Длительный стресс вывел из строя организм

Началось всё с конца января. Узнала неприятную новость, от чего испытала шок. С этого момента нахожусь в стрессовом состоянии. Сначала головные боли, скачки давления, затем тяжесть в ногах и руках, как при ворикозе, следом стала замечать как исчезает подкожно жировая клетчатка, от чего все Вены наружу и похудела с 52 до 47. Побледнела. Упало зрение. Сейчас тревога вроде отступила, но лучше не становится. Стала замечать, что редко стала мочиться. Могу один-2 раза в день в туалет сходить и всё. Хотя чай кофе пью много. Стали отекать пальцы рук. Сдавала кровь, мочу, кал, гинеколога. Всё в пределах норма. Вопрос такой, мог ли длительный стресс так сильно пройтись по здоровью? И вообще что это? Гормональный сбой? Онкология? Пошел уже 3 месяц, как я потихоньку разваливаюсь.

Экзема
31 год
8 Апреля ·Просмотров: 356·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях в первую очередь оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат

Также уточните, пожалуйста, клинический анализ крови, с-реактивный белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, коагулограмма, глюкоза, липидограмма, ТТГ сданы у вас? Белл отклонений?

Также в таких случаях оптимально оценить ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, цинк для исключения дефицитов важных элементов в организме на фоне похудения

Если имеется дефицит калорий, похудение в таких ситуациях закономерно. Чтобы понять, есть ли патологическая потеря веса, в таких случаях оптимально ввести подсчет калорий хотя бы 2 недели - для этого есть удобные приложения. Если есть дефицит калорий, оптимально пересмотреть рацион, добавить больше белковых продуктов, сложные углеводы, полезные жиры - авокадо, льняное масло, жирная рыба. Довести калораж до нормы по росту и физической активности

Кофе и чай, наоборот, могут ухудшать водно-электролитный баланс и провоцировать отечность. В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела за счёт чистой воды

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

К сожалению в данный момент нахожусь в деревне и такие анализы сдать не могу. Прикрепила всё что есть. Один месяц было прям очень тяжело, до ГТР все доходило. Тремор тела, просыпалась с тревогой. Однажды ночью все тело горело изнутри, хотя температуры не было. Страшно стало когда когда каждый день вены стали все больше и больше появляться. Потом поняла, что худею. Из-за этого наверно ноги распирало, как при варикозе. Сейчас стало лучше. Постоянной тревоги нет, сплю нормально, часов 5-6, хотя раньше спала по 2-3 часа. Понимаю, что уже запустила какой то процесс, только не знаю какой именно.

Жду от вас результаты опросников

Тест Бека 32 балла
Тест Hads уровень тревоги 7 баллов, уровень депрессии 7 баллов.

Такие результаты по шкале Бека требуют внимания, не исключен истинный психоэмоциональный дисбаланс. В таких случаях необходимо обязательно проконсультироваться хотя бы с психотерапевтом и более подробно оценить состояние

По общему здоровью, к сожалению, без анализов крайне сложно сориентироваться по состоянию и необходимому лечению. По имеющимся результатам, при таких данных мы не видим признаков патологии внутренних органов, однако такие значения гемоглобина и эритроциов не исключают наличие дефицита железа.
Также в таких случаях крайне актуально оценить щитовидную железу - обычно ТТГ, т4 свободный доступны и в лаборатории по ОМС

А еще стали хорошо прощупываться шейные лимфоузлы. Не знаю увеличены они или нет, но прощупываются. Это может быть из-за того, что я сильно похудела?

Конечно, у стройных лимфоузлы могут хорошо пальпироваться в зоне шеи, так как они расположены очень поверхностно

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
Понимаю ваше состояние -такие симптомы действительно пугают, но по описанию это больше похоже на сочетание длительного стресса и функциональных (обратимых) нарушений, а не на онкологию.

Сильный стресс может вызывать сбои в работе вегетативной нервной системы и гормонов: отсюда головные боли, скачки давления, потеря веса, ощущение «исчезновения» жира (чаще это спазм сосудов и похудение), бледность, ухудшение зрения (из-за напряжения), редкое мочеиспускание и отёки (нарушение водно-солевого баланса и гормонов стресса -кортизола, альдостерона).

Но есть моменты, которые требуют дообследования -это потеря веса, редкое мочеиспускание и отёки пальцев. Нужно исключить проблемы с щитовидной железой, почками и скрытый дефицит состояний.

В подобном случае рекомендуют ещё проверить если не смотрели ТТГ, свободный Т4; ферритин, В12; глюкоза; креатинин, мочевина, электролиты; общий белок; суточный диурез (измерить сколько пьёте/выделяете); УЗИ почек и щитовидной железы. Контроль давления утром и вечером.

До получения результатов рекомендуется нормализовать питьё (около 30 мл/кг/сут), уменьшить кофе до 1-2 чашек, магний цитрат 200-400 мг вечером курс 1 месяц, при тревоге можно мягкие средства (например, глицин 100 мг 2-3 раза в день или консультация врача по анксиолитикам). Обязательно сон не менее 7-8 часов.

