Консультация психиатра /

Депрессия сенильная — вопрос №424711

Здравствуйте!
Папе 90 лет, не так давно у него стало снижено настроение, часто стал говорить о смерти, а затем выпил 9% уксус, выпил, испугался, сказал сиделке, промывали желудок , все обошлось, вызывала психиатра и невролога, диагноз-сенильная депрессия назначили:
1.Милдронат(уколы)-2 раза в неделю
2.Акатинола мемантин 10 мг. - 1/2 утром
3.Феварин 50 мг.-1/2 таблетки на ночь
4.Атаракс 25 мг. -1/2 таблетки на ночь
Психиатр вместо атаракса назначила Хлорпротиксен 1/2 таблетки на ночь.
У меня сомнения, не много ли успокоительных препаратов и как их перенесет пожилой человек.
Еще у папы часто бывает зуд тела, как синильный зуд, может это спровоцировало такой срыв.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение назначено верно, все препараты ему показаны.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, на мой взгляд нормальное лечение. С переносимостью феварина проблем возникнуть не должно. Хлорпротиксен бывает старики плохо переносят, вам нужно ежедневно, а первые дни приема несколько раз в день контролировать его артериальное давление и не допускать его снижения меньше 100 мм. И обращать внимание на жалобы отца на слабость, ватные ноги, которые бывают предъявляют пожилые люди при лечении хлорпротиксеном. При их появлении сказать психиатру. А какую дозировку вам назначили?
Принятый ответ

Клиент
Александра,1/2 таблетки от 15 мг., а невролог заменила хлорпротиксен на атаракс 1/2 таблетки 25мг., я вообще не люблю эти препараты, я бы, наверное давала акатинол, фенибут и на ночь донормил, вмешиваться в психику в 90 лет, не знаю.....
Психиатр
Считаю назначение феварина и хлорпротиксена адекватным. Только хлорпротиксена либо давать 15 мг, либо вообще не давать, т к 7,5 мг даже не входит в диапазон терапевтической дозы, т е не действует. Если психика в 90 лет нарушена (что в принципе чаще случается, чем не случается), то в нее необходимо вмешаться, чтобы не произошло повторения того, что было. Те препараты, которые назвали вы, такой способностью не обладают и ему не показаны.
Клиент
Александра, а если заменить хлорпротиксен на атаракс?
Психиатр
+ милдронат и мемантин, назначенные врачом
Психиатр
Можно, просто у стариков он часто вызывает зависимость. Хлорпротиксен и феварин зависимость не вызывают.
Клиент
Александра, я хочу начать с феварина, на ночь донормил, как мы сейчас даем, а затем постепенно добавить хлорпротиксен
Психиатр
И все таки я бы советовала лечение вашего психиатра, оно более обосновано, а смешивать донормил и хлорпротиксен не имеет смысла и может быть опасно
Психиатр, Психолог
Добрый день! Феварин с хлорпротиксеном- хорошая комбинация при депрессивном синдроме у пожилых. Обращаю ваше внимание: антидепрессанты начинают действовать со 2й недели приема препарата
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Лечение адекватное.с седатиков атаракс,или хлорпротиксен.они легкие,но если боитетесь,то можно и не давать,если нет возбуждения,раздражительности и ажитации. Феварин начинайте,он мягкий. Мемантин обязательно,темболее он тоже обладает незначительным седативным эффектом
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,в принципе лечение верное, возможна индивидуальная непереносимость на некоторые препараты,но к этим редко