Здравствуйте, осмелюсь несколько подкорректировать рекомендации коллеги, что вы прикрепили в описании.
При наличии атеросклеротических бляшек в сосудах шеи показано назначение статинов. Омега-3 и средиземноморская диета не справятся, бляшки будут расти и дальше закупоривать просвет сосуда. Статины являются препаратами выбора, первой линии, с ними проведено большое количесвто клинических испытаний и исследований, препараты не только снижают уровень "плохого" холестерина, но делают так, чтобы поверхность атеросклротических бляшек не была шероховатой, а стала гладкой и на их поверхностях НЕ образовывались тромбы. Если тромб образуется, при отрыве, он с током крои распространится в головной мозг и у человека будет инсульт.
Начните прием с розувастатина 10 мг 1 табл. 1 раз в сутки вечером постоянно, через 1-1,5 месяцев, не бросая приема препарата, вы проконтролируете холестерин, ЛПНП, триглицериды, АЛТ, АСТ - таким образом мы оценить эффективность препарата и его безопасность (все пациенты очень волнуются за печень). Далее решается вопрос о необходимости титрации дозы препарата. Ваш целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л. Диетой, эзетимибом и омега-3 вы не достигните такого показателя.
Диету продолжайте соблюдать средиземноморскую, омега-3 можете пропить курсово 1-2 месяца, курсы можно повторять 2-3 раза в год.
В остальном по анализам у вас всех хорошо.
Доктор назначил вам СМАД - с целью подтверждения стойкой артериальной гипертензии, по всей видимости, именно поэтому не назначил постоянно гипотензивной терапии.
При назначении магнеВ6 и фенибута, скорее всего связывает повышение АД со стрессом.
ЭХОКГ, вижу по диалогам выше, вы уже делали и там все хорошо.
Ок, дожидаемся СМАД.