Побочные от антидепрессанта
Здравствуйте, 5 лет назад первый раз был назначен антидепрессант Золофт под прикрытием Тиаприда в связи с отсутствием менструального цикла , депрессий и апатий не испытывала , хотя всегда сильно переживала по поводу и без ( на этой комбинации цикл мгновенно выровнился и я забеременела ). После рождения сына через пол года мы заболели ковидом и начался ад, панические атаки ,про которые я не знала и прочее с жуткими приступами давления и т.п. Была назначена снова эта схема лечения . Позже я пошла на отмену ,но тревожность, периодические атаки меня настигали ,плюс добавилась вата в голове , как ложное головокружение, ужасное состояние , ничего не соображаю, плюс сбился цикл окончательно. Сейчас снова по назначению психотерапевта , после нескольких ПА с высоким давлением и прочими симптомами ,пытаюсь зайти на золофт под прикрытием квеатипина ( так как он считает ,что я ни разу не долечилась до конца , и в этом есть истина , я бросала то по беременности, то потом просто почувствовал улучшение). Ситуация в том , что меня штормит , то ли кружится , то ли шатает , появляется слабость в ногах ,вялость и пульс стал ниже 60 в покое. Дозировка сейчас минимальная Золофт 25 мг , кветиапин 1/3 . Иногда иду и кажется ,что вот вот рухну, но со стороны не видно , плюс в какой-то момент это состояние проходит , и потом опять наступает . Скажите пожалуйста, это побочные золота ? Раньше такого не было .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего такое состояние вызвано приемом кветиапина , данный препарат обладает частым побочным эффектом в виде снижения артериального давления, что приводит к возникновению слабости, головокружения. Кветиапин не является препаратом выбора в качестве прикрытия, это нейролептик , в таких случаях рекомендуется прием противотревожных препаратов , допустим стрезам , атаракс, грандаксин или феназепам. Поэтому обратитесь на прием к психиатру повторно с целью коррекции лечения.
Анжела Вильевна, спасибо за ответ . Убрала на два дня каеатипин ,немного лучше,но заметила, что появляется слабость и головокружение периодами , когда начинаю отвлекаться вообще состояние стабилизируется в основном. Скажите пожалуйста, ещё есть момент что пульс в покое на золофте опускается до показаний 54 , это то что я успела зафиксировать сама . Это не опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте , вероятно реакция которую вы описываете именно на кветиапин. Тут целесообразно заменить его на противотревожный препарат , а вот дозировку Золофта постепенно увеличивать минимум до 100 мг ( минимально-эффективная) и далее наблюдать 4- 6 недель , если состояние не стабилизируется идти дальше к повышению.
Из противотревожных предпочтение в такой ситуации можно отдать Атараксу или Тералиджену.
Ольга Андреевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
При повторном заходе на антидепрессант может быть тревога чуть больше, чем в прошлый раз. Также лучше выбрать для прикрытия транквилизатор, а не нейролептик с седативным действием, чтобы не ухудшать чувство головокружения
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Каждый раз заход на один и тот же антидепрессант может происходить по-разному. В этот раз заход проходит чуть хуже. Ничего страшного. Просто стоит добавить какой-нибудь противотревожный препарат для прикрытия.
Никанор Васильевич, спасибо за ответ . Убрала на два дня каеатипин ,немного лучше,но заметила, что появляется слабость и головокружение периодами , когда начинаю отвлекаться вообще состояние стабилизируется в основном. Скажите пожалуйста, ещё есть момент что пульс в покое на золофте опускается до показаний 54 , это то что я успела зафиксировать сама . Это не опасно ? Сейчас дозировка золофта 25 мг , максимально принимала 50 мг , мне этого всегда было достаточно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что это побочные эффекты не Золофта, а Кветиапина - данный препарат даже в низких дозировок способен оказывать выраженный седативный эффект и снижать артериальное давление.
В таких ситуациях Золофт обычно оставляют в терапии, а Кветиапин заменяют на транквилизатор - Атаракс, Тералиджен, Алпразолам.
Кветиапин обычно используется для усиления действия Золофта, а не в качестве прикрытия.
Елена Викторовна, спасибо за ответ . Убрала на два дня каеатипин ,немного лучше,но заметила, что появляется слабость и головокружение периодами , когда начинаю отвлекаться вообще состояние стабилизируется в основном. Скажите пожалуйста, ещё есть момент что пульс в покое на золофте опускается до показаний 54 , это то что я успела зафиксировать сама . Это не опасно ? Сейчас дозировка золофта 25 мг , максимально принимала 50 мг , мне этого всегда было достаточно .
Здравствуйте!
Текущее ухудшение вероятно связано с тем, что только происходит "заход" на золофт, верно, что начали с маленькой дозировкой, но думаю, что тут дело в кветиапине (который влияет на Вас "растормаживая", снижает пульс), в идеале к золофту нужен противотревожный препарат, а кветиапин нельзя сказать, что снижает тревогу. Тут можно попробовать грандаксин/стрезам, или может бензодиазепиновые препараты, которые будут снижать именно тревожность и состояние будет улучшаться, а кветиапин пока убрать.
Ситуация не самая простая, надо держать связь с лечащим врачом, продолжаться наблюдение и корректировать лечение.
Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется, все будет хорошо!
Артур, спасибо за ответ . Убрала на два дня каеатипин ,немного лучше,но заметила, что появляется слабость и головокружение периодами , когда начинаю отвлекаться вообще состояние стабилизируется в основном. Скажите пожалуйста, ещё есть момент что пульс в покое на золофте опускается до показаний 54 , это то что я успела зафиксировать сама . Это не опасно ? Сейчас дозировка золофта 25 мг , максимально принимала 50 мг , мне этого всегда было достаточно .