Щёлкает челюсть, локальная боль после переохлаждения и не всегда

Много лет назад очень долго пролежала на лечении зуба с широко открытым ртом. Ночью в этот день произошло смещение челюсти, была сильная резкая боль. Была у стоматолога даже ездила в центр ортопедии, где мне ставили аппарат и там показало, что траектория движения влево и вправо разная и с лёгким "прыжком", делали каппу. Но носила я её не больше месяца-двух. Но боль ушла примерно через год-полтора, никаких таблеток и мазей не было. Долго держать рот открытым отныне не могу и щелчки остались, но боли уже не было. Недавно сильно переохладилась. Отморозилось правое ухо и видимо воспаление возобновилось. Теперь опять: неприятное ощущение при открывании рта, особенно ночью, если проснуться и открыть рот хрящи щеки словно трещит, при зевании боль есть. И всё это чисто справой стороны. Зубы точно все в порядке. Чтобы это лечить основательно, это нужно "ломать" челюсть. Брекеты проблему не решат. Но много лет после того случая не болело. Явно из-за переохлаждения. Посоветуйте пожалуйста, можно для более скорого облегчения таблетки или мази. Спасибо.

Гастрит, тонзиллит
28 лет
12 Января ·Просмотров: 108·Елена, Люберцы

Здравствуйте,Елена. Вероятней всего такая симптоматика может соответствовать дисфункции височно-нижне-челюстного сустава. Каппы в таких ситуациях рекомендуют не на месяц,а на более длительный период,вполне вероятно,что не было полного восстановления правильной биомеханики челюсти и ситуация обострилась и усугубилась. Чтобы однозначно говорить о том,что происходит,и верно рекомендовать дальнейшую тактику рекомендуют в такой ситуации делать МРТ ВНЧС. По результатам уже решать.
Временно,для купирования боли,если нет аллергии на препарат,нет противопоказаний со стороны жкт,почек и сердца,может быть назначен в подобном случае -эторикоксиб 90 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте 👋
Спасибо большое за ответ
А НПВС "Ибупрофен велфарм 400" подойдёт? Он просто есть в аптечке. Если да, сколько по времени пить?

Принятый ответ

Ибупрофен не самый лучший выбор конечно для курсового приема,но для снятия боли можно конечно принимать и его.

Здравствуйте!
В таких случаях обычно на очном приеме рекомендуется прием нпвс( если нет аллергии):целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки при болях пт потребности.
Пройти дообследования мрт внчс, с результатом обратиться к челюстно-лицевому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте 👋
Спасибо большое за ответ
ИЗ НПВС "Ибупрофен велфарм 400" подойдёт? Он просто есть в аптечке. Если да, сколько по времени пить?

Принятый ответ

Если аллергии нет, то можно, по потребности ( при болях)

Здравствуйте.

По описанию больше данных за стоматологическую причину боли - дисфункцию ВНЧС. В настоящий момент могут быть использованы НПВС внутрь, например, нимесулид 200 мг в сутки. Важно постараться не допускать широкого открывания рта, жевать мягкую пищу. При сохранении жалоб более 10-14 дней может понадобиться МРТ ВНЧС и консультация врача-гнатолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте 👋
Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Подойдет. Обычно Принимают по 400 мг до 3 раз в день, максимальная дозировка 1200 мг. Как правило, прием НПВС не должен превышать 5-7 дней без наблюдения врача

Добрый день!
Ревматолог тут не совсем по профилю. Вам требуется гнатолог и его варианты коррекции ситуации.
Принимать с целью обезболивания вы можете любой НПВП по переносимости. Однако, прием противовоспалительных не должен быть длительным - 5-7 дней. Ситуацию в любом случае нужно решать с гнатологом.