Налет на языке, дефицит витаминов группы b
Здравствуйте! Был на приеме у стоматолога. После процедуры было назначено: разово Ципрофлоксацин, гель дентамет компрессами на десны, аевит и Аскорутин. Смутила последовательность образования симптомов, сдал анализы: ОАК, посев (соскоб с языка), витамины b9, b12 (прочел рекомендации на спросиврача). Результаты исследований прилагаю. В дополнение: Ранее ставили ГЭРБ, периодами пропиваю короткими курсами Нексиум, при беспокойствах. До приема у стоматолога не принимал ИПП около 2х месяцев. Ставили укол Комбилипена, была аллергическая реакция в виде покраснения на шеи и груди, учащенное сердцебиение. Таблетированно принимать витамины группы b не пробовал. Что посоветуете в текущей ситуации?
Принятый ответ
Добрый день, Дмитрий Сергеевич.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Есть дефицит фолиевой кислоты (витамина В9) с врачом в очном формате следует рассмотреть прием фолиевой кислоты 5 мг по 1 таб. в сутки, после приема пищи пищи, в течение 2х месяцев с последующим контролем уровня фолиевой кислоты.
И консультация стоматолога-терапевта нужна. Полость рта - это не гастроэнтеролог.
Налет на языке - это также результат продукции жизнедеятельности бактерий, это не плохо и не хорошо. Это просто особенность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
А какие жалобы имеются со стороны жкт-возможно имеется вздутие?
По данным результатов имеется дефицит в9.в12. Дотации витаминов будут эффективнее после решения имеющихся проблем со стороны жкт.
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, нет связи между дефицитом витаминов и налетом на языке.
Налет на языке это и гигиена (рекомендуется после еды, а так же утром и на ночь счищать язык), и питание, и курение (если есть), и индивидуальная особенность, а может просто изменение микрофлоры после принятого антибиотика.
Все зависит от того, есть ли жалобы со стороны ЖКТ?
Касаемо дефицита фолиевой кислоты. Рекомендуется обратиться к терапевту для коррекции. Обычно, рекомендуется прием фолиевой кислоты 5 мг в сут, под контролем анализа крови до получения целевого уровня.
Если на витамин В12 есть аллергическая реакция, то терапия согласовывается только на очном приеме и проводится под наблюдением лечащего врача.