Прививки и как ставить

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ставлю прививки перед садом ребёнку , сейчас будет 15.04 ребёнку два года , прививок до этого времени точно не помню , гепатит есть один , Пентаксим вроде более не помню ,, две недели назад поставили Пентаксим и Превенар , какие еще прививки нужно поставить перед садом и в какой последовательности , в сад нам в июне , да и после Превенар и Пентаксим ребенок сильно заболел , сильный кашель с сильной мокротой не проходил долго , ещё в марте поставили перед прививками манту

, аллергия , риниты
2 года
8 Апреля ·Просмотров: 14·Карина

Карина, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Перед поступлением в ДДУ необходим контроль реакции манту, 1 раз в год.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли у ребенка бцж? (Ставится в роддоме).
Так же, по эпид.показаниям рекомендована вакцинация корь-паротит-краснуха (по возрасту ставится в 1годик, если нет противопоказаний к постановке живой вакцинации).

Далее, можно доставлять по графику остальные неживые вакцины (превенар, пентаксим, гепатит в).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Евгеньевна, да в роддоме буд ставили , потом ставили гепатит в 6 месяцев 1раз, в год манту ставили , в 1.11 месяцев поставили еще одну манту и после проверки поставили привенар и Пентаксим это был март месяц , сейчас ребёнку 15.04 будет ровно два , больше ничего не ставили

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Евгеньевна, манту мы поставили в марте и Превенар и Пентаксим , это получается нам осталось гепатит и корь, краснуха , паратит

Доброе утро☀️
Отлично, что манту и бцж стоят.
Да, первостепенно сейчас корь-паротит-краснуха.

Гепатита в должно быть 3 вакцины поставлено.

4 пентаксима (одна из них ревакцинация).последний, который в марте поставили какой по счету в прививочном?

И у превенара тоже своя схема.сколько всего вакцин сейчас стоит? И начали в каком возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Евгеньевна, и еще подскажите пожалуйста можно ли поставить за раз КПК , Пентаксим и гепатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Евгеньевна, гепатит у нас всего один , кпк нет вообще , Пентаксим тоже одна вот которая в марте поставлена и Превенар тоже одна , скажите если мы в мае поставим Пентаксим , кпк , и гепатит , ничего не будет никаких осложнений после них , и то что от первой Пентаксим пройдет 45 дней всего , то второго пентаксима

Да, постановка живой вакцины КПК возможна в один день с инактивированными вакцинами, такими как Пентаксим или вакцина против гепатита B. Это допустимо и соответствует современным рекомендациям: живые и неживые вакцины можно вводить одновременно в разные анатомические области.

На практике действительно часто ориентируются на количество удобных мест для инъекций. Обычно используют две поверхности-например, оба бедра у малышей или обе руки у детей постарше, поэтому если в визит запланировано три инъекции, одну из них могут перенести на другой день по организационным причинам и для удобства ребёнка и родителей.
Это не связано с несовместимостью вакцин, а именно с техническим удобством.

45 дней-это минимально допустимый вариант между поставкой Пентаксима, в случае с гепатитом и превенаром-интервал 1 месяц.
Главное выдержать этот минимальный интервал, если поставите чуть позднее-ничего страшного.
Риски осложнений минимальные. Чаще всего возникают местные реакции: такие как покраснение зоны инъекции, легкая болезненность, реже-повышение температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Евгеньевна, подскажите еще , если мы поставим в мае через 45 дней вторую Пентаксим и пойдем в сад , если в саду будут ставить полиомиелит , то нам можно будет поставить третью Пентаксим если уже пройдет 45 дней и ходить в сад , без. Карантина в 60 дней или перевода в другую группу

Вы уже будете защищены от полио пентаксимом.
Обычно высаживают тех, кто ставит. И не защищены совсем ничем не привитые дети.
Да, ставить третью дозу пентаксима можно будет🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Евгеньевна, спасибо большое , а Превенар у нас вообще нет , его уже можно будет в саду ставить первый рас или надо в поликлинике поставить сначала

После двух лет Превенар ставится однократно уже🐣
Пока вы не поступили в ДДУ, ребенка наблюдает участковый врач по месту жительства, поэтому вся вакцинация проводится в поликлинике.

После официального зачисления в ДДУ за детками наблюдает врач школьно-дошкольного сектора, и вакцинация проводится в стенах садика, если там вакцина в наличии.