АБКМ это или ЛН
Здравствуйте! Нам 4 месяца , мы на гв. У малыша подозреваю АБКМ. Как определить точно и не перепутать с ЛН? Что мы имеем на сегодня : жидковатый стул ( впитывается основная часть в памперс), слизь , кислый запах , появились прожилки крови сегодня разово . Неделю назад стул был 2 раза в день , сегодня уже 5-6 раз за день . В моем рационе питания есть белок
Здравствуйте, Ханна! И АБКМ, и ЛН ставят по наличию жалоб, значимых диагностических исследований для наиболее точной постановки диагноза не существует.
Для ЛН характерны: жидкий и водянистый стул,возможно пенистый, впитывающийся полностью в подгузник, может раздражать кожу. Не связан с питанием матери, как правило связан с незрелостью ферментативных систем и проходит с возрастом. В таких случаях назначают ферменты лактазы, например Лактазар во время каждого кормления. Эффект оценивают через 10--14дн
Для АБКМ характерны прожилки крови в кале, обильные срыгивания, жидкий стул, боли в животе, возможно сыпь, плохая прибавка веса. В таких случаях, если ребёнок на ГВ, матери следует полностью исключить из рациона белок коровьего молока, говядину, сою, куриные яйца и следы этих продуктов на 4-6нед для начала. Если на фоне исключения есть улучшения, диагноз подтвержден.
Анастасия Романовна, здравствуйте. Если смотреть выше указанные Вами симптомы АБКМ : обильных срыгиваний не наблюдаем , болей в животе тоже нет , вес набираем . Вот единственное это прожилки разово были и жидкий стул( не пенистый ) , но кожу не разъедает. Как нам теперь понять что это у малыша (
Разовые прожилки ещё не свидетельствуют в пользу АБКМ.
Можно рассмотреть прием лактазы, а через 10-14дн оценить эффективность.