Атеросклероз
Добрый день Атеросклероз каротидной функции 35-40 Появилось давление до 155/97 в самом большом измерении. Что делать если какие угрозы для здоровья?обратился к кардиологу. Прикрепляю назначения и результаты крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Обязательно для снижения ЛПНП рекомендую приём омакора, также добавить к лечению эзетимиб 10 мг.
Обязательно исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости.
Именно там идет образование и утилизация холестерина.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
От повышенного давления периндоприл 4 мг утром
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, эхокардиография в порядке,
Регина Рафагатовна, узи тоже брюшной в порядке
Какие препараты принимаете на данный момен!
Регина Рафагатовна, прикрепил же назначение врача
От повышенного давления обязательно приём препаратов, контроль давления и пульса ежедневно.
Принятый ответ
Максим, здравствуйте.
Т.к. в сосудах есть атеросклероз 35-40%, необходим прием статина.
Желательно выполнить еще узи сердца планово. Дневник давления вели? Какие цифры утром и вечером?
Яна Александровна, узи в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте необходим приём статинов и препаратов от давления
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим! Повышение уровня холестерина невысокое, есть атеросклероз сонной артерии и повышение давления.
Эти изменения часто происходят на фоне повышения уровня симпато- адреналовой системы.
можно повлиять на эти звенья одним препаратом. он будет действовать на симпато- адреналовую систему и контролировать давление . Как вариант это может быть диротон в дозе 5 мг 2 р в сутки. От него будет положительный эффект в отношении обмена холестерина. Можно начать терапию с этого . Через 2-3 месяца повторить липидограмму, провести СМАД. И по результатам принять решение.
Игорь Васильевич, а с этими препаратами которые назначили можно его пить?
Можно . Все эти препараты сочетаемы.
Как можно поступить.
Начать с одного препарата . Диротон по 5мг 2 раза в день Посмотреть, какое давление. Если норма - оставить в этой дозировке.
Потом добавлять по одному препарату. Омега . Оценить результат. и так далее.
Если на каком -то этапе уже будет хороший результат - лучше самочувствие, нормальное давление, то остальные не добавлять.
Это как вариант.
Принятый ответ
Здравствуйте, осмелюсь несколько подкорректировать рекомендации коллеги, что вы прикрепили в описании.
При наличии атеросклеротических бляшек в сосудах шеи показано назначение статинов. Омега-3 и средиземноморская диета не справятся, бляшки будут расти и дальше закупоривать просвет сосуда. Статины являются препаратами выбора, первой линии, с ними проведено большое количесвто клинических испытаний и исследований, препараты не только снижают уровень "плохого" холестерина, но делают так, чтобы поверхность атеросклротических бляшек не была шероховатой, а стала гладкой и на их поверхностях НЕ образовывались тромбы. Если тромб образуется, при отрыве, он с током крои распространится в головной мозг и у человека будет инсульт.
Начните прием с розувастатина 10 мг 1 табл. 1 раз в сутки вечером постоянно, через 1-1,5 месяцев, не бросая приема препарата, вы проконтролируете холестерин, ЛПНП, триглицериды, АЛТ, АСТ - таким образом мы оценить эффективность препарата и его безопасность (все пациенты очень волнуются за печень). Далее решается вопрос о необходимости титрации дозы препарата. Ваш целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л. Диетой, эзетимибом и омега-3 вы не достигните такого показателя.
Диету продолжайте соблюдать средиземноморскую, омега-3 можете пропить курсово 1-2 месяца, курсы можно повторять 2-3 раза в год.
В остальном по анализам у вас всех хорошо.
Доктор назначил вам СМАД - с целью подтверждения стойкой артериальной гипертензии, по всей видимости, именно поэтому не назначил постоянно гипотензивной терапии.
При назначении магнеВ6 и фенибута, скорее всего связывает повышение АД со стрессом.
ЭХОКГ, вижу по диалогам выше, вы уже делали и там все хорошо.
Ок, дожидаемся СМАД.
Здравствуйте.
Поскольку по Узи сосудов шеи есть значимый атеросклероз, необходимо принимать статины.
Так как уровень холестерина значимо не повышен, можно принимать Розувастатин в небольшой дозе 10 мг вечер. На состояние бляшки больше ничего не повлияет, кроме статина.
Через 3 мес контроль липидограммы, а также АЛТ, АСТ.
Омега повышает уровень ЛПВП, он у Вас в норме.
Не курите? Важно исключить вредные привычки, если есть, т к они вызывают эндотелиальную дисфункцию в стенках сосудов, что ведет к быстрому развитию атеросклероза.
Ваш лечащий врач рекомендовал СМАД, возможно повышение АД связано не с гипертонической болезнью, а влиянием внешних факторов ( стресс, переутомление, перенесенные вирусные забрала, вредные привычки и др). Поэтому, чтобы точно подтвердить наличие стойкой АГ, рекомендую пройти СМАД « на чистом листе», без приема гипотензивных препаратов.
По результатам СМАД решать вопрос о дальнейшей терапии.
Также рекомендую выполнить Узи сердца, Узи почек и сосудов почек, надпочечников. Исключить возможные вторичные причины повышения АД.
Как скорая помощь при высоком АД- Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг
Фенибут и препарат магния можете принимать, хуже не будет.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь