Расшифровка узи

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста узи моей мамы. 55 лет. В менопаузе 5 лет. Очень за нее переживаю !

55 лет
8 Апреля ·Просмотров: 95·Мария

Принятый ответ

Мария , добрый день , ничего критичного , но полип нужно удалять и отправлять на гистологическое исследование - обычно проводится гистерорезектоскопия, манипуляция не сложная , занимает минут 15-20 , под внутривенной седацией.
Полип небольшой , но у женщин в постменопаузе необходимо удалять все обнаруженные внутриматочные образования , всегда .
Где провести? Обычно в гинекологическом стационаре Вашего города , можно рассмотреть и офисную (малоинвазивную) гистероскопию , она вообще не требует даже наркоза , если есть такие специалисты в Вашем городе .

Асият Руслановна, спасибо.просто ей не так давно делали чистку,в декабре, но этот полип не увидели, а сегодня врач сказал что этот полип старый, сказала не переживать , ничего плохого нет, но и не затягивать. Как скоро нужно удалять? И почему увеличены яичники ?

Асият Руслановна, спасибо, подскажите пожалуйста, если бы было что то плохое, то врач это мог бы увидеть на узи?

В яичниках не описывают очаговых образований , все в порядке .

Экстренности нет, но в течении месяца желательно выполнить .
Полип по УЗИ с высокой вероятностью доброкачественный , но окончательно уточнит только гистология

Асият Руслановна, у мамы немного подтягивает низ живота,меня это пугает, так может проявлять себя полип?
На узи сказали что яичники увеличены, так бывает в менопаузе ?
По поводу месяца не особо уверена, прием у врача только 20 числа, потом анализы и сама операция, думаю что пару месяцев понадобиться, сильно критично ?

Если у мамы нет кровянистых выделений , то не критично, можно ожидать плановую манипуляцию .
Касательно яичников , никаких объемных образований не описывается , а это главное .
Полип подобных небольших размеров не может вызывать боли внизу живота

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию подозрение на полип эндометрия, как правило это простые доброкачественные образования, но удалить их можно и нужно только хирургическим путём, как правило проводится гистерорезектоскопия

Екатерина спасибо.просто ей не так давно делали чистку,в декабре, но этот полип не увидели, а сегодня врач сказал что этот полип старый, сказала не переживать , ничего плохого нет, но и не затягивать. Как скоро нужно удалять? И почему увеличены яичники ?

Удалять нужно в ближайшее время, для этого нужно записаться на плановое оперативное лечение

Екатерина Александровна, просто вы же знаете, как у нас в жк, пока туда отправят, пока анализы, пока назначат, это минимум месяц. А я вся переживаю за нее. Подтому и спрашиваю про время

Это не срочно, в плановом порядке

Екатерина Александровна, поняла спасибо
Подскажите пожалуйста, а такого размера полип считается большим ?кто как говорит просто

Екатерина Александровна, спасибо, подскажите пожалуйста, если бы было что то плохое, то врач это мог бы увидеть на узи?

Размер полипа не имеет значения, есть онкология или нет можно узнать только по результату гистологии после удаления

Принятый ответ

Здравствуйте!
В полости матки обнаружен полип. Обычно это доброкачественное образование. Но оно подлежит удалению. Рекомендуется обратиться к участковому акушер-гинекологу для направления на оперативное лечение - гистерорезектоскопию в плановом порядке.

Анна Александровна, спасибо.просто ей не так давно делали чистку,в декабре, но этот полип не увидели, а сегодня врач сказал что этот полип старый, сказала не переживать , ничего плохого нет, но и не затягивать. Как скоро нужно удалять? И почему увеличены яичники ?

Текаматоз яичников может быть связан с избыточной массой тела, инсулинорезистентностью.
А по какому поводу была чистка? Кровотечение?
Как раз причиной может быть текаматоз яичников (это гиперплазия яичников, выработка андрогенов, которые затем превращаются в эстрогены)
Лечением может быть предложена удаление яичников в постменопаузе.
Рекомендуется сдать кровь на гормоны тестостерон, андростендион, эстроген для подтверждения

По срочности - не срочно, в течение нескольких месяцев

Анна Александровна, был тоже якобы полип, но при чистке его не обнаружили в итоге, была просто слизь. Сейчас нечего не беспокоит.

