Меланома это или нет

Стала родинка расти, не беспокоит, врач взял гистологию. Вот заключение : В исследуемом материале, среди элементов крови, обнаружены скопления полиморфных клеток (преимущественно округлой и овальной формы, встречаются немногочисленные клетки веретеновидной формы) с признаками ядерной атипии разной степени выраженности. В отдельных группах клеток отмечаются внутриядерные включения, единичные митозы, также отмечаются признаки "почкования", присутствуют выраженные ядрышки. В цитоплазме части из клеток встречается мелкодисперстный, пылевидный и мелкогранулярный пигмент. Подозрение не меланому, на сколько все опасно?

Гипотериоз
39 лет
8 Апреля ·Просмотров: 65·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанное заключение действительно соответствует подозрению на меланому. Меланома считается потенциально опасной опухолью кожи, т.к. склонна к агрессивному метастазированию.
Поэтому вам нужно обратиться к онкологу в онкодиспансер. Для определения предварительной стадии и исключения вторичных изменений сделать УЗИ всех групп лимфоузлов, КТ органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза (с контрастом), либо сразу ПЭТ КТ. Если всё будет хорошо, то будет назначено иссечение опухоли. Далее тактика будет решаться после проведения расширенной биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ярослава Игоревна, здравствуйте! Спасибо ! А сразу иссечь ее можно ?

Теоретически можно, но желательно сначала пройти обследования. При системном поражении в первую очередь назначается химиотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ярослава Игоревна, спасибо !

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Меланома это действительно достаточно агрессивный тип злокачественного процесса, но все очень зависит от стадии и глубины роста образования. Сейчас вам нужно пройти полное обследование организма - это МСКТ ОГК, МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, УЗИ периферических лимфоузлов и рубца после иссечения меланомы, а после взять направление к онкологу по 057 форме от терапевта, с собой обязательно стрелка и блоки материала, полученного после удаления образования. Не накручивайте себя, вы уже на правильном пути к ремиссии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Георгиевна, здравствуйте! А как лучше ее сразу иссечь или все обследования пройти ?

Пройти все обследования, а потом иссекать

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии есть признаки, которые заставляют подозревать меланому, но это ещё не окончательный диагноз. Цитология даёт только ориентир, а точный ответ возможен после полного удаления образования и его гистологического исследования.
В такой ситуации обычно не откладывают удаление, как правило, сначала выполняют полное иссечение подозрительного невуса с отступами, а уже затем по результату решают вопрос о дополнительном обследовании и лечении.Даже при подтверждении многое зависит от глубины и характеристик опухоли, поэтому при раннем выявлении прогноз часто благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте
С ситуацией в целом ознакомился.
По результатам гистологии действительно есть подозрение на меланому.
В подобной ситуации необходимо в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер или онкоцентр. В таких ситуациях обычно проводим дообследование ПЭТ-КТ всего тела или КТ всех зон (шея, грудная клетка, брюшная полость, малый таз), МРТ головного мозга.
Также имеем смысл провести пересмотр гистологии на базе онкологического учреждения.
Далее в зависимости от результатов обследования, будет определяться тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию исследования действительно есть подозрение на меланому.

В таком случае необходимо сдать гисто-препарат на пересмотр в онкоучреждение, возможно потребуется проведение ИГХ как уточняющего метода. При подтверждении меланомы будут оценены все необходимые параметры: глубина инвазии, толщина опухоли, радикальность ее удаления и т.д

На основании этого можно будет спланировать дальнейшую тактику лечения и наблюдения