Консультация невролога /

Приступы эпилепсии на фоне ОРВИ — вопрос №2089880

Добрый день прошу помочь прояснить ситуацию,речь о ребенке 9 лет,скажу сразу мальчик особенный,основной диагноз органическое поражение ЦНС,ЗППРР,вообщем не говорит.У ребенка вялотекущее ОРЗ,если можно так сказать,длится около недели,двух,на первой недели один раз дал антибиотик Азитромицин,раза два делал ингаляцию с пульмикортом,основная жалоба на осиплый хриплый голос,после лечения двух дней стало все нормально.Спустя несколько дней назад съездили в частную клинику по другим проблемам,у ребенка опять стал сиплый голос,нечем не лечили, сегодня утром произошёл,что то вроде приступа эпилепсии или судорог не знаю,как назвать.Ребёнок начал сильно моргать ресницами не естественно,потом как будто спал возможно он был сонный он улыбнулся,и не смог убрать улыбка,как будто защемило скулу у него,это было очень страшно.Я тормошил его пытаясь привести его в чувства,он был как в полусне,глаза чуть открыты,но как будто спит,спустя минуты Полтора две,он пришел в чувства.Поехали в поликлинику,ребенка послушали,но нечего не нашли,в лёгких чисто,горло чуть красноватое,врач поставил диагноз начинающая инфекция ОРЗ,типа начало ларингита.Выписал ингаляции с пульмикортом, жаропонижающее при температуре.Летом 22 года когда он впервые заболел ковидом,на второй неделе,у него был такой же приступ почти,закатывал глаза был почти без сознания,тогда он раз был и все,больше не было,тогда кололи антибиотик ему цетриаксон,через неделю нас выписали, сейчас как я сказал у ребенка жалобы только на хрипловатый голос,делаю ингаляции с пульмикортом два раза в день,в горлышко брызгаю Тантум Верде,давал антибиотик суспензию Азитромицин,на протяжении дня ребенка был как обычный голос стал получше весёлый бегал и т.д.Что это может быть? Ребенок хоть проходит и по неврологии,но некогда за 9 лет не было не приступов эпилепсии,не судорог,даже когда болел с высокой температурой не было судорог некогда,кстати температуры у нет и не было на протяжении этих недель.Постоянно лечимся в сеть клиник Реацентр,там постоянно делают ЭЭГ там некогда эпилептической активности,не было выявлено,прошу помочь!

Возраст: 9

Хронические болезни: Органическое поражение ЦНС

Невролог
Здравствуйте! Необходимо пройти видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна. Если эпиактивности зарегестрированно не будет,то это такая реакция у ребёнка на болезнь. Если будет, то подбор терапии у эпилептолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Так как впервые выявленный эписиндром , показана госпитализация в неврологическое отделение детской больницы . Выполнить ээг-мониторироварие с депривацией сна . Подобрать противосудорожную терапию . Зпрр это синдром за которым стоит диагноз , вам возможно неверно поставили диагноз . Генетика проходили ? Сурдолог (асвп)?
Принятый ответ

Клиент
Алена Алексеевна, основной диагноз органическое поражение ЦНС,а зпрр дизартрия лёгкий порез в ногах,это сопутствующие диагнозы,если верить словам нашего невролога.
Невролог
Здравствуйте Первично возникший приступ требует госпитализации в неврологическое отделение и провезг видео мониторинга с депривацией сна
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, я описывал уже,что подобный случай был два года назад на фоне коронавируса,тогда невролог смотрел в отделении нечего существенного не сказал,про эпиприступы даже не заикался,разве такие судороги могут быть один раз в два года,получается такие приступы возникают на фоне какого то заболевания,либо это действительно приступы эпилепсии?
Невролог
Я поняла Необходимо пройти не обычную ээг,а именно видеомониторинг с депривацией сна ,конечно даже бывают такие приступы пример приведу чтоб вы поняли как повторяющиеся движения одной рукой несколько секунд и человек этого не помнит А сам в сознании