Не заживают трещины на сосках
Здравствуйте. Кормлю грудью уже почти 2,5 месяца, но трещины так и не заживают. Ланолином пользовалась сразу с роддома еще даже когда трещин не было, для профилактики, не помогает, трещины появились и не проходят. Консультант по гв посоветовала мазать тридермом, мажу вот уже 6 день, примерно 3-4 раза в сутки, но сказать что стало лучше не могу. Что делать? Мазать дальше тридермом и должно пройти или что-то другое попробовать? Прикладывание у нас возможно не совсем правильное (прикреплю фото), но малыш по другому не хочет кушать, уже и консультанта по гв вызывала, малыш опускается чуть ниже всегда, возможно уже привык так или ему так удобнее. Но ареола у него почти вся во рту. Еще во время кормления периодически малыш нервничает и бросает грудь, раньше еще оттягивал сосок, сейчас вроде уже не оттягивает, возможно это тоже причина. Подскажите пожалуйста как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально кожа соска истончена, гиперемирована. В сочетании с болезненным кормлением это может быть признаками кандидоза соска.
Если начат курс тридерма, можно продолжить его до 10 дней. На период терапии исключить средства с ланолином (пурелан). Для ускорения регенерации на ночь можно наносить метилурацил или эмалан.
После полного заживления можно продолжать использовать пурелан в качестве ухода.
А если за 10 дней тридерм не поможет, что в таком случае дела т?
И что скажете с захватом у нас? По фото можно понять правильно или нет?
Захват нормальный. На самом деле он редко бывает неправильным. Если ребенок насыщается, нормально мочится, набирает вес, то захват априори правильный.
Если не поможет тридерм, то сменить антимикотик в составе крема. Можно взять крем пимафуцин, им можно пользоваться долго, в составе нет ГКС-компонента, использовать до 15 дней
Хорошо. В итоге план следующий:
Мажу еще 4 дня тридермом, + метилурацил на ночь.
Если не станет лучше, заменяю на пимафуцин, мажу 15 дней + метилурацил так же на ночь
После заживления перелан в качестве ухода после каждого кормления
Всё верно?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Трещина достаточно большая, вероятнее всего, присоединилась грибковая инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать Пимафукорт 3 раза в день ежедневно, обязательно смывая перед кормлением.
Ротик ребенка тоже проверить на наличие белого налета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При глубоких трещинах требуется временное ограничение кормления, возможно сцеживание
1-2 дня чтобы дать затянуться
На время лечения убрать ланолин, оставить тридерм
Если будет неправильное прикладывание, то трещина так и будет из-за постоянной травматизации
Как вы оцените прикладывание по фото? Правильно или нет?
Здесь как будто малыш только за сосок берется
Нет вдавдения подбородка в грудь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Трещина не заживает из-за травматичного захвата, вероятно с кандидозным компонентом. Тридерм продолжать не нужно, он не показан при ГВ и замедляет заживление. В первую очередь нужна коррекция прикладывания. Рот широко открыт, подбородок прижат к груди, нижняя губа вывернута, сосок уходит глубже к мягкому нёбу, без смещения вниз. Если боль сохраняется: временно кормление через накладки, чтобы дать соску зажить.
Местно: после кормления- очищение водой, затем ланолин или гидрогелевые накладки. При белесых участках и жжении можно добавить противогрибковый крем (миконазол) после каждого кормления, смывать перед кормлением не нужно. Ожидаемое улучшение обычно наступает в течение нескольких дней. Если нет потребуется очный осмотр (исключить бактериальную инфекцию).
Здравствуйте. Что если ребёнок не берет правильно грудь? Оттягивает голову как-бы назад и вниз. То ли привык уже так кушать, то ли ему так не удобно. Если держать ему голову, то еще сильнее брыкаться начинает
Боли во время кормления уже нет
Такое поведение чаще связано не с «привычкой», а с неудобной позой или попыткой самому найти комфортный захват. Откидывание головы назад обычно признак, что грудь подаётся «к ребёнку», а не наоборот.