Дергается во сне ребенку 8 мес
Почему ребенок дергается во сне? Только дневной сон! А ночной нет. Это эпилепсия?
Добрый день.
Если есть возможность прикрепите ссылку на видео (можно через Яндекс диск) но чаще всего это могут быт доброкачественные миоклонии сна.
Они бывают и у взрослых. Лечить их не надо.
Доброкачественная миоклония сна — это физиологическое (непатологическое) явление, которое может наблюдаться у людей любого возраста, но чаще проявляется у детей. Оно характеризуется кратковременными, непроизвольными сокращениями мышц (миоклониями), возникающими во время сна или при засыпании. Эти подергивания не связаны с эпилепсией или другими заболеваниями нервной системы и обычно не представляют угрозы для здоровья.
Клинические признаки: Миоклонии возникают только во время сна (иногда при засыпании или пробуждении, или из перехода в глубокий сон и поверхностный и наоборот) .
Подергивания прекращаются при пробуждении.
https://disk.yandex.ru/i/RW4WY32rW2-DbQ
Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Вероятнее всего это доброкачественные миоклонии сна. Бывают в норме у всех детей . Связаны они скачками роста прорезыванием зубов, перевозбуждением. Это не эпилептические пароксизмы. Чаще бывают в периоды поверхностного сна. По возможности прикрепите ссылку на видео
https://disk.yandex.ru/i/RW4WY32rW2-DbQ
Да у него лезут зубы
На видео доброкачественные миоклонии, скорее всего связаны с прорезыванием Зубов, опасности нет
Это не эпилепсия?
Но он дергается во сне не сколько раз это норма?
Нет конечно не эпилепсия
Это норма, возможно и часто ; особенно при засыпании и пробуждении
Спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте.
Вероятнее всего это миоклонии сна. Это доброкачественное состояние, вызванное перевозбуждением нервной системы. Оно может возникнуть также после ОРВИ или на фоне прорезывания зубов.
Можете приложить видео для более полной картины. Видео можно загрузить на Яндекс диск. А сюда прикрепить ссылку.
https://disk.yandex.ru/i/RW4WY32rW2-DbQ
Да у него лезут зубы
Миоклонии по видео
Здравствуйте
Вероятнее это доброкачественные миоклонии сна , не эпилепсия .
По возможности прикрепите видео волнующего момента, можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
В целом ребёнок развит по возрасту? ЭЭГ выполняли?
https://disk.yandex.ru/i/RW4WY32rW2-DbQ
Ээг еще не делали а стоит?
Принятый ответ
Ознакомилась с видео , ничего критичного нет, как указала выше больше данных за вариант нормы
Вероятнее у ребёнка период дентации
Показаний для проведения Ээг в таких случаях не вижу