Третий день менструации

Здравствуйте! Мне 39 лет, цикл 28-32 дня, иногда 27. В этот раз 28. Менструации начались 6/04, после 18 час. На 2-ой день (вчера) выделения умеренные (обычные для меня на 2 день). Сегодня, на третий день, после ночи выделений немного, а сейчас, после 14 час., уже 2 раза вышли сгустки и кровь с ними. Обычно, на третий день уже уменьшается, объем выделений. Но уже второй цикл именно на третий день такое. Для меня необычно и очень тревожно. На УЗИ была 16/03/2026, патологий в полости матки не обнаружили. Есть эндометриоилная киста правого яичника, но она со мной уже лет 10. Боюсь усугубления кровотечения. Очень сильный страх. Что мне делать!

Нет
39 лет
8 Апреля ·Просмотров: 352·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения со сгустками говорят об обильности. Рекомендуется к приему Транексам 500 мг 3 раза в день на 3 дня . Если же прокладка будет полностью заполняться за 1-1,5 часа, в таком случае рекомендуется обратиться в стационар в неотложном порядке.

Анна Александровна, спасибо за ответ. Я приняла Транексам, сколько нужно подождать, чтобы оценить эффективность?

Обычно эффект появляется через 3 часа

Принятый ответ

Здравствуйте. При эндометриозе могут быть более обильные менструации, если их Объём увеличивается то можно рекомендовать принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней, кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется Полностью Вся за полтора часа и меньше

Екатерина Александровна, у меня нет эндометриоза. Да, есть киста, но других очагов нет.

Эндометриоидная киста это и есть эндометриоз

Екатерина Александровна, врач, проводившая УЗИ, уже второй раз отмечает, что кроме кисты, других очагов на матке и других структурах нет.

Это очень хорошо, но при эндометриоидной кисте могут быть такие менструации

Екатерина Александровна, каким образом, если очаг эндометриоза на яичнике, а не в матке? И ранее такого не было, эту кисту обнаружили перед планированием первой беременности, тогда, наоборот, месячные были скудные.

Сама по себе киста может на это влиять, рекомендации выше

Екатерина Александровна, можете вкратце пояснить механизм, как киста влияет?

Если есть эндометриоз яичников, то может быть и эндометриоз матки, по УЗИ - это видно далеко не всегда, совсем не обязательно что у вас это есть, возможно просто в этом цикле более обильная менструация

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! Предварительно поводов для волнения нет. Не всегда месячные проходят одинаково совершенно по разным причинам- нарушение овуляции или функции желтого тела в данном цикле или биохимическая беременность. На фоне стресс могут проходить по другому. Иногда и без видимой причины. На данный момент, если это более обильно для вас можете принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки, вполне возможно, что достаточно и одного дня приема. Кровотечением считаетя, если две прокладки самого большого размера заполняется за 1 час и это длится более 2 часов, тогда обращаться экстренно. Так же можно будет сделать узи на 7-11 день цикла учитывая, что месячные для вас проходят не как обычно.

Олег Владимирович, беременность исключена. Но в этом цикле перед менструацией НЕ было болезненных ощущений в груди, как это бывает обычно.

Олег Владимирович, прикрепила протокол УЗИ, покомментируйте, пожалуйста.

УЗИ посмотрел, Каких то изменений, кроме эндомтериомы не описано, Все остается как и написал, вполне может быть нарушение овуляции или ее отсутствие в данном цикле, поэтому так месячные и проходят.

Олег Владимирович, отсутсвие овуляции может приводить к более обильным выделениям, а не наоборот?

