Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление кишечника — вопрос №2760570

Здравствуйте. Помогите разобраться в копрограмме. При каждом приёме пищи болит желудок,ФГС показало атрофический гастрит маловыраженный, Колоноскопия без патологий, Иригоскопия показала хронический колит, кал на скрытую кровь положительный
присутствует геморрой, беспокоет постоянное вздутие живота, уходит вес. На сколько все серьёзно и что еще нужно сдать и чем лечить? Лекарства в которых присутствует макрогол мне не походят, аллергическая реакция возникает.
Может ли это быть СРК?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гастрит, колит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Евгения, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста, заключения колоноскопии и ирригоскопии
Кал на скрытую кровь положительный ( требует подготовки- за 3 дня ограничить- зелёные овощи , помидоры, рыбу, красное мясо), вы готовились к анализу ?
Кальпротектин в норме- не повышен
Если по результатам колоноскопии воспаления нет- значит это синдром раздраженного кишечника
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В Копрограмме есть мышечные волокна, это непереваренный белок- в виде птицы и мяса, может говорить о быстром жевании
В остальном норма
Клиент
Нелли Фанисовна, колоноскопию прикрепила
Клиент
Нелли Фанисовна, а чем лечить СРК?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
прикреплено узи малого таза и гастроскопия с анализами кала
Прикрепите повторно, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лечение срк включает препараты , влияющие на кишечную моторику- тримедат 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды , курс не меньше месяца
А также добавить к лечению можно пепсан Р- как препарат с ромашкой и симетиконом, который оказывает противовоспалительный эффект и убирает вздутие
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите пожалуйста а как принимать пепсан Р?
Клиент
Нелли Фанисовна, прикрепила свежие анализы и Иригоскопию, Колоноскопию
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
За час до еды 1 Саше 3 раза в день
Курс 14-30 дней
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Увидела
По колоноскопии патологии нет
Значит это синдром раздраженной кишки
Один диагноз, исключает наличие другого