Рвота и понос у ребёнка 4 года
Здравствуйте! 2 месяца назад ребёнок 4 года начал жаловаться на боли в животе. Иногда бывает понос, всегда стул кашеобразный. Сейчас у ребёнка началась рвота. Бывает рвота 1-2 раза в день. Неделю назад болели ОРВИ. Пропили антибиотик. До сих пьём бак сет форте. С утра пахнет изо рта. Боюсь что проблемы ЖКТ. Как можно проверить жкт? Какие анализы можно сдать или узи? Как лечиться? Что делать? Пожалуйста помогите. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Подобных случаях обычно рекомендуют сделать узи брюшной полости, также сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови(Алт, аст, щф, билирубин, прямой, непрямой, общий), по результатам очный осмотр гастроэнтеролога
Дарья Николаевна, узи брюшной полости сделали. Все хорошо. Но сегодня третий день опять рвота. 2 раза в день было. Рвота бывает сразу после еды. Вчера вечером кал был зеленоватый. Из за чего это все может быть?
В подобном случае обычно рекомендуют сдать анализ кала на бакпосев и вирусологию, для исключения кишечной инфекции
Дарья Николаевна, у ребёнка рвота только в саду. Во время еды. Дома здоровый ребёнок. Ест хорошо. Активный.
Возможно психологическая
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации Необходимо дополнительное обследование , сдать биохимический анализ крови - (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости. Далее консультация гастроэнтеролога
Галина Александровна, узи брюшной полости сделали. Все хорошо. Но сегодня третий день опять рвота. 2 раза в день было. Рвота бывает сразу после еды. Вчера вечером кал был зеленоватый. Из за чего это все может быть?
Возможно и течение вирусной инфекции с кишечным синдромом волнообразно
Галина Александровна, у ребёнка рвота только в саду. Во время еды. Дома здоровый ребёнок. Ест хорошо. Активный
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: не исключено течение острой кишечной инфекции (недолеченной), функциональные расстройства жкт, либо гастроэнтерологическая проблема. В плане диагностики: посев на возбудителей кишечных инфекций, узи органов брюшной полости, общий анализ крови и общий анализ мочи.
Надежда Евгеньевна, узи брюшной полости сделали. Все хорошо. Но сегодня третий день опять рвота. 2 раза в день было. Рвота бывает сразу после еды. Вчера вечером кал был зеленоватый. Из за чего это все может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации для начала исключить паразитоз,
Сдать кал методом парасеп трехкртано с интервалом 2-3 дня,
Кал пцр на цисты лямблий.
Далее -
Выполнить узи органов брюшной полости.
Биохимический анализ крови - билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, чтобы уже исключать возможные патологии жкт.
Алина Александровна, узи брюшной полости сделали. Все хорошо. Но сегодня третий день опять рвота. 2 раза в день было. Рвота бывает сразу после еды. Вчера вечером кал был зеленоватый. Из за чего это все может быть?
Как указала выше, в таких ситуациях нужно исключать паразитоз и сдавать описанные анализы.
так как при инфекции симптомы более стабильные, регулярные и ограничиваются 5-7 днями
Алина Александровна, у ребёнка рвота только в саду. Во время еды. Дома здоровый ребёнок. Ест хорошо. Активный
Поэтому и рекомендуется пройти указанное обследование
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендовано проведение узи брюшной полости строго натощак . Так же сдача общего анализа крови , биохимии ( алт, аст, биллирубина общий и прямой , щелочная фосфатаза , глюкоза) консультация гастроэнтеролога.
Наталья Юрьевна, узи брюшной полости сделали. Все хорошо. Но сегодня третий день опять рвота. 2 раза в день было. Рвота бывает сразу после еды. Вчера вечером кал был зеленоватый. Из за чего это все может быть?
Ребенок быстро не ест ?
Наталья Юрьевна, у ребёнка рвота только в саду. Во время еды. Дома здоровый ребёнок. Ест хорошо. Активный
Возможно реакция на определенные продукты , в первую очередь необходимо провести обследование
Здравствуйте!
Возможно сейчас у ребенка отмечается антибиотик-ассоциированной диареей — антибиотик нарушил микрофлору.
Для проверки ЖКТ начните с УЗИ брюшной полости (натощак за 5 часов) , кал парасеп + ПЦР (чтобы исключить инфекцию); биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин прямой и непрямой).
Сейчас обильное питьё малыми порциями. Исключите очень жирную и сладкую пищу.
Анастасия Алексеевна, узи брюшной полости сделали. Все хорошо. Но сегодня третий день опять рвота. 2 раза в день было. Рвота бывает сразу после еды. Вчера вечером кал был зеленоватый. Из за чего это все может быть?