Да, может быть по разному. При отсутствие овуляции эндометрий может нарасти больше, но имеет значение не только ширина, но и структура эндометрия. И при отсутствие овуляции нет воздействия прогестерона на эндометрий и соответственно он может отторгаться по другому.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно если подобные выделения на 3й деб обычно для вам нехарактерны, то требуется дообследование, а именно очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле, проведение ультразвукового исследования органов малого таза на 5-7 день менструального цикла для исключения органической патологии. В случае заполнения прокладки макси полностью в течение 1-1,5 часов, постоянных тянущих болях внизу живота требуется обратиться в приёмный покой гинекологического отделения. Для уменьшения объёма кровянистых выделений можно рекомендовать табл. Транексамовая кислота 1000 мг по 1 табл . 3 раза в день до 4х дней, эффект от приёма первой таблетки уже отмечают в течение 2 часов.

Александра Андреевна, спасибо за ответ.
УЗИ было в прошлом цикле, на 9-ый день. Патологии в полости матки, в шейке по УЗИ не было. М-эхо было 8 (мм). В чем может быть причина обильности?

Необходимо исключать патологию эндометрия-гиперплазию, эндометриоз матки, дополнительные кистозные образования на яиниках, кроме уже существующей эндометриоидной кисты. Узи необходимо провести именно на 5-7 день цикла, даже на фоне мажущих выделений.

Александра Андреевна, разве может быть гиперплазия, при регулярном цикле? И за три недели может развиться эндометриоз?

Эндометриоз конечно так быстро не развивается, но его наличие или отсутствие надо оценивать не на 9 дееь цикла. Критерии гиперплазии это показатели м-эхо эндометрия и его неоднородность, жалобы на обильность менструации, а не регулярность цикла.

Дело в том, что при подобных жалобах исключаем сначала органическую патологию, затем исследуем гормональный фон, функцию щитовидной железы, углеводный обмен.

Александра Андреевна, если можете, посмотрите, пожалуйста, протокол УЗИ. Я прикрепила файл.

Вы не переживайте, возможно это вообще вариант нормы, просто в этих циклах чуть больше наросло эндометрия, пока наблюдаем, пьём Транексамовую кислоту по необходимости, идём на узи на 5-7 день, далее на очную консультацию для решения вопроса по дообследованию, о котором я писала выше.

По представленному протоколу действительно все в норме, признаков эндометриоза матки нет, эндометрий впринципе соответствует фазе цикла, однородный.

Александра Андреевна, спасибо большое за слова поддержки. Очень важно слышать именно от врача.
Ранее, какое-то время назад, при таких же исходных данных (я имею ввиду УЗИ), менструации были скуднее, а сейчас стали меняться и именно на третий день. Хотелось бы понять причину.

Александра Андреевна, вы пишите "впринципе соответсвует", то есть что-то могло быть лучше? Толщина?

Да, я понимаю, чаще всего если по узи отклонений нет существенных, но есть жалобы, то рекомендуют оценку гормонального фона, функции щитовидной железы, углеводный обмен. Если и там все хорошо, то значит наблюдение, возможно в след.цикле обильной менструации уже не будет, тогда скорее всего причины были физиологические- стресс, усиление физической нагрузки, возможно начали приём новых препаратов.

Впринципе соответствует-это значит размеры м-эхо входят в нормативный диапазон в данный день менструального цикла.

Александра Андреевна, оценка функции щитовидной железы - сдать кровь на анализ ТТГ?

Это ттг, св. Т4, антитела к ТПО.

Александра Андреевна, СПАСИБО!
Антитела сдавала, два года назад, там следы. Его нужно пересдавать каждый раз?

Тогда достаточно сдать ттг и свободный т4.

Принятый ответ

Добрый день!
С течением времени у каждой женщины характер менструации может меняться в связи с постепенной гормональной перестройкой организма, это не является патологией.
В том числе , увеличение или уменьшение обильности в пределах нормы являются допустимыми ( особенно, если по узи исключена патология)
Нормой для вариабельности цикла являются : длительность цикла 24-38 дней
Длительность менструации 2-8 дней
Объем менструации ( отсутствие кровотечений в виде наполнения полной ночной прокладки менее, чем за 2 часа)

Ксения Игоревна, спасибо за ответ! Для меня очень важно получить спокойный, но уверенный ответ от специалиста.