Консультация акушера /

3 скрининг расшифровка — вопрос №4246767

Здравствуйте! Скажите пожалуйста меня смущает размер головы что большой и плечи так поняла маленькие
Эти показатели в моих глаза выглядят как то непропорционально(большая голова маленькое тело )
У меня срок сейчас 34,1 нед. А БПР и ОГ соответствуют 37 неделям ,насколько это норм ? Не аномалия ?
2 раза делала 3 скрининг ,на сроке 31,1 и 34,1 сравните пожалуйста норм ли развитие по всем параметрам ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз,низкий амг

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В недельках параметры потому давно и не рекомендовано измерять, потому что это совсем не отражает истинной картины и выглядит всегда якобы патологически.
У каждого параметра есть свой «коридор нормы», который существует в процентилях. То есть у каждого параметра на каждом сроке есть нормы «от и до».
Для 34 полных недель норма БПР 79-93 мм, а ОГ - 295-339 мм. БПР 91 мм и ОГ 330 мм более, чем вписываются в норму. Все детки разные, как и взрослые, об этом всегда стоит помнить. Ровно как и растут они нередко скачкообразно и неравномерно, потому такая динамика роста между узи может быть в норме вполне. Ничего совершенно нездорового и патологического у малыша при таких параметрах (по всем описанным в протоколе) нет, не переживайте, пожалуйста.
Клиент
Скажите пожалуйста я вот недавно падала поэтому пошла на узи ,упала на правый бок вроде удержалась руками чтобы живот не пострадал
Если бы что то было от моего падения ,тут узи показало бы да ? То есть не навредила малышу ?
Акушер, Гинеколог
Конечно, было бы сразу видно на узи, если что-то не так; к счастью, малыш очень хорошо защищен от подобных воздействий, прежде всего - мышечным каркасом маминого живота, стенками матки и околоплодными водами, которые амортизируют любые физические воздействия и даже удары. Поэтому нет, таким образом буквально невозможно навредить малышу, и узи это лишьподтвердило. Если с плацентой что-то бы случилось - отслойки мы боимся, главным образом — это бы немедленно проявилось в виде кровотечения и/или острой боли и было бы очень хорошо видно на узи. Не говоря о том, что это - очень сильно заметная ситуация, она ещё и крайне редкая. Потому стоит «выдохнуть» уже, учитывая прошедшее время, и не переживать напрасно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏🏻
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования отмечается симметричное развитие плода. Все размеры укладываются в нормальные размеры для данного срока. Рост происходит скачкообразно, какие ты размеры растут чуть быстрее, какие-то чуть медленнее, но оценивается все в совокупности. В целом по данным результатам узи не выявлено какой-либо патологии, развитие симметричное соответствующее сроку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
фетометрию рекомендовано оценивать не в неделях, а в процентилях. То есть, какой процент плодов в данном сроке имеют такие параметры. Норма - от 10 до 95 процентили. Любое значение в пределах от 10 до 95 является нормальным. По отношению друг к другу они не оцениваются и не сравниваются. Если бы была какая то аномалия, тогда параметр выходил бы за пределы 10 или 95 процентиля. И то, далеко не всегда выход цифры за эти пределы обязательно означает какую либо патологию. В вашем УЗИ все в порядке