Болит горло
Часто болит горло, диагноз - хронический тонзиллит . Сдала мазки из горла , хочу узнать расшифровку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявленные бактерии в мазках из зева относятся к условно-патогенным микроорганизмам, которые в норме могут присутствовать в микробиоме человека.
Выделенные бактерии в выявленных титрах не вызывает заболеваний у людей. Специальное лечение не требуется.
Рекомендуется провести курс промывания лакун миндалин. Процедура помогает удалить гнойные пробки и патологический секрет. Проводится ЛОР-врачом с использованием антисептических растворов (мирамистин, фурацилин и др.).
Также рекомендуется полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету (исключить грубую, кислую, солёную пищу), обильное тёплое питьё, достаточный отдых.
Добрый день.
В мазке на флору выявлена нормальная и условно-патогенная флора в допустимых количествах. Лечения не требует.
При наличии частых болей в горле пр диагнозе Хронический тонзиллит рекомендуется сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор для исключения осложнений
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленных результатов показывают нормальную микрофлору.
Все обнаруженные бактерии являются естественными обитателями ротоглотки и не считаются возбудителями болезни.В анализе отсутствует главный патоген это стрептококк,поэтому лечение антибиотиками по данным результатам не требуется.
Подобное остояние может быть связано с тем,что инфекция находится глубоко в миндалинах,либо боли вызваны другими причинами,это вирусами,забросом кислоты из желудка или хроническим воспалением без участия агрессивных бактерий.
Рекомендуется пройти курс промывания миндалин аппаратом тонзиллор 1 раз в год.Использовать в подобном случае бактоблис по 1 табл 1 раз в день 30 дней
Исключить ГЭРБ