Боль около уха у ребенка 8 лет

Здравствуйте. У ребенка 8 лет заболело ухо 1.04.2026, сходили к лору, сказал барабанная перепонка втянута выписал сумамед 1 раз в день 3 дня, данцил 3 р в день. вместе с этим появилась боль около уха, больно открывать рот, легкая припухлость (как мне кажется), даже дотрагиваться больно. На фото (из интернета) показала где. Пролечились, сегодня боль около уха слегка притупилась, рот открывается. ходили в лору смотрел , щупал со всех сторон сказал, что с ухом все нормально -это не от уха, возможно неврологическое. Возможно ребенок бегал на улице, вспотел и снял шапку может продуло.Что делать, к врачу записались только на 13.04. Может ли это быть осложнение - мастоидит?

нет
8 лет
8 Апреля ·Просмотров: 35·Юлия, Кузнецк

Принятый ответ

Здравствуