Обострение розацеа

розацеа поставили месяц назад, идет сильное обострение, ходила на прием к дерматологу назначили Розамет и Элидел, но результата нет, сушит, покраснение, есть прыщики, до лица больно дотронуться, как справиться с этим, убрала из еды все тригеры, пользуюсь специальной косметикой Церамед

псориаз, псориатический артрит, гипертоия
50 лет
8 Апреля ·Просмотров: 12·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
При длительном течение обычно рекомендуют
Доксициклин внутрь 1 раз в день в течение 4-6 недель

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По фото и описанию действительно можно предположить проявление розацеа.

При розацеа обычно рассматривают:

- использование в уходе линеек для «чувствительной, реактивной кожи»

- консультацию дерматолога очно

- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов

- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки

- наружно Розамет продолжение, подключение Солантары, возможно понадобится прием Доксициклина внутрь, по назначению врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте, Юли! На представленных фото действительно можно предположить что это проявление Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица.
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
В подобных случаях может быть рекомендовано
Наружно: утром Розамет - тонким слоем на очаги
Вечером крем Солантра тонким слоем Курс до 4х месяцев ( можно сперва через день чтоб кожа привыкла)
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или Лярош посей антгелиос 50+ обязательно

Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию, действительно, можно предположить проявления Розацеа
Провоцируют её-стресс, гормональные нарушения,ультрафиолет, наследственная предрасположенность
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно тонким слоем на лицо наносить крем Розамет утром и вечером -месяц.
Эффект у него накопительный, начинает проявляться только к 4 й неделе лечения, далее осмотр врача и решение вопроса о продолжении лечения кремом Розамет или переходе на крем Элидел
Через 40-60 минут поверх можно наносить питательный крем Церамед
-Умываться прохладной или теплой водой
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить головные уборы
-Для снятия воспаления внутрь антибиотик Юнидокс солютаб ( доксициклинн) по 100 мг 1 раз в день -14 дней, далее по 50 мг 1 раз в день ещё-14 дней, далее осмотр врача и коррекция лечения
На время приема антибиотика исключается попадании ультрафиолета на кожу, алкоголь

Наталья Александровна, спасибо за ответ, хотела бы спросить у вас, как вы относитесь к косметике Церамед? купила себе ее и для лица, для душа, начала пользоваться, диагноз поставили в марте 26 года, поэтому я не понимаю как научиться жить с этим

Юлия, косметика Церамед специализируется на средствах для чувствительной кожи, гипоаллергенная
Поэтому, использоваться в подобной ситуации при Розацеа вполне может
Сейчас необходимо снять обострение, соблюдать все вышеперечисленные рекомендации и постепенно Розацеа уйдет в стадию ремисии и визуально беспокоить не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солантра крем 4 месяца
Через час BIODERMA sensibio defensive rich
•Внутрь рекомендуют Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д длительность определяет врач на очном приеме. (для укрепления стенок сосудов)
•Юнидокс Солютаб по 1таб. 1 р/д 14 (для снятия воспаления)
•Максилак по 1 кап. 1 р/д 14 дней.(чтобы не было нагрузки для ЖКТ)
•Далее Курс фототерапии