Пятно под ногтем на ноге
Добрый день. Заметила под ногтем пятно наверно месяц назад, а может и больше, подумала что ударилась.Но время идёт, меньше не становится, начиталась про меланому. Ноготь не болит. Под ногтем, состригла, как будто застывшая сукровица, как корочки желтоватые. Скажите, на что это похоже, и бежать ли к врачу. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на подногтевую гематому
Может появляться при травматизации .
Так как на травмированные ноготи может присоединиться грибковая флора, рекомендуется ее исключить .
Необходимо сделать соскоб на грибы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие подногтевой гематомы
В подобных случаях, обычно рекомендуют подождать, когда ноготь отрастет и гематома сойдет
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По фото можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы,сдавления, длительного ношения лака, шелака
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый. Может занимать 3-6 и более месяцев
-рекомендуется обычно в подобной ситуации носить удобную обувь
-лаки , шеллаки не наносить
Для уточнения диагноза очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
На меланому по фото совершенно непохоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить о наличии подногтевой гематомы. Гематома будет отрастать вместе с ногтевой пластиной. При таких случаях обычно рекомендуют нанесение раствор клавио 2 -3 р в день, внутрь можно пропить витаминный комплекс кожа, волосы, ногти в течении 1-2 месяцев
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья
По фото и описанию можно предположить развитие подногтевой гематомы, на меланому это не похоже
Часто это может быть связано с ношением узкой, неудобной обуви, длительной нагрузкой на стопу, ходьбой, ношением гель лака, ударами, травматизацией ногтя.
Как правило, в подобных случаях со временем ноготь самостоятельно отрастает, но 1 месяца мало, обычно 4-5 месяцев требуется
Планово врачу имеет смысл показаться