Анальная трещина, фиброзный полип
Здравствуйте! Диагноз "анальная трещина" был поставлен в 2014 году в 15 лет. Было местное консервативное лечение, которое помогло на время. Трещины стала обостряться часто, возможно не в одном месте. Сейчас ж. 27 лет. Планирую в ближайшее время беременность. Встал вопрос по трещине и наростам (фиброзный полип/внешний геморрой/) так трактуют врачи. В гос поликлинике предложили иссечь скальпелем трещину вместе с полипом. Воможна ли данная операция , если планирую беременность через полгода ? Можно ли удалить только фиброзный полип, не трогая трещину? Сильной болью трещина не беспокоит, после слегка твердого кала дискомфорт, зуд и кровь. Проктолог предложил убрать фиброзный полип скальпелем, трещину не трогать, т.к. она зажила после 14дневного лечения. Но сейчас похода в туалет не было сутки, после твёрдый кал и снова кровь, без боли. Не знаю трещина это или нет
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии хронической анальной трещины, рекомендуется все таки радикальное лечение иссечение и трещины и полипа. Так как при обострении трещины в беременность лечение будет ограничено, плюс сторожевой бугорок вырастет повторно так как сама трещина будет сохраняться.
Хроническая трещина лечится только операцией, эпизоды ее эпителизации не говорят о радикальном заживлении.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, через какое время после удаления трещины можно планировать беременность ? И во время беременности/ родов может ли она вновь разойтись ?
Нет, разойтись при полном заживлении она не может при поддержании мягкого стула.
После заживления можете сразу планировать
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению хроническая анальная трещина лечится только оперативным путем. Удалять только сторожевой бугорок, но не трогай трещине нецелесообразно. Правильнее будет удалить все сразу, так как во время беременности может быть вновь обострение и в плане лечения мы будем ограничены в препаратах.
Так что лучше настроится на радикальное лечение
Игорь Юрьевич, спасибо
Скажите, пожалуйста, долго ли будет проходить восстановление после операции? Заживление ?
Сроки заживления зависят от обьема операции, но в среднем примерно около 1-1,5 мес.