Расшифровка анализов ОАК
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться повышены показатели по некоторым позициям протокола лабораторного исследования. А именно: - эритроциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта 5,19; - гемоглобин общий, массовая концентрация в капиллярной крови 156; - гематокрит крови методом автоматизированного подсчёта 42,8. Стоит ли бить тревогу, до очного приема терапевта еще далеко. Единственное кровь из вены сдавала на сытый желудок (сначала сдала, а потом только вспомнила, что завтракала). Женщина 44 года.
Здравствуйте! По водным данным можно думать о здоровом кроветворении, если анализ в остальном спокойный.
Можете приложить сам анализ для более полной оценки ситуации.
Гемоглобин для женщин в норме до 160 г/л
Анастасия Сергеевна, прикрепила
Принятый ответ
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Принятый ответ
Добрый день!
Норма гемоглобина до 160 у женщин
В целом ничего страшного нет, есть тенденция к небольшому загущению крови.
В таком случае обычно рекомендуют увеличить водный режим, выпивать 1,5-2 литра чистой воды в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита обычно наблюдается при недостаточном питьевом режиме, курении. Еда накануне также могла это спровоцировать.
Относительное количество гранулоцитов не имеет клинического значения, только абсолютное значение, а оно в норме.
Критичного ничего нет.
В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ через 1-2 недели, натощак, и в эти 2 недели пить 1,5-2 л воды в день.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте, Оксана!
🟠 Увеличение эритроцитов и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела
Показатели на верхней границе нормы , НЕ повышены , чаще всего связаны с недостаточным потреблением жидкости перед сдачей
🟠 Норма гемоглобина для женщин до 159 г/л . Показатель на верхней границе нормы, причины те же, что и у эритроцитов и гематокрита
🟠 Увеличение гранулоцитов нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение ( в анализе норма - 6,9)
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы , гранулоциты
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
Жидкости пьете достаточно? Не курите?
Юлия Валерьевна, курить бросила 13 лет назад, а вот с жидкостью совсем беда, очень мало пью. Буду стараться увеличивать употребление жидкости, спасибо.
Принятый ответ
Поняла вас! Да, самая частая причина подобных изменений - это вторичный эритроцитоз, когда человек просто всего лишь навсего забывает выпивать достаточно количество воды, а также выпить водички перед анализом
Можно скачать трекеры на телефон, они каждые два часа напоминают пить по стакану воды . Если не нравится вкус обычной воды, то можно добавлять лимон, мяту, имбирь или апельсин по вкусу 🙏
Здравствуйте !
Повышение уровня гемоглобина, эритроцитов и гематокрита обычно указывает на гемоконцентрацию
Такие изменения чаще всего возникают на фоне недостаточного питьевого режима в течение дня
В подобных случаях рекомендуется увеличить питьевой режим - 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Подскажите, воды достаточно пьете? Не курите?
Ксения Андреевна, не курю, но жидкости пью (если не брать жидкую пищу) около 1 литра, может чуть больше. но в основном это кофе.
Принятый ответ
В целом каких либо значимых отклонений нет по анализу
Рекомендуется просто увеличить питьевой режим в течение дня
Если остались вопросы буду рада помочь