Если в начале пачки препарата клайра (выпила сегодня 5 таблетку, пачка по счету 4, то есть пью 4 месяц) отменить прием. Так можно? Или отразится на здоровье?

МКБ
24 года
8 Апреля ·Просмотров: 48·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте, Если не хотите продолжать принимать кок дальше , просто допиваете упаковку и не начинаете новую. При отмене препарата нет каких-то негативных последствий для организма, это все не правда. В течение полугода цикл восстановится и станет таким же , каким был до приема препарата.

Если сейчас бросить?

Можно , После отмены в течение нескольких дней обычно отмечается внеочередная менструация, чаще - скуднее обычного,После цикл восстанавливается в течение 1-3 месяцев самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В такой ситуации на отмену могут начаться кровянистые выделения, но учитывая, что это начало цикла, выделено могут быть очень скудные .

Далее начнет формироваться новый цикл .

Почему вы решили отменить препарат?

Отменяю потому что нет смысла больше предохраняться. Со здоровьем все нормально, побочек от кок нет.

Просто у меня до начала приёма 4 пачки была менструация 12 дней. Закончились 6 дней назад.

Это не менструация тогда была, а нарушение цикла . Были какие то провоцирующие факторы? Стресс?

Пропусков таблеток не было?

Пропустила вторую красную таблетку, но до нее у меня менструация уже была. Когда выпила последнюю белую таблетку менструация закончилась на следующий день. Стресса не было, все нормально.

Поняла, в таком случае если отменять то лучше сейчас, то пока эндометрий ещё тонкий. Если выделения кровянистые и будут , то крайние скудные..

Поняла, спасибо.

Всего доброго вам ✨

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле, можно в целом спокойно завершить прием Клайры на таком этапе.
Например, когда на фоне приема КОК начинают отмечаться выраженные/снижающие качество жизни/нежелательные в плане рисков побочные эффекты, препарат обычно отменяют, не дожидаясь окончания упаковки. После отмены в течение нескольких дней обычно отмечается внеочередная менструация, чаще - скуднее обычного, но не более. После чего цикл восстанавливается в течение 1-3 месяцев самостоятельно. Нет смысла ждать окончания упаковки в таких и иных случаях.

Если допью пачку и больше не буду пить, прорывных месячных не будет?

Да, верно, в таком случае таких выделений не будет, будет лишь обычная ожидаемая менструация

Понятно, спасибо

Через сколько месяцев восстановится цикл после отмены препарата?

В течение 3-6 месяцев все окончательно восстанавливается к исходному, это - самое большое, но чаще быстрее

Спасибо за помощь)

Рада помочь❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормональные препараты контрацепции можно отменить в любой день, если есть на то причина , например , значимое ухудшение качества жизни или неактуальность вопроса контрацепции. Каких-то негативных последствий для организма не будет , может лишь прийти менструация на отмену препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нужды в приеме КОК уже нет , рекомендуют, в идеале , продолжить прием препарата до конца упаковки, далее после завершения отменить ее.
Если надобность отмены необходима уже сегодня , тогда рекомендуют отменить препарат , но важно отметить что могут быть кровянистые выделения , пугаться не стоит