Поняла, а что по гистологии пришло? Слизь?

Анна Александровна, да,только слизь
Поэтому и переживаю, что на узи видели полип, а при чистке его не нашли, и сказали что только слизь
А он оказывается есть и давно(и плюс яичники увеличены

Сдайте кровь на гормоны , если будут повышены экстрогены и андрогены, то можно рассмотреть вопрос об удвоении яичников, так как из-за их активности могут появляться полипы и гиперплазии

Анна Александровна, а они могут быть активны ? Месячных уже 5 лет нету

Получается в строме ( скажем так оболочке) обычно вырабатываются андрогены, по узи описывают её утолщение, обычно это означает гиперфункцию. Фолликулярный же аппарат уже не работает, так как менопауза. Но подтвердить это можно сдачей анализов.

Анна Александровна, спасибо, подскажите пожалуйста, если бы было что то плохое, то врач это мог бы увидеть на узи?

Да, конечно. Признаков злокачественных процессов по узи не описывают

Анна Александровна, а то что потягивает низ живота это норма при полипе?

Нет, обычно полип себя никак не проявляет.

Анна Александровна, странно
Говорит, что бывает что потягивает низ живота
Это может указывать на что то плохое ?

Это может быть и со стороны кишечника и из-за увеличения яичников

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария ! По узи описан полип эндометрия , лечение полипов только хирургическое. Обычно выполняется гистероскопия и гистерорезекция и полип удаляется . В своем большинстве полипы доброкачественные , не переживайте

По чистке , к сожалению , иногда не все возможно удалить , поэтому обычно рекомендуется удалять именно гистерорезекцией .

Спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста
Врач сказал что ничего страшного не видит, но я все равно переживаю
Если бы было что то плохое на узи, это было бы видно ?

Точно модно сказать только по результатам гистологии , но полипы практически всегда доброкачественные

Анна Александровна, спасибо большое
Немножко успокоили меня
Просто то что он так долго у нее и говорят что большой меня пугает, и говорит что иногда живот потягивает…

Не волнуйтесь , спокойно планово готовьтесь на удаление полипа , экстренного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте. В полости матки виден полип который подлежит удалению. Лучше это сделать при помощи гистерорезектоскопии чтобы после удаления убедиться что полип удален полностью и прижигают место чтобы в дальнейшем не было рецидивов. Направляет на удаление врач жк в стационар в плановом порядке.

Евгения Ивановна, спасибо.просто ей не так давно делали чистку,в декабре, но этот полип не увидели, а сегодня врач сказал что этот полип старый, сказала не переживать , ничего плохого нет, но и не затягивать. Как скоро нужно удалять? И почему увеличены яичники ?

Проведение гистерорезектоскопии необходимо провести в ближайшее время. Текаматоз яичников это доброкачественное поражение стромы яичников. Учитывая что в полости матки виден полип дальнейшая тактика будет зависеть от полученных результатов гистологии после гистерорезектоскопии

Нужна не чистка, а именно гистерорезектоскопия чтобы доктор все видел глазом в полости матки с помощью специальной оптики

Евгения Ивановна, просто если это делать через жк, то на это уйдет месяц-два
А я очень переживаю. Но врач сказала, что ничего плохого не увидела

Вас доктор может записать на госпитализацию на определённую дату, а вы можете самостоятельно пройти обследование чтобы это было побыстрее

Евгения Ивановна, спасибо, подскажите пожалуйста, если бы было что то плохое, то врач это мог бы увидеть на узи?

Чтобы поставить правильный диагноз необходимо гистологическое исследование данного полипа. По УЗИ этого невозможно сделать

Евгения Ивановна, мама говорит что низ живота иногда тянет, так полип может проявляться ? Не кровит

Да полип обнаруженный по УЗИ может давать клинику незначительных тянущих болей внизу живота