Беспокоит запах аммиака в носу, и слабость в костях рук

Здравствуйте, вот уже 2 недели беспокоит запах аммиака в носу, Из-за этого плохо себя чувствую. Беспокоит постоянный сухой кашель. Слабость во всём теле, болят кисти рук, во рту и горле как будто жжет. Делала УЗИ щетовидки в норме, гастроскопию поставили поверхностный иззофит, по анализам сказали что все ок, но есть отклонения

Принятый ответ

Здравствуйте! какой уровень глюкозы крови7 по анализам есть повышение гликозилированного гемоглобина.

Принятый ответ

Добрый день. Уровень глюкозы у вас сейчас какой? Контролируете уровень гликемии каждый день? Гликированный гемоглобин сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас повышен уровень гликированного гемоглобина - это проявление сахарного диабета. Также есть изменение печеночного фермента. Нужно сдать расширенный анализ биохимический на общий белок, глобулины, билирубин и фракции, алт, аст, щелочная фосфатаза,лдг. А так же коагулограмму. Выполнить узи печени, желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья. Появление запаха аммиака - следствие нарушения углевнодного обмена, появляется при декомпенсации (высоких цифрах) сахаров. Как давно был выставлен диагноз? Какие сахароснижающие препараты принимаете? Есть ли дома глюкометр, проводите ли регулярные измерения сахаров? Необходимо исследовать общий анализ мочи (на наличие белка, сахара, кетонов) , кровь из вены на биохимию (АСТ ГГТП ЩФ общий белок инсулин С пептид глюкоза крови).

Принятый ответ

Наталья, добрый день. Ряд моих пациентов с ковид жаловались на запах аммиака или ацетона, извращение обоняния. Кашель, ломота и слабость в теле также настораживают. Рекомендую Вам сдать IgM на ковид, на 2й неделе уже анализ будет показательным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, Здраствуйте, я уже болела ко видом, с 13 июня по 28,болеоа в легкой форме, антитела есть, нижние 100.Но может быть такое что антитела есть, а ко видом болею? Ведь меня кроме вирусных препаратов ничем не лечили

При наличии такого уровня антител вряд ли Вы заболеет снова, однако это заболевание до конца ещё не изучено.

Здравствуйте! Скорее всего у Вас либо респираторная вирусная инфекция - так как в анализах есть признаки вирусной нагрузки.
Либо идёт декомпенсация сахарного диабета, нужен контроль глюкозы крови натощак. Возможно сочетание этих двух факторов.
Сдайте дополнительно общий анализ мочи.
Нужно, чтобы Вас посмотрел врач очно, послушал легкие.
После этого определится с дальнейшей тактикой лечения.
Пока попробуйте увлажнять носоглотку солевыми растворами Аквалора, Аквамариса.
Горло полоскать с шалфеем/ромашкой или хлорофиллиптом, чередовать с мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, здравствуйте, я добавила анализы, посмотрите пожалуйста

Посмотрела анализы, в ОАК признаки вирусной нагрузки - повышены лимфоциты. Повышение уровня гемоглобина и гематокрита - связано с недостаточным питьевым режимом, нужно пить 2 л чистой воды в сутки без газа.
АЛТ скорее всего повышено на фоне вирусной инфекции.
В остальном у Вас обнаружен иммунитет к герпес вирусным инфекциям и ЦМВ - антитела IgG положительны. Это значит, что Вы когда то в прошлом ими уже переболели. В данный момент они неактивны.
В анализах не увидела уровень сахара крови натощак? Гликозилированный гемоглобин? Желательно тоже проверить.
Но больше данных все же за вирусную инфекцию, возможно обычное ОРВИ либо COVID 19. Сдайте кровь на антитела к короновирусу IgG и IgM + ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, я сдавала на антитела, у меня нижние 100,я переболела

Здравствуйте1 НЕОБХОДИМО ПРИНИМАТЬ ВИТАМИН д ПО 3.000еД ЕЖЕДНЕВНО, МАГНЕ В 6 ПО 1*3 РАЗА В ДЕНЬ 1 МЕСЯЦ, КАПАТЬ В НОС РОМАШКУ ОТВАР И ПОЛОСКАТЬ ГОРЛО И ЯЗЫК РАСТВОРОМ СОДЫ 3 РАЗА ВДЕНЬ ( 1 ЧАЙНАЯ ЛОЖКА НА СТАКАН). сПЛАСКИВАТЬ ВЕСЬ СТАКАН, ПОТОМ ПРОПОЛОСКАТЬ РОТ ВОДОЙ. СДАЙТЕ МАЗОК С ЯЗЫКА НА ФЛОРУ . дЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ РТА И НОСА ( ЧТОБ УБРАТЬ ИЗВРАЩЕНИЕ ВКУСА) ПРОКОЛОТЬ МИЛЬГАММУ ПО 2 МЛ 1 РАЗ В ДЕНЬ 5 ДНЕЙ. ДАЛЕЕ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МАЗОК.

Здравствуйте, Наталья. Изменение вкуса и запаха - один из симптомов при CV-инфекции, может быть из-за неврологических нарушений.
Препарат Цераксон - ампулы для питья - способствует восстановлению поврежденных мембран клеток, предотвращает гибель клеток, воздействуя на механизмы апоптоза, улучшает холинергическую передачу между нейронами, способствует уменьшению продолжительности восстановительного периода, назначают при лечении неврологических нарушений. Обсудите пожалуйста с лечащим врачом этот препарат. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог

Сделайте КТ- придаточных пазух носа и определите гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, здравствуйте, сделала рентген пазух носа, диагноз написали:2 х сторонний синуса, глекированный гемоглобин цифра 7

Есть нарушение толерантности к углеводам и воспалительный процесс в пазухах. По первому пункту - консультация эндокринолога, диета, регулярные физнагрузки, возможно прием метформина. В по поводу синусита - лечение у Лор-врача. Аммиачный запах скорее всего связан с синуситом.