Рвота и понос у ребёнка 4 года

Здравствуйте! 2 месяца назад ребёнок 4 года начал жаловаться на боли в животе. Иногда бывает понос, всегда стул кашеобразный. Сейчас у ребёнка началась рвота. Бывает рвота 1-2 раза в день. Неделю назад болели ОРВИ. Пропили антибиотик. До сих пьём бак сет форте. С утра пахнет изо рта. Боюсь что проблемы ЖКТ. Как можно проверить жкт? Какие анализы можно сдать или узи? Как лечиться? Что делать? Пожалуйста помогите. Очень переживаю

34 года
8 Апреля ·Просмотров: 63·Лилия

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Подобных случаях обычно рекомендуют сделать узи брюшной полости, также сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови(Алт, аст, щф, билирубин, прямой, непрямой, общий), по результатам очный осмотр гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Николаевна, узи брюшной полости сделали. Все хорошо. Но сегодня третий день опять рвота. 2 раза в день было. Рвота бывает сразу после еды. Вчера вечером кал был зеленоватый. Из за чего это все может быть?

В подобном случае обычно рекомендуют сдать анализ кала на бакпосев и вирусологию, для исключения кишечной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Николаевна, у ребёнка рвота только в саду. Во время еды. Дома здоровый ребёнок. Ест хорошо. Активный.

Возможно психологическая

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации Необходимо дополнительное обследование , сдать биохимический анализ крови - (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости. Далее консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Галина Александровна, узи брюшной полости сделали. Все хорошо. Но сегодня третий день опять рвота. 2 раза в день было. Рвота бывает сразу после еды. Вчера вечером кал был зеленоватый. Из за чего это все может быть?

Возможно и течение вирусной инфекции с кишечным синдромом волнообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Галина Александровна, у ребёнка рвота только в саду. Во время еды. Дома здоровый ребёнок. Ест хорошо. Активный

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: не исключено течение острой кишечной инфекции (недолеченной), функциональные расстройства жкт, либо гастроэнтерологическая проблема. В плане диагностики: посев на возбудителей кишечных инфекций, узи органов брюшной полости, общий анализ крови и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Надежда Евгеньевна, узи брюшной полости сделали. Все хорошо. Но сегодня третий день опять рвота. 2 раза в день было. Рвота бывает сразу после еды. Вчера вечером кал был зеленоватый. Из за чего это все может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации для начала исключить паразитоз,

Сдать кал методом парасеп трехкртано с интервалом 2-3 дня,

Кал пцр на цисты лямблий.

Далее -
Выполнить узи органов брюшной полости.

Биохимический анализ крови - билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, чтобы уже исключать возможные патологии жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина Александровна, узи брюшной полости сделали. Все хорошо. Но сегодня третий день опять рвота. 2 раза в день было. Рвота бывает сразу после еды. Вчера вечером кал был зеленоватый. Из за чего это все может быть?

Как указала выше, в таких ситуациях нужно исключать паразитоз и сдавать описанные анализы.

так как при инфекции симптомы более стабильные, регулярные и ограничиваются 5-7 днями

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина Александровна, у ребёнка рвота только в саду. Во время еды. Дома здоровый ребёнок. Ест хорошо. Активный

Поэтому и рекомендуется пройти указанное обследование

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае рекомендовано проведение узи брюшной полости строго натощак . Так же сдача общего анализа крови , биохимии ( алт, аст, биллирубина общий и прямой , щелочная фосфатаза , глюкоза) консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Юрьевна, узи брюшной полости сделали. Все хорошо. Но сегодня третий день опять рвота. 2 раза в день было. Рвота бывает сразу после еды. Вчера вечером кал был зеленоватый. Из за чего это все может быть?

Ребенок быстро не ест ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Юрьевна, у ребёнка рвота только в саду. Во время еды. Дома здоровый ребёнок. Ест хорошо. Активный

Возможно реакция на определенные продукты , в первую очередь необходимо провести обследование

Здравствуйте!

Возможно сейчас у ребенка отмечается антибиотик-ассоциированной диареей — антибиотик нарушил микрофлору.

Для проверки ЖКТ начните с УЗИ брюшной полости (натощак за 5 часов) , кал парасеп + ПЦР (чтобы исключить инфекцию); биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин прямой и непрямой).

Сейчас обильное питьё малыми порциями. Исключите очень жирную и сладкую пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Алексеевна, узи брюшной полости сделали. Все хорошо. Но сегодня третий день опять рвота. 2 раза в день было. Рвота бывает сразу после еды. Вчера вечером кал был зеленоватый. Из за чего это все может быть?