Здравствуйте делала чек апп организма , жалоб по здоровью нет , начала замечать маленькие синички по телу , пересдала на тромбоциты и липидный профиль , тромбоциты под синей крышкой смотрела и по фонио , пришли результаты Несколько раз пересдавала тромбоциты В конце марта болела гриппом 1,5 недели
Возраст: 30
Хронические болезни: Нет , в конце мая болела гриппом 1,5 недели
На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте При подтверждении снижения тромбоцитов по Фонио необходимо выяснить причину тромбоцитопении - первичная иммунная или вторичная. Иммунная тромбоцитопения - диагноз исключения. Для исключения вторичных (не связанных с заболеванием крови) причин тромбоцитопении проводится комплекс обследований: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб, ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, антиген хеликобактер в кале или дыхательный тест, узи обп. Если никакой другой причины не найдено, ставится диагноз иммунной тромбоцитопении. Механизм ее состоит в образовании антител к тромбоцитам, в результате чего они разрушаются. Уровень тромбоцитов выше 30 тыс без геморрагического синдрома не требует лечения. Показано только наблюдение гематолога и лечение в случае, если планируется операция.
Здравствуйте, я правильно понимаю , что это не так страшно ? И от чего это происходит ? Я думала изначально , что кровь густая , она жидкая получается ? Не пойму
Да, я увидела анализ с подсчетом по фонио. Густота крови определяется не по количеству тромбоцитов, а по гематокриту. Для женщин норма до 48%. Кровь не густая. По тромбоцитам нужно дообследование и официальное заключение от очного гематолога. С кистами в яичниках это не связано.
Сейчас позвонила знакомая которая брала кровь , сказала , что звонила в лабораторию и они полтора года , как не работают с голубой крышкой 😩😩получается мне опять пересдавать ? Искать где с голубой
D69.3 Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура лечение: Дексаметазон 40 мг в течение 4-х дней. 4 цикла каждые 14 дней контроль анализа крови каждые 7 дней
Уровень тромбоцитов менее 20 тыс является показанием к началу лечения. Первая линия терапии обычно гормоны (дексаметазон). В динамике тромбоциты также необходимо контролировать по Фонио.
Если вы сдавали в лаборатории в учреждении, где есть гематологическое отделение, или где подсчет осуществляется врачом, то это наиболее точный результат по сравнению с частными лабораториями. Существенно не влияет.
Отсутствие клинических проявлений - хороший признак. Но более безопасен уровень тромбоцитов выше 30. Вам доктор уже назначил лечение, поэтому можно не волноваться, а спокойно выполнять рекомендации лечащего врача.
Такая схема официально прописана в клинических рекомендациях. Можно ей следовать. При иммунной тромбоцитопении после курса лечения уже будет повышение тромбоцитов.
Позовчера я сдавала было 50 вчера 20 уже по фонио показало , но я сдавала не на голодный желудок и в первый день менструального цикла , могут быть погрешности ?
Менструация планово, ну задержка пару дней , ферритин пришел анализ тоже хороший сейчас 98,2 Я просто места себе не нахожу начитала и в интернете что это вообще чуть ли не смерть