Слабость, тошнота, ощущение, что сахар упал. По анализу-воспаление

Здравствуйте. Незнаю с чего начать. В общем с января начались проблемы с желудком. Были боли, сделала фгдс , узи. Ничего критичного, пролечилась разо+мебеверин+урсосан+ретч. Потом было нормально, за исключением того, что дня по 3-4 в месяц у меня падал сахар, трясло, ноги подкашивались, холодильник все, был он 2,8-3. Ладно, пережили. 2,5 недели назад прошла лечение от золотистого стафилококка (10 в 7 , зелёные корки в носу и резь в глазах), неделю пила клацид +полидекса +левомеколь , потом нужно было 10 дней пиофаг ,но выдержала только 7, началось что то непонятное в организме. Слабость жуткая, прям пот течёт, ощущение, как при гликемии, но сахар нормальный при этом, тошнота почти целыми днями, сегодня вот сделала анализы, а слабость такая, что с ребёнком поиграть не могу. Куда двигаться дальше? Что это может быть? Что ещё сдать? Вроде воспаление есть, но откуда, если я пропила антибиотик?

36 лет
8 Апреля ·Просмотров: 190·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

Повышение соэ, лейкоцитов и ферритина говорит о воспалении.

Антибиотик мог убить полезную флору кишечника, вызвав Clostridium difficile-ассоциированную диарею или просто тяжелый дисбактериоз.

Антибиотик также мог спровоцировать застой желчи.

Тошнота и слабость частые побочные эффекты на фоне приема фагов.

Тонкий кишечник воспален на фоне приема лекарств. Всасывание нарушено, электролиты скачут. Отсюда дрожь, ватные ноги и поиски холодильника - организм панически требует глюкозы или соли, чтобы стабилизировать давление.

В подобных случаях рекомендуют диету: рисовый отвар, белые сухари, банан, пяченое яблоко, на 3-4 дня, пить регидрон, исключить молочные продукты, урсосан 10 мг/кг 1-2 месяца, энтеросгель по 1 столовой ложке 2 раза в день.

Через неделю в таких случаях рекомендуется сдать Алт, аст, ГГТ, ЩФ, кальпротектин в кале, С-реактивный белок.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Неужели пиофаг мог вызвать все это? А анализы эти ,они же в принципе нормальные к меня, есть ли смысл пересдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Если я вешу 82, значит нужно 2 таблетки урсосана? Я вчера начала с одной . На рис у меня аллергия:( и ещё такой момент, я всегда принимала разо, а тут он закончился и я у мужу забрала пантопразол, и пока пила пилфаг, вместе с ним пила его, и когда пиофаг бросила тоже его пила, сегодня вот не стала пить и вроде меня так не тошнит

Да, пиофаг может вызывать такую реакцию.
Погибло большое количество бактерий, печень не совсем справилась с токсинами, в результате чего возникла интоксикация, дрожь, пот.

В принципе анализы можно не сдавать, это больше для Вашего успокоения.

Если дозировка урсосана у Вас 250 мг, то нужно 3 капсулы.

Пантопрозол часто вызывает тошноту при застое желчи и дуодено-гастральном рефлюксе.
Рекомендуется его временно прекратить. Можно пока принимать гевискон двойное действие. Через пару дней можно вернуться к Разо.

Вместо риса можно использовать геркулес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Огромное спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно прикреплённый файлам: эпителиальные образования тела желудка - полипы с неизменённой слизистой. Дуоденогастральный рефлюкс, эритематозная гастропатия. Недостаточность кардии, скользящая грыжа ПОД.

УЗИ: перегиб желчного пузыря в нижней трети, Эхо-признаки очагового образования - гемангиома, диффузные изменения поджелудочной железы - это формирование неоднородности ткани, это может быть и воспаление, и реакция на препараты либо при нарушении диеты. Диффузные – это значит что изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не какой-то один участок.

ОАК: лейкоформула спокойная, лейкоциты немного повышены. Эритроциты повышены это показатель гемоконцентрации недостатка питьевого режима. Ферритин и СОЭ повышены это маркеры воспаления. Билирубин повышен за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента метаболизирующий токсичный билирубин в нетоксичный. Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Для подтверждения диагноза сдают анализ крови на мутацию Гена UGTА1.Показатель до 50-60 не требует никакой медикаментозной коррекции.

Трансаминазы, ГГТП, креатинин норма. Повышены холестерин и ЛПНП. Гликогемоглобин норма.

После антибиотика, бактериофагов, спреев, мазей часто бывает обострение гастрита, рефлюкса, реакция на приём большого количества препаратов, реакция на антибиотик по типу раздражения ЖКТ. В данной ситуации рекомендовал бы проверить фекальный кальпротетин.

То что был антибиотик не доказывает что была именно бактериальная этиология, воспаление может быть и вирусное и асептическое. Сейчас рекомендовал бы посетить очно гастроэнтеролога. Без назначения не принимать никакие новые препараты. Показаний для антибиотика на сейчас пока не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.