ФГДС перед операцией
При подготовке к операции по замене тазобедренного сустава слелала ЭГДС. Описание: «Пищевод свободно проходим, складки продольные. Слизистая пищевода неярко гиперемирована. Кардия периодически зияет. Хиатус на 40 см. Зубчатая линия неровная на 38 см, видны «языки метаплазии» красного цвета не более 6 мм, с множественными очагами резидуального плоскоклеточного эпителия на поверхности участков метаплазии. Циркулярный сегмент отсутствует. Проксимальный край метаплазии 37 см, проксимальный край желудочных складок на 40 см. При осмотре в NICE 3 бессосудистых зон нет. Зон отрицательного ацетобеления нет. При осмотре желудка в ретрофлексии кардия охватывает вводимую часть эндоскопа не полностью (по HILL степень 3). В желудке небольшое количество слизи. Складки хорошо выражены, нормальной толщины и высоты. Стенки желудка эластичные, легко расправляются воздухом. Перистальтика активная, прослеживается во всех отделах. Слизистая желудка неярко гиперемирована. Пилорус смыкается полностью. Привратник, луковица 12-пёрстной кишки правильной формы. Слизистая луковицы 12-пёрстной кишки очагово гиперемирована. Постбульбарно без особенностей. Сомневаюсь в заключении». Заключение не пишу, потому что в нем и сомневаюсь, так как на его основании есть угроза того, что операция будет отложена. Вопрос: Можно ли сделать заключение по этому описанию?
Здравствуйте. По данным гастроскопии описывают короткий сегмент пищевода , что характерно для пищевода Барретта длиной около 1 см. При осмотре в узкоспектральном режиме подозрительных участков не обнаружено, признаков дисплазии или злокачественного перерождения не выявлено.
Также отмечается недостаточность кардии (неполное смыкание клапана между желудком и пищеводом ), что приводит к забросу кислоты из желудка в пищевод.
Также описаны воспалительные изменения слизистой желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки без признаков эрозий, язв или кровотечения.
Брали ли вам биопсию пот гастроскопии?
Здравствуйте,Дарья Александровна! Благодарю за внимание к моему вопросу! Биопсию при выполнении ЭГДС не делали. Хотелось бы уточнить, есть ли у меня эрозии в пищеводе и можно ли делать операцию при таком состоянии пищевода, желудка, 12-перстной кишки? нужно ли лечение и повторная ЭГДС?
Здравствуйте
По описанию ЭГДС можно предположить Пищевод Барретта, короткий сегмент (язычки метаплазии до 6 мм, без циркулярного сегмента).
Признаков дисплазии или злокачественных изменений (NICE 3 зон нет, ацетобеление отрицательное) не выявлено.Пищевод Барретта короткого сегмента не является противопоказанием к плановой операции
Я только не вижу по описанию была ли взята биопсия из зон метаплазии? Это важно, так как без гистологии диагноз Барретта не считается окончательно подтверждённым
Мария Алексеевна,здравствуйте! Благодарю за ответ. Биопсию при ЭГДС не брали. В заключении значатся: Эрозивный эзофагит степени М (LA классификация в модификации Hochihara). Метаплазия эпителия в зоне кардиоэзофагиального перехода. Эритематозная гастропатия, патологические изменения умеренные. Эритематозная проксимальная дуоденопатия.
Терапевт усмотрела противопоказания к операции. Назначено лечение, по итогу контрольная ЭГДС. Операция под угрозой переноса, что очень нежелательно. Про метаплазию поняла. А другие противопоказания есть?
В целом никаких противопоказаний нет
Рекомендуется соблюдать щадящее питание , самое главное исключить вредные привычки полностью , алкоголь недопустим
Благодарю Вас, Мария Алексеевна!
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс доктор описывает воспаление в пищеводе , пищевод Баррета под вопросом , так как данный диагноз можно поставить только на основании биопсии .
Поверхностное воспаление в желудке и 12 пк .
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Благодарю за ответ. На основании представленного описания и заключения "Эрозивный эзофагит степени М (LA классификация в модификации Hochihara). Метаплазия эпителия в зоне кардиоэзофагиального перехода. Эритематозная гастропатия, патологические изменения умеренные. Эритематозная проксимальная дуоденопатия" терапевт нашла противопоказания к операции. Назначено лечение, по итогу контрольная ЭГДС. Операция под угрозой переноса, что очень нежелательно. Есть ли действительные про противопоказания (эрозии, язвы)?
Видите тут изменения, которые описывают по ФГДС можно поставить только на основании биопсии , чтобы либо подтвердить или опровергнуть . В подобных случаях доктора сразу же берут биопсию при первичном фгдс или назначают хорошую терапию , после чего делают контроль фгдс и тогда берут биопсию для уточнения .
Екатерина Андреевна, биопсию не брали. Прошу уточнить,согласно описания у меня есть эрозии пищевода? Это очень важно мне знать. Спасибо!
есть метаплазия, доктор эрозии не описывает.
Благодарю Вас, Екатерина Андреевна!