Затяжной насморк

Ребёнку 1 год 2 месяца. 03.04 — температура до 38,7, вялость, отказ от еды. 05.04 ночью — температура 39,5, вызывали скорую. Осмотр педиатра: лёгкие чистые. Назначено: Виферон, Мирамистин, Називин, промывание носа. С 06.04 — насморк, заложенность, храп во сне, кашель (постназальный). 15.04 — обратились к ЛОРу, назначен Насобек 2 раза в день (5 дней) + Мирамистин. На фоне приёма — выраженная раздражительность, плаксивость, истерики. 20.04 — продление Насобека ещё на 3 дня. К 18.04 — симптомы (храп, заложенность, кашель) прошли. 23.04 — снова продлён Насобек (1 раз на ночь, ещё 3 дня). 24.04 утром — резкое ухудшение: ребёнок проснулся с затруднённым дыханием, давился слизью из носа, в течение дня сохраняется насморк, периодический кашель, снова появился храп, остаётся раздражительность. Важно: ребёнку 1 год 2 месяца, заметила, что Насобек разрешён с 6 лет.

Нет
1 год
24 Апреля ·Просмотров: 254·Евгения

Здравствуйте

Описанные проявления возможны в таких случаях на фоне воспаления в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции том числе и при присоединении нового эпизода орви, а также в некоторых случаях возможны на фоне прорезывания зубов

Насобек (беклометазон) действительно рекомендуют использовать детям с шестилетнего возраста согласно инструкции

В таких случаях наиболее эффективно и безопасном длительном сохранении от отёков в носоглотки считают применение спрея с Мометазоном (назонекс или дезринит) по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используют с 2 лет согласно инструкции по применению, но он работает местно в носу и в кровь практически не всасывается, поэтому безопасен для применения коротким курсом в подобных ситуациях

Уточните каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки? Зубы активно не прорезываются у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Механический без пылесоса, нет зубы все вылезли 17 числа

В таких случаях более эффективным считают очищение носоглотки с помощью аспиратора Baby ВАК или Рокси кидс который работает от пылесоса или с помощью промывания носа большим объемом солевого раствора шприцом с насадкой до 3-4 раз в день, спрей назонекс в таких случаях рекомендуют использовать в чистый нос после очищения носоглотки

В таких случаях при сохранении проявлении также может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Не будет опасным если использовали один препарат гармональный Насобек , а сейчас другой Назонекс, стоит ли переждать какоето время?

Принятый ответ

Выжидать время если отёк в носу выраженный в таких случаях не рекомендуют, так как сильный отёк в носу может приводить к осложнением в том числе к среднему отита или воспалению в пазухах.
Назонекс за рубежом в клинических рекомендациях рекомендуют к применению с возраста 1 года, поэтому препарат обладает высоким профилем безопасности и может быть рекомендован к применению в подобных случаях по согласованию с лечащим врачом