Консультация кардиолога /

Атеросклероз — вопрос №1984328

Добрый день
Атеросклероз каротидной функции 35-40
Появилось давление до 155/97 в самом большом измерении.
Что делать если какие угрозы для здоровья?обратился к кардиологу. Прикрепляю назначения и результаты крови

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Обязательно для снижения ЛПНП рекомендую приём омакора, также добавить к лечению эзетимиб 10 мг.
Обязательно исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости.
Именно там идет образование и утилизация холестерина.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
От повышенного давления периндоприл 4 мг утром
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, эхокардиография в порядке,
Клиент
Регина Рафагатовна, узи тоже брюшной в порядке
Кардиолог, Функциональный диагност
Какие препараты принимаете на данный момен!
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепил же назначение врача
Кардиолог, Функциональный диагност
От повышенного давления обязательно приём препаратов, контроль давления и пульса ежедневно.
Кардиолог
Максим, здравствуйте.
Т.к. в сосудах есть атеросклероз 35-40%, необходим прием статина.
Желательно выполнить еще узи сердца планово. Дневник давления вели? Какие цифры утром и вечером?
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, узи в порядке
Кардиолог
Здравствуйте необходим приём статинов и препаратов от давления
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Максим! Повышение уровня холестерина невысокое, есть атеросклероз сонной артерии и повышение давления.
Эти изменения часто происходят на фоне повышения уровня симпато- адреналовой системы.
можно повлиять на эти звенья одним препаратом. он будет действовать на симпато- адреналовую систему и контролировать давление . Как вариант это может быть диротон в дозе 5 мг 2 р в сутки. От него будет положительный эффект в отношении обмена холестерина. Можно начать терапию с этого . Через 2-3 месяца повторить липидограмму, провести СМАД. И по результатам принять решение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, а с этими препаратами которые назначили можно его пить?
Терапевт, Кардиолог
Можно . Все эти препараты сочетаемы.
Как можно поступить.
Начать с одного препарата . Диротон по 5мг 2 раза в день Посмотреть, какое давление. Если норма - оставить в этой дозировке.
Потом добавлять по одному препарату. Омега . Оценить результат. и так далее.
Если на каком -то этапе уже будет хороший результат - лучше самочувствие, нормальное давление, то остальные не добавлять.
Это как вариант.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, осмелюсь несколько подкорректировать рекомендации коллеги, что вы прикрепили в описании.
При наличии атеросклеротических бляшек в сосудах шеи показано назначение статинов. Омега-3 и средиземноморская диета не справятся, бляшки будут расти и дальше закупоривать просвет сосуда. Статины являются препаратами выбора, первой линии, с ними проведено большое количесвто клинических испытаний и исследований, препараты не только снижают уровень "плохого" холестерина, но делают так, чтобы поверхность атеросклротических бляшек не была шероховатой, а стала гладкой и на их поверхностях НЕ образовывались тромбы. Если тромб образуется, при отрыве, он с током крои распространится в головной мозг и у человека будет инсульт.
Начните прием с розувастатина 10 мг 1 табл. 1 раз в сутки вечером постоянно, через 1-1,5 месяцев, не бросая приема препарата, вы проконтролируете холестерин, ЛПНП, триглицериды, АЛТ, АСТ - таким образом мы оценить эффективность препарата и его безопасность (все пациенты очень волнуются за печень). Далее решается вопрос о необходимости титрации дозы препарата. Ваш целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л. Диетой, эзетимибом и омега-3 вы не достигните такого показателя.
Диету продолжайте соблюдать средиземноморскую, омега-3 можете пропить курсово 1-2 месяца, курсы можно повторять 2-3 раза в год.
В остальном по анализам у вас всех хорошо.
Доктор назначил вам СМАД - с целью подтверждения стойкой артериальной гипертензии, по всей видимости, именно поэтому не назначил постоянно гипотензивной терапии.
При назначении магнеВ6 и фенибута, скорее всего связывает повышение АД со стрессом.
ЭХОКГ, вижу по диалогам выше, вы уже делали и там все хорошо.
Ок, дожидаемся СМАД.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Поскольку по Узи сосудов шеи есть значимый атеросклероз, необходимо принимать статины.
Так как уровень холестерина значимо не повышен, можно принимать Розувастатин в небольшой дозе 10 мг вечер. На состояние бляшки больше ничего не повлияет, кроме статина.
Через 3 мес контроль липидограммы, а также АЛТ, АСТ.
Омега повышает уровень ЛПВП, он у Вас в норме.
Не курите? Важно исключить вредные привычки, если есть, т к они вызывают эндотелиальную дисфункцию в стенках сосудов, что ведет к быстрому развитию атеросклероза.
Ваш лечащий врач рекомендовал СМАД, возможно повышение АД связано не с гипертонической болезнью, а влиянием внешних факторов ( стресс, переутомление, перенесенные вирусные забрала, вредные привычки и др). Поэтому, чтобы точно подтвердить наличие стойкой АГ, рекомендую пройти СМАД « на чистом листе», без приема гипотензивных препаратов.
По результатам СМАД решать вопрос о дальнейшей терапии.
Также рекомендую выполнить Узи сердца, Узи почек и сосудов почек, надпочечников. Исключить возможные вторичные причины повышения АД.
Как скорая помощь при высоком АД- Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг
Фенибут и препарат магния можете принимать, хуже не будет.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь