Дырка после удаления зуба

Удалили зуб, после снятия швов увидела такую дырку на месте зуба. Это нормально или нет?

8 Апреля ·Просмотров: 388·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте, прикрепила фото

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки).
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.

Здравствуйте, прикрепила фото

Благодарю!
Смотрите, Процесс восстановления лунки идет снизу, поэтому достаточно долгое время можем видеть «дырку»)
Когда было само удаление?

31 марта

Принятый ответ

Хорошо)
Смотрите, лунка выглядит отлично , воспаления вокруг нее нет)
После снятия швов ровной десны и не будет)
А затягиваться слизистая может до 1.5 месяцев, поэтому не переживайте 🙏
Костная ткань же восстанавливает вообще до полугода)

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Когда удалили зуб?

Здравствуйте, прикрепила фото
удалили 31 марта, шов сняли вчера

Принятый ответ

Увидела фото. По фото лунка выглядит хорошо, заживление идет. Заживление, как правило, начинается со дна лунки, поэтому какое-то время может наблюдаться «отверстие» в лунке, которое со временем будет зарастать.
Обычно, полное закрытие десной занимает от 4 недель до 1,5 месяцев.
Полное заполнение лунки костью это долгий процесс, который может занимать от 4 до 6 месяцев, а иногда и дольше.

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото.

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Сколько дней прошло с момента удаления? Как проходил процесс заживления?

Здравствуйте, прикрепила фото, шов сняли вчера

А удаление давно было? Лунка выглядит просто отлично, очень хорошо затянулась. Лунка после удаления зуба заживает вторичным натяжением . В норма десна затягивается до 2 месяцев (по фотографии намного быстрее, значит все идеально идет). А костная ткань от 3 до 6 месяцев.
После удаления зуба и снятия швов вы видите не «дырку» в кости, а углубление в десне, которое постепенно заполняется новой тканью. Швы обычно снимают на 7-14 день, но полного сращения краёв раны ещё нет. Сначала дно лунки заполняется кровяным сгустком, который заменяется грануляционной тканью, а затем молодой десной. Этот процесс занимает около 4-6 недель, пока поверхность не станет ровной. Полное заживление десны и кости -до 3–6 месяцев, но видимая «ямка» перестанет беспокоить намного раньше.

Удаляли 31 марта, меня еще не предупредили, что полоскать нельзя, полоскала, переживаю, что сгусток могла вымыть(

Принятый ответ

Признаки альвеолита (когда сгусток вымывается и развивается воспаление):
1. Гнилостный запах сильный
2. Острая пульсирующая боль , которая увеличивается после 4 суток (в норме боль длится до 2 недель, но после 4 суток она должна уменьшаться)
3. Повышение температуры 38 и выше
Я , конечно, расписала признаки для вашего спокойствия- но по фотографии выглядит все прекрасно, ни о каком вымывании сгустка речи быть не должно 🙏🏼

Поняла, спасибо большое!