями: мочевина, мочевая кислота, калий, натрий, хлор, альбумин, кальций, фосфор, ПТГ, липидограмма а также анализ мочи на альбумин/креатининовое соотношение.

Судя по описанию почек на УЗИ (паренхима не истончена) почечная недостаточноть маловероятна