Цитомегаловирус
Добрый день, у ребенка в 1 месяц взяли анализы на цитомегаловирус (было предположение что у ребенка была внутриутробная инфекция, в 2 недели жизни поднялась температура 39, положили в больницу. Температура была только один раз высокая, потом пару дней 38, больше не поднималась. На узи сосудов головного мозга обнаружили двусторонние многокамерные кисты, по анализу крови не много высокий не прямой билирубин), по результатам IgM - отрицательно, IgG - 5.033, Авидность 67%, в моче и слюне вируса нет. При беременности я сдавала анализы на сроке 32 недели у меня были очень высокие антитела ( IgG 615, igM отрицательно). Кисты рассосались, все анализы хорошие. Сейчас в пол года сдали анализы, по результатам IgM - отрицательно, IgG - 18,3, Авидность 80,2%, в слюне и в моче нет вируса. Общий клинический анализ крови, сахар, биохимия - анализы хорошие. Малыш чувствует себя хорошо, растет, развивается. Подскажите, это все таки была внутриутробная инфекция? и какой риск отдаленных последствий таких как потеря слуха и зрения, в каком возрасте это проявляется? Результаты анализов прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Возможно было внутриклеточное инфицирование, однако сейчас вирус в фазе неактивного носительства, это не представляет опасности и риска отдалённых последствий быть не должно
Павел Андреевич, получается переживать за отдаленные последствия не стоит?
Начиталась статей, где у большинства детишек были последствия
И подскажите по Вашему мнению, все таки было внутриутробное инфицирование? При этом в беременность анализ я сдавала
Судя по описанию причин для волнения нет
Это можно было определить только ив течение первых 2 недель после рождения.
В любом случае сейчас причин для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов риск внутриутробного инфици рования сомнительный, поэтому никаких последствий быть не должно.
G антитела, которые определяются у ребенка вероятнее всего ваши, материнский иммунитет сохраняется в течение первого года жизни.
Нина Владиславовна, а то что антитела выросли с 5 до 18 за 5 месяцев?
Количество антител может колебаться, возможно есть контакт с вирусом, что поддерживает синтез уже собственных антител.
Нина Владиславовна, то есть можно не переживать что могут быть отдаленные последствия со слухом или зрением
Не переживайте. Никаких последствий быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если пцр не определяет вирус ни в каких жидкостях, то вероятно ребенок и не инфицирован, а антитела G материнские
Ирина Владимировна, до месяца у нас брали спинно мозговую жидкость, в ликворе тоже нет никаких инфекций.
По анализам крови, которые делали до месяца, igM отрицательно, в слюне и в моче вируса не обнаружено, igG был 5.
Сейчас в пол года сдали кровь, мочу, слюну - вируса не обнаружено, но igG увеличилось до 18.
Это могут быть материнские антитела и они могут увеличиваться?
Авидность тоже увеличилась
А контроль был в одной и той же лаборатории?
Ирина Владимировна, нет, кровь брали в разных лабороториях
В таком случае сравнивать их не корректно, проверьте, возможно там нормы отличаются
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего это материнские антитела, так как вирус должен определяться в моче и слюне. Скорее всего перечисленные симптомы не связаны с этим вирусом. Не волнуйтесь, последствий не должно Быть.
Наталья Михайловна, если это были мамины антитела разве они могли увеличиться с 5 до 18 за 5 месяцев
Такая разность не считается значительной . В разных порциях крови не может быть одинакового числового значения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всем показателям вероятность ЦМВ сомнительная. Что даёт повод сомневаться:
1) отсутствие ЦМВ в других средах (кровь, моча, слюна), достаточно часто вирус обнаруживается в моче хотя бы, если нет в крови и слюне. Два раза и все отрицательно. Да , может быть, но менее часто.
2) отсутствие IgM даже в период предположительно острой инфекции.
3) наличие IgG сразу высоко авидных. При первичном инфицировании в первые 3 месяца авидность низкая, до 60%. А анализы могут отличаться по количеству антител , если это две разные лаборатории.
Если предположить, что все таки ЦМВ есть, но даёт стёртые результаты, то риск развития отделенных последствий по некоторым статьям оценивается в 10-15%.
Можно проверить уровень антител к году, главное а той же лаборатории. Если антител станет меньше или они исчезнут, то ЦМВ не было.