Помогите расшифровать анализы 14 лет девочке
Добрый день! Дочери 14 лет. Чувствует разбитость и проблемы с памятью. Постоянные перепады настроения и психозы. Сдали анализы , могут эти значения влиять на ее самочувствие? Простудными заболеваниями болеет редко, но может держаться температура на протяжении недели 37-37,4 без признаков заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В отношении кортизола крови, это достаточно стрессовый показатель, в данном случае самое главное, что нет его снижения, надпочечниковая недостаточность исключена.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 3 капли на постоянной основе.
Возможно состояние связано с недостатком витамина д3 в организме.
Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.
Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
Подобные результаты могут говорить о:
- отсутствии аутоиммунного процесса в щитовидной железе, так как АТ-ТПО в норме, сдавали ли ТТГ, т4св для оценки функции щитовидной железы?
Видимо не сразу прикрепился файл- гормоны щитовидной железы в нормальном диапазоне, функция не нарушена.
- отсутствие железодефицита, ферритин в норме.
- наличии дефицита витамина д3, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 3000 ме на два месяца с последующим контролем анализа, выбирают препараты с доказанной эффективностью( Аквадетрим, Вигантол, ДеТриферрол 3000 ме=6 капель)
- повышение кортизола утренней крови не является патологией, этот анализ может повышаться на любой стресс, даже на сам факт взятия крови, по этому анализу можно сказать, что нет снижения функции надпочечников.
Какой рост и вес у девочки?
Начались ли месячные?
Ирина Валентиновна, добрый день! Рост 170 см, месячные с 10 лет.
А вес какой?
Температура без признаков ОРВИ может быть на фоне эмоционального напряжения, в этом случае стоит проконсультироваться с неврологом.
Возможен приём препаратов магния, например, Магне В6.
Со стороны гормонов, причин, которые могли бы так влиять на самочувствие, нет.
Ирина Валентиновна, вес 53 кг. Подскажите, может еще какие анализы сдать на гормоны?
Основные моменты исключены, если месячные установились, регулярные, то по гормонам дополнительно ничего сдавать не нужно.
Можно общий анализ крови посмотреть- нет ли воспаления и глюкозу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кортизол гормон стресса и в крови может повышаться в норме. Повышение незначительное. Но рекомендуют проверить кортизол в вечерней слюне для исключения его повышения.
Эти показатели на самочувствие мало влияют.
Ферритин в норме, дефицита железа нет.
Гормоны щитовидной железы в норме.
есть недостаток витамина Д, обратитесь к педиатру для назначения терапии.
Перепады настроения могут быть связаны с подростковым сложным периодом, покажитесь психотерапевту.
Повышение температуры может быть связано с хроническим тонзиллитом, покажитесь ЛОР-врачу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Для повышения витамина д возможен приём аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев, ферритин в норме дефицита железа нет. Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, может повышаться при стрессе, главное не снижен.