Высыпания на лице
Здравствуйте, началось всё с пузырька, потом пузырьков стало побольше, пузырьки зудили, ну или мне самой хотелось их расчесать, они лопались, образовывалась корочка, я ее теребила, со временем стало больше пузырьков и были строго по центру, сейчас уже распространяется на весь подбородок. Я беременна, 21 неделя. Началось это на 14 неделе где то. Мазала только кремом Биодерма атодерм, после крема корочка смягчалась, я её снимала и день был перерыв, и опять по новой. Теперь уже расчесывается до крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие простого герпеса
В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с лечащим врачом назначение ацикловира/валацикловира
Принятый ответ
Диана, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при простом герпесе.
Заболевание вызывают вирусы герпеса 1 (иногда 2) типа.
Возникает при снижении иммунитета при травмировании кожи, недосыпах, гиповитаминозе, стрессе.
Рекомендуют обычно в подобных в случаях согласно официальной инструкции к препаратам и Клиническим рекомендациям:
Внутрь:
- Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 7-10 дней
(10 дней, если ранки не заживают на 3 день). Препарат разрешен беременным после очной консультации врача.
Наружно:
- бесцветный каламин 2 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний)
Принятый ответ
Диана, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о проявлении герпеса. Наружно обычно рекомендуют наносить фуцидин крем 2/4 р в день и далее каламин . Внутрь ацикловир, но обсудите с гинекологом
Здоровья вам
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
По фотографиям приложенным и по описанию похоже, что высыпания вызваны вирусом герпеса.
В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с гинекологом или дерматологом очно использование Ацикловира внутрь/наружно, корочки не сдирать, не мочить
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на инфицированный дерматит
Не ковырять
Мочить слегка
Наружно рассмотреть под контролем врача антибактериальные препараты при беременности,например фуцидин до нормализации состояния