Если мочи мало (<500 мл/сут), усиливаются отёки или продолжаете худеть - очно к врачу срочно.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Ирина, ознакомилась,по вашим анализам нет признаков онкологии или серьёзного заболевания: показатели крови и биохимии в целом в норме, почки работают нормально, белок в моче минимальный. Есть лишь лёгкое снижение эритроцитов и гемоглобина - это может давать слабость и бледность.

Ваши симптомы хорошо укладываются в последствия сильного длительного стресса: сначала был пик (тремор, «жар», бессонница - из-за адреналина), затем истощение. Отсюда похудение (поэтому стали видны вены), слабость в ногах, нарушение водного баланса (редкое мочеиспускание, отёки пальцев).
Это обратимое состояние, а не «разрушение организма».

Рекомендации так же актуальны пить воду 1,5-2 л/сут (меньше кофе), магний, омега-3, витамины группы В по инструкции, сон
, ежедневная физическая активность. Питаться регулярно, чтобы вернуть вес.

Еще некоторое время ощущала онемение правой руки и покалывания в грудном отделе с левой стороны.

Это тоже весьма похоже на проявления стресса и перенапряжения нервной системы. Онемение руки и покалывания в грудном отделе чаще связаны с мышечным спазмом и раздражением нервов (шейно-грудной отдел позвоночника) на фоне тревоги, а не с опасной патологией, особенно если это проходило и не нарастает.
В подобном случае может облегчить состояние : лёгкая гимнастика для шеи и спины ежедневно, тепло на зону напряжения
Следить за осанкой и не зажимать плечи.

Если симптомы будут наносить дискомфорт и усиливаться ,тогда необходим очный осмотр специалиста(терапевт/невролог)

Ирина, Да, это вполне может быть из-за похудения. Когда уменьшается подкожно-жировая клетчатка, лимфоузлы, которые раньше не ощущались, начинают хорошо прощупываться - это нормально.
В норме шейные лимфоузлы могут быть небольшими (до 1 см), мягкими, подвижными и безболезненными.
На фоне стресса и снижения веса вы стали внимательнее к телу, поэтому начали их замечать.

Подскажите, пожалуйста, примерно за какое время организм может прийти в норму? Мог ли организм так сильно сдать за 2 месяца?

Да, за 1-2 месяца сильного хронического стресса организм действительно может заметно “просесть”: похудение, слабость, скачки давления, нарушения сна, мочеиспускания и ощущение «разбалансировки» -это типично для перегрузки нервной и гормональной систем.

Срок восстановления обычно 4-12 недель при условии, что стресс уже прекратился, сон нормализуется и есть регулярное питание.
Иногда полное восстановление занимает 3-6 месяцев, если был выраженный тревожный эпизод и похудение.

К тому же по вашим анализам нет признаков органического тяжёлого заболевания, значит восстановление вероятнее всего обратимое.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Стресс очень сильно может истощать организм, особенно если на фоне этого был недостаток в питании.
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, уровень ферритина, витаминов В9, В12, Д, гормонов щитовидной железы Т4 св, ТТГ.

Кофе и чай, особенно чёрный не лучшие варианты пополнения жидкости в организме.
Лучше использовать воду, компоты, морсы.
В норме организму требуется примерно 30 мл жидкости на 1 кг веса, то есть на 50 кг это примерно 1.5 литра жидкости в течение дня.

Общие анализы крови и мочи не критично изменены, но там только основные показатели.
Белок в моче это один из признаков недостаточного потребления жидкости, если нет других проблем с почками.
По возможности сдать указанные выше анализы для уточнения наличия дефицитов.
То, что сон улучшился, это хороший признак.

Еще было чувство онемения правой руки. Иногда бывает колит в спине или по бокам. Я всё списываю на всд.

Такие симптомы возможны при наличии проблем с шейным отделом позвоночника – мышечно-тонический синдром в данной области, а также при дефиците витаминов группы В.

С учётом такой потери веса и его невысоких значений до этого момента, это очень вероятно именно на фоне снижения веса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Длительный стресс вызвал у вас вероятнее всего соматизированное расстройство, при котором нервная система из-за истощения посылает ложные сигналы боли и сбоев в здоровые органы. Необходимо сдать анализы на дефицит железа, магния и витаминов группы В, чтобы восполнить ресурсы организма и остановить физическое истощение. Так же необходимо обратиться к психиатру для диагностики состояния и возможно для подбора терапии (чаще всего это антидепрессанты сиозс).

Из доступных средств в аптеке возможно начать прием препаратов магния и витаминов группы В для снятия тремора и мышечного напряжения, а также легких растительных успокоительных курсом. Все же желательно консультация врача психиатра

Видимые вены и прощупывающиеся лимфоузлы это прямое следствие вашей резкой потери веса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Длительный стресс действительно может оказывать серьёзное влияние на здоровье и вызывать многие из описанных симптомов. Хронический стресс приводит к длительному выбросу гормонов стресса — адреналина и кортизола.

Так же врач бы направил на исключение гормональных нарушений . Например, гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) может вызывать слабость, набор или потерю веса, сухость кожи, отёки. Для диагностики назначают анализы на гормоны ТТГ, Т3, Т4 и УЗИ щитовидной железы.

Здравствуйте. Можете посмотреть анализы, которые я прикрепила? К сожалению в деревне пока только это можно сдать.