Красно - коричневые месячные

Уже 4-5 цикл у меня идут странные месячные. Первый день обильно красные выделения, правда сначала выделения красные на прокладке , а потом на прокладке они становятся коричневые. Идут они 2 дня примерно, дальше мажут дней 5 ещё коричневым. Боли внизу живота в первый день только,больше ничего нет. Узи делала в феврале, в целом все более менее,? Была замершая беременность, была дисплозия шейки матки 1 степени, во время беременности замершей нашли хломидии, до беременности чисто и после беременности чисто. Как так может быть? (

Была дисплозия шейки матки, была замершая беременность, во время беременности обнаружили хломидии, до беременности сдавала чисто, после замершей беременности сдавала-чисто
26 лет
8 Апреля ·Просмотров: 590·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день ! Уточните пожалуйста, в чем заключается ваш вопрос ?

После прерывания беременности , особенно если было хирургическое прерывание (выскабливание ) , характер менструации может меняться и стать более скудным в объеме, чем до этой процедуры. Обычно цикл восстанавливается в течение полугода.

Что касается хламидиоза. Тут важно понимать , было ли проведено лечение по поводу него. Если да , то отсутствие хламидий, определяемых методом пцр после , является признаком успешного излечения. Если лечение не проводилось , возможно , это была ошибка.

Лейсан Фавадисовна,хотела узнать нормой это считается или нет. Замершая беременность была года назад, даже уже больше. А такие месяные начались получателя недавно, уже 4-5 цикл такой. Вопрос в том, есть ли причина для волнения что такие скудные и коричневые выделения

В целом , если менструальный цикл регулярный (месячные приходят примерно через одно и тоже время ), значит циклы у вас овуляторные и наличие таких скудных месячных не является патологией.

Лейсан Фавадисовна, да, у меня они приходят постоянное в одно и тоже время. Ровно месяц.

В таком случае можно пока просто наблюдать. Если планируете беременность, можно выполнить узи во вторую фазу цикла (за неделю до месячных ), чтобы удостовериться, что эндометрий соответствует дню цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Коричневые мажущие выделения характерны для эндометриоза матки (Аденомиоз). По узи также ставят его признаки.
Эндометриоз это появление клеток эндометрия вне слизистой матки, в вашем случае - в мышечной стенки. Аденомиоз есть у большинства женщин и лечения требует только при наличии показаний. Например, при болезненных менстуациях, длительных мажущих выделениях, больших сгустках при меснтруации. В таком случае назначают кок с диеногестом при необходимости в контрацепции (Жанин, силуэт) или чистый диеногест (Визанна, Зафрилла). В остальных случаях показано просто динамическое наблюдение - узи контроль раз в год.
Дисплазия какой степени? Как-то дальше обследовались или лечились по поводу нее?

Анастасия Олеговна, у меня из беспокойства :это 2 дня месяные и 5 дней мажет коричневым, боли только в первый день. Сгустки тоже есть, много. Но они у меня всегда были

Беременность в ближайшее время планируете? Менструации 2 дня обильно идут? Гемоглобин в норме?

Анастасия Олеговна, планируем беременность летом, гемоглобин 122, 1 день обильно, 2 день совсем немного, но на салфетка много. Дальше коричневая мазня

В таком случае сейчас просто динамическое наблюдение по узи. Никакое лечение не требуется, такие выделения опасности не представляют, они лишь отражают то, что сейчас происходит с маткой. После беременности при необходимости можно рассмотреть гормональную терапию

Анастасия Олеговна, с замершей беременности прошёл год, была замершая в феврале 2025 года, принимала 4 месяца джес плюс. Все было нормально, вот недавно началось это.

Значит до этого эндометриоза не было или он не проявлялся никак. На планирование следующих беременностей это никак не влияет

Анастасия Олеговна, на узи (в феврале 2026) ставили что может быть аденоминоз. Но на тот момент, когда делала узи, уже такие выделения и были. Лечение не требуется значит?

Нет, не требуется. На самом деле эндометриоз есть к большей половины женщин с симптомами или без.
После родов, если будет сильные проявления симптомов (боли, обильность, длительность, прогрессирование по узи), то тогда уже лечение рекомендовано будет.

Анастасия Олеговна, подскажите ещё пожалуйста, а такое может быть из за того что полового контакта уже как 4-5 месяцев нет? Вот у меня месячные начались 7го обильно, 8го уже немного было, сегодня совсем чуть чуть мажет и на салфетка светло коричневое

Добрый вечер! Нет, наличие или отсутствие половых актов никак не связано с выделениями

Анастасия Олеговна, и для дисплозия шейки матки это ведь не признаки? Была 1 степень, года 4 назад, принимала аппоклин альфа

А после не сдавали онкоцитологию?
При тяжелой дисплазии могут быть контактные кровянистые выделения, то есть кровь после полового акта

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Подобные симптомы с наибольшей вероятностью говорят о хроническом эндометрите

Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.
Если меньше, рекомендуют провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR.

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме продолжительность менструации может быть до восьми дней, обычно первые дватри дня выделения обильные, последующие дни они становятся более скудными. В целом описанная менструация может быть вариантом нормы. Но если характер менструации изменился за последнее время, то это может быть проявлением эндометриоза, хронического эндометрита, особенно если ранее была перенесена инфекция передающиеся половым путём.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле ничего критичного вы не описываете. Такие выделения могут быть в норме, но может и говорить о наличии патологии. Обычно в такой ситуации назначают узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, чтобы исключить хронический эндометрит выполнить пайпель биопсию эндометрия с игх исследованием.

Резеда Венеровна, даже вот сейчас умменя начались месячные, вчера обильно, сегодня их нету уже,коричневые небольшие выделения.Хотя раньше все 5 дней поливало и нормально красным