Третий день менструации

Здравствуйте! Мне 39 лет, цикл 28-32 дня, иногда 27. В этот раз 28. Менструации начались 6/04, после 18 час. На 2-ой день (вчера) выделения умеренные (обычные для меня на 2 день). Сегодня, на третий день, после ночи выделений немного, а сейчас, после 14 час., уже 2 раза вышли сгустки и кровь с ними. Обычно, на третий день уже уменьшается, объем выделений. Но уже второй цикл именно на третий день такое. Для меня необычно и очень тревожно. На УЗИ была 16/03/2026, патологий в полости матки не обнаружили. Есть эндометриоилная киста правого яичника, но она со мной уже лет 10. Боюсь усугубления кровотечения. Очень сильный страх. Что мне делать!

Нет
39 лет
8 Апреля ·Просмотров: 393·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения со сгустками говорят об обильности. Рекомендуется к приему Транексам 500 мг 3 раза в день на 3 дня . Если же прокладка будет полностью заполняться за 1-1,5 часа, в таком случае рекомендуется обратиться в стационар в неотложном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Александровна, спасибо за ответ. Я приняла Транексам, сколько нужно подождать, чтобы оценить эффективность?

Обычно эффект появляется через 3 часа

Принятый ответ

Здравствуйте. При эндометриозе могут быть более обильные менструации, если их Объём увеличивается то можно рекомендовать принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней, кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется Полностью Вся за полтора часа и меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, у меня нет эндометриоза. Да, есть киста, но других очагов нет.

Эндометриоидная киста это и есть эндометриоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, врач, проводившая УЗИ, уже второй раз отмечает, что кроме кисты, других очагов на матке и других структурах нет.

Это очень хорошо, но при эндометриоидной кисте могут быть такие менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, каким образом, если очаг эндометриоза на яичнике, а не в матке? И ранее такого не было, эту кисту обнаружили перед планированием первой беременности, тогда, наоборот, месячные были скудные.

Сама по себе киста может на это влиять, рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, можете вкратце пояснить механизм, как киста влияет?

Если есть эндометриоз яичников, то может быть и эндометриоз матки, по УЗИ - это видно далеко не всегда, совсем не обязательно что у вас это есть, возможно просто в этом цикле более обильная менструация

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! Предварительно поводов для волнения нет. Не всегда месячные проходят одинаково совершенно по разным причинам- нарушение овуляции или функции желтого тела в данном цикле или биохимическая беременность. На фоне стресс могут проходить по другому. Иногда и без видимой причины. На данный момент, если это более обильно для вас можете принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки, вполне возможно, что достаточно и одного дня приема. Кровотечением считаетя, если две прокладки самого большого размера заполняется за 1 час и это длится более 2 часов, тогда обращаться экстренно. Так же можно будет сделать узи на 7-11 день цикла учитывая, что месячные для вас проходят не как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, беременность исключена. Но в этом цикле перед менструацией НЕ было болезненных ощущений в груди, как это бывает обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, прикрепила протокол УЗИ, покомментируйте, пожалуйста.

УЗИ посмотрел, Каких то изменений, кроме эндомтериомы не описано, Все остается как и написал, вполне может быть нарушение овуляции или ее отсутствие в данном цикле, поэтому так месячные и проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, отсутсвие овуляции может приводить к более обильным выделениям, а не наоборот?

Да, может быть по разному. При отсутствие овуляции эндометрий может нарасти больше, но имеет значение не только ширина, но и структура эндометрия. И при отсутствие овуляции нет воздействия прогестерона на эндометрий и соответственно он может отторгаться по другому.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно если подобные выделения на 3й деб обычно для вам нехарактерны, то требуется дообследование, а именно очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле, проведение ультразвукового исследования органов малого таза на 5-7 день менструального цикла для исключения органической патологии. В случае заполнения прокладки макси полностью в течение 1-1,5 часов, постоянных тянущих болях внизу живота требуется обратиться в приёмный покой гинекологического отделения. Для уменьшения объёма кровянистых выделений можно рекомендовать табл. Транексамовая кислота 1000 мг по 1 табл . 3 раза в день до 4х дней, эффект от приёма первой таблетки уже отмечают в течение 2 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Андреевна, спасибо за ответ.
УЗИ было в прошлом цикле, на 9-ый день. Патологии в полости матки, в шейке по УЗИ не было. М-эхо было 8 (мм). В чем может быть причина обильности?

Необходимо исключать патологию эндометрия-гиперплазию, эндометриоз матки, дополнительные кистозные образования на яиниках, кроме уже существующей эндометриоидной кисты. Узи необходимо провести именно на 5-7 день цикла, даже на фоне мажущих выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Андреевна, разве может быть гиперплазия, при регулярном цикле? И за три недели может развиться эндометриоз?

Эндометриоз конечно так быстро не развивается, но его наличие или отсутствие надо оценивать не на 9 дееь цикла. Критерии гиперплазии это показатели м-эхо эндометрия и его неоднородность, жалобы на обильность менструации, а не регулярность цикла.

Дело в том, что при подобных жалобах исключаем сначала органическую патологию, затем исследуем гормональный фон, функцию щитовидной железы, углеводный обмен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Андреевна, если можете, посмотрите, пожалуйста, протокол УЗИ. Я прикрепила файл.

Вы не переживайте, возможно это вообще вариант нормы, просто в этих циклах чуть больше наросло эндометрия, пока наблюдаем, пьём Транексамовую кислоту по необходимости, идём на узи на 5-7 день, далее на очную консультацию для решения вопроса по дообследованию, о котором я писала выше.

По представленному протоколу действительно все в норме, признаков эндометриоза матки нет, эндометрий впринципе соответствует фазе цикла, однородный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Андреевна, спасибо большое за слова поддержки. Очень важно слышать именно от врача.
Ранее, какое-то время назад, при таких же исходных данных (я имею ввиду УЗИ), менструации были скуднее, а сейчас стали меняться и именно на третий день. Хотелось бы понять причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Андреевна, вы пишите "впринципе соответсвует", то есть что-то могло быть лучше? Толщина?

Да, я понимаю, чаще всего если по узи отклонений нет существенных, но есть жалобы, то рекомендуют оценку гормонального фона, функции щитовидной железы, углеводный обмен. Если и там все хорошо, то значит наблюдение, возможно в след.цикле обильной менструации уже не будет, тогда скорее всего причины были физиологические- стресс, усиление физической нагрузки, возможно начали приём новых препаратов.

Впринципе соответствует-это значит размеры м-эхо входят в нормативный диапазон в данный день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Андреевна, оценка функции щитовидной железы - сдать кровь на анализ ТТГ?

Это ттг, св. Т4, антитела к ТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Андреевна, СПАСИБО!
Антитела сдавала, два года назад, там следы. Его нужно пересдавать каждый раз?

Тогда достаточно сдать ттг и свободный т4.

Принятый ответ

Добрый день!
С течением времени у каждой женщины характер менструации может меняться в связи с постепенной гормональной перестройкой организма, это не является патологией.
В том числе , увеличение или уменьшение обильности в пределах нормы являются допустимыми ( особенно, если по узи исключена патология)
Нормой для вариабельности цикла являются : длительность цикла 24-38 дней
Длительность менструации 2-8 дней
Объем менструации ( отсутствие кровотечений в виде наполнения полной ночной прокладки менее, чем за 2 часа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Игоревна, спасибо за ответ! Для меня очень важно получить спокойный, но уверенный ответ от специалиста.