Можно ли после окончания курса антибиотиков, начать приём противовирусного?
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли через 5 дней после окончания курса антибиотиков (7дней) начать пить осельтамивир? Симптомы снова возобновились.
Здравствуйте Екатерина.
Осельтамивир - скорее всего, начинать уже поздно (эффективен только в первые 48 часов от возврата симптомов) и неизвестно, грипп ли это.
В подобных случаях обычно рекомендуют посетить врача (терапевта). Нужно понять: это новый вирус, рецидив бактериальной инфекции или осложнение.
При сильной температуре (>38,5), обычно советуют принять парацетамол и вызвать врача на дом.
Желаю Вам выздоровления. С уважением, врач: Николаев А.Н.
Добрый день. А что за симптомы? Нет, осельтамивир уже пить не рекомендуется. Обычно в подобных случаях рекомендуют на очном приеме дообследоваться - сдать ОАК, кровь на СРБ, экспресс-тест на грипп и коронавирусную инфекцию. Обычно до получения результатов дообследования не требуется каких-то серьезных мер: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.