Воспаление кишечника

Здравствуйте. Помогите разобраться в копрограмме. При каждом приёме пищи болит желудок,ФГС показало атрофический гастрит маловыраженный, Колоноскопия без патологий, Иригоскопия показала хронический колит, кал на скрытую кровь положительный присутствует геморрой, беспокоет постоянное вздутие живота, уходит вес. На сколько все серьёзно и что еще нужно сдать и чем лечить? Лекарства в которых присутствует макрогол мне не походят, аллергическая реакция возникает. Может ли это быть СРК?

Гастрит, колит
56 лет

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста, заключения колоноскопии и ирригоскопии
Кал на скрытую кровь положительный ( требует подготовки- за 3 дня ограничить- зелёные овощи , помидоры, рыбу, красное мясо), вы готовились к анализу ?
Кальпротектин в норме- не повышен
Если по результатам колоноскопии воспаления нет- значит это синдром раздраженного кишечника

В Копрограмме есть мышечные волокна, это непереваренный белок- в виде птицы и мяса, может говорить о быстром жевании
В остальном норма

Нелли Фанисовна, колоноскопию прикрепила

Нелли Фанисовна, а чем лечить СРК?

прикреплено узи малого таза и гастроскопия с анализами кала
Прикрепите повторно, пожалуйста

Лечение срк включает препараты , влияющие на кишечную моторику- тримедат 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды , курс не меньше месяца
А также добавить к лечению можно пепсан Р- как препарат с ромашкой и симетиконом, который оказывает противовоспалительный эффект и убирает вздутие

Нелли Фанисовна, подскажите пожалуйста а как принимать пепсан Р?

Нелли Фанисовна, прикрепила свежие анализы и Иригоскопию, Колоноскопию

За час до еды 1 Саше 3 раза в день
Курс 14-30 дней

Увидела
По колоноскопии патологии нет
Значит это синдром раздраженной кишки
Один диагноз, исключает наличие другого

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать