Заключение ЭКГ

Здравствуйте. Сделали ЭКГ ребенку 10 лет. В заключении указано: выраженная синусовая аритмия 53-72-80. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, признаки гипертрофии правого желудочка. Подскажите, пожалуйста, что это?

39 лет
8 Апреля ·Просмотров: 55·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию основной ритм синусовый ( правильный).
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы , возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Гипертрофия правого желудочка- это увеличение стенок правого желудочка. По экг оценивается камеры сердца косвенно. Поэтому для дообследования рекомендуется сделать узи сердца.
По узи сердца патологии нет.
Поэтому гипертрофия которая указана не подтверждена.
Таким образом патологии со стороны сердечно-сосудистой системы по предоставленным обследованиям нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Яна Витальевна, благодарю за ответ

Добрый день. Во всём заключении настораживает только гипертрофия правого желудочка.
По ЭКГ ее можно заподозрить косвенно ,
А подтвердить по узи.
Синусовая аритмия-дыхательная аритмия.
Неполная блокада правой ножки пучка гипса -вариант нормы .
Какие жалобы ? В связи с чем делали исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, жалоб нет. Делали для спортивной секции. Также прикрепила результаты УЗИ сердца

По узи все хорошо

Извините опечатка
Пучка гиса

Принятый ответ

На ЭКГ ребенок хорошо лежал?
Не плакал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, Спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, лежал спокойно.

Наталия, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса в норме , согласно возрасту;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
данных за гипертрофию правого желудочка нет, так как по узи сердца не выведены увеличение правого желудочка ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать
Скажите ,пожалуйста, отмечаются , какие то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Фатимат Магометовна, благодарю за столь подробный ответ. Жалоб нет, ребенок активный.

Принятый ответ

Наталия , значит все хорошо , не переживайте!
Крепкого здоровья Вашей семье 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо огромное. Всех благ💐