Консультация травматолога /

Киста бэйкера, разрыв миниска коленного сустава, что делать? — вопрос №2966195

Здравствуйте, болит левый коленный сустав, при сгибании и разгибании колена треск(как вибрация),припухлость. Прошла Мрт, результат которого прилагаю. Подскажите какие дальнейшие действия? Что делать,как лечить?

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет 2 типа

Травматолог
Здравствуйте, Юлия
На МРТ, которую Вы представили имеются горизонтальный разрыв латерального мениска. Разрыв заднего рога медиального мениска (Illb стадия по Stoller). При таких повреждениях фрагменты мениска подвижны и могут ущемляться в суставе, повреждать внутрисуставной хрящ. - это показание к операции артроскопической резекции или шва мениска, не отказывайтесь. Операция малоинвазивная, делается из не больших разрезов, не бойтесь.
Частичное повреждение передней крестообразной связки - ситуация, требующая уточнения на осмотре у травматолога. При стабильности колена, оно лечится консервативно. Но если колено нестабильно (симптом переднего выдвижного ящика, Лахман тест - загуглите), - то надо оперировать.
Слово "частичное повреждение" часто вводит заблуждание многих пациентов и даже некоторых докторов - типа полностью не порвалось. Достоверно это может быть видно на операции - представьте порванную бельевую резинку - внешне она может выглядеть целой, но свою функцию не выполняет.

Дистрофические изменения переднего рога медиального мениска (II стадия по Stoller). Хондромаляция медиального мыщелка бедренной кости, 2 стадия.
Эти повреждения сами по себе вмешательства не требует, но при операции по поводу разрыва мениска места хондромаляции можно также обработать

Киста Бейкера. Гонартроз, 2 стадии.
Это лечится консервативно, уже после операции. Одно является следствием другого. Консервативную терапию распишу, если нужно.

РЕЗЮМЕ: по вашим снимкам операция нужна и как можно скорее. Вам необходима очная консультация травматолога, владеющего техникой артроскопических (малоинвазивных) операций на коленом суставе. Во время осмотра нужно оценить стабильность колена и принять решение об объеме операции - только резекция/шов мениска, либо пластика ПКС.
Иногда (и я бы рекомендовал), готовятся к более крупной операции (мениск+ связка), а решение о связке принимают во время операции, когда связку можно увидеть своими глазами.
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, спасибо большое за ответ. Подскажите, а при проведении операции не решается вопрос об удалении кисты?

Травматолог
Киста - это следствие повышения давления в полости сустава. Часто бывает, что после лечения проблем внутри полости сустава киста сама по себе уменьшается или исчезает.
Оперируют кисты редко, только когда они растут и есть опасность разрыва. В вашем случае в приоритете мениск и связка.
Клиент
Арсентий Борисович, поняла Вас. Тогда ищем специалиста для проведения операции. Можете расписать лечение по поводу кисты?
Травматолог
про кисту ответил выше - приоритет вашего лечения мениск и ПКС. Киста малых размеров и пока специальных действий не требует.
Клиент
Арсентий Борисович, поняла, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск уже без травмы разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 -20 лет.

До операции, рекомендовано:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии. Операция плановая, особой спешки нет, но этой зимой-весной желательно сделать.
------------------------------------------------
Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно. После ликвидации воспаления в суставе она расти не будет.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за развёрнутый ответ. Будем искать врача для операции
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста из за чего мог произойти разрыв миниска? Ведь травм не было
Ортопед, Травматолог
Это дегенеративный разрыв.
В течении жизни накапливаются мелкие повреждения, когда-то они сливаются и образуют критичное повреждение.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и обычно ничем кроме это операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Подскажите удаление миниска никак не скажется на дальнейшую жизнь? Или надо менять миниску? Простите, совсем не понимаю как это происходит( и подскажите что делать с кистой?
Травматолог, Ортопед
Мениски не меняют, их просто удаляют. Потом качество жизни значительно улучшается.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ. Подскажите,Вы считаете что операция сейчас не обязательна и необходимо для начала пройти лечение? Ваши коллеги считают что это показания к операции и провести её необходимо как можно скорее и лечение бэффективно эффективно
Ортопед, Травматолог
🟢 Я не могу спорить с коллегами и отвечать за их слова и мысли
🟢 Я пишу свою точку зрения, которая основана на личном опыте и множественных отзывах благодарных пациентов
Клиент
Александр Александрович, поняла. Спасибо Вам большое за ответ!