Боль в желудке

Здравствуйте. После сильного стресса начал болеть желудок. По ощущениям есть изжога, чувствую, что слизистая воспалена, есть отрыжка и как будто желудок спазмируется. Иногда такое ощущение, что он каменный становится. Тошноты нет, просто неприятная тяжесть и отрыжка. Также вздутие и бульканье в кишечнике и неприятный запах изо рта. Такая ситуация с желудком каждый раз после сильного стресса. Пью Разо 20 утром до еды и Альмагель после еды. Что ещё нужно добавить? ФГДС проходила в ноябре, была немного отечна слизистая

Нет
29 лет
8 Апреля ·Просмотров: 24·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, рабепразол (разо) по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, нужно ли повторно делать ФГДС? Принимаю лекарства 3 дня и легче пока не становится. Тяжесть в желудке и боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

После ганатона сразу становится лучше, все проходит. Но спустя несколько часов опять неприятные ощущения возвращаются. Это нормально? Ем я как обычно, аппетит есть, тошноты и рвоты нет. Показано ли ФГДС?

Юлия, эффект оценивают не ранее 7-14 дней, 3 дня очень мало🙏🏻 Необходимость в фгдс может быть при неэффективной терапии спустя 2 недели.

У Ганатона именно накопительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перечисленные жалобы могут свидетельствовать о течении функциональной диспепсии, к тому же стресс влияет на моторику жкт и чувствительность нервных окончаний в стенке желудка.

Но необходимо обследоваться:
выполнить узи органов брюшной полости, биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), повторить фэгдс, сдать анализ на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген).

На данный момент, чтобы стабилизировать ваше состояние:
- стоит ограничить употребление жирной и острой пищи.
-Исключить алкоголь и кофе
-Употреблять больше клетчатки.
-Умеренно потреблять молочные продукты.
-рекомендуется употреблять не менее 1,5-2 литров чистой негазированной воды.
-Питаться дробно. Лучше употреблять несколько небольших порций в день, чем делать длительные перерывы между приёмами пищи.
-Избегать длительных периодов
голодания.

К получаемым препаратом можно добавить диспевикт. Это прокинетик, который нормализует моторику жкт.
При вздутии можно использовать пеногасители на основе симетикона ( метеоспазмил либо эспумизан экстра).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, стресс может обострять заболевания желудка и пищевода. Вы правильно начали принимать препараты снижающие кислотность, антацидные препараты.
В похожих случаях, Разо принимается 2 раза в день по 20 мг за 30 минут до еды месяц, Алмагель 3 раза в день 10 дней между приемами пищи , Ганатон нормализует моторику пищевода и желудка 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды месяц.
Если не будет улучшения самочувствия, необходимо выполнить свежую гастроскопию , сдать анализ кала на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

3 дня это очень маленький срок, необходимо оценивать динамику через 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое состояние может быть связано с функциональным нарушениями моторики желудочно-кишечного тракта. В таком случае рассмотрите возможность приема ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день 7-10 дней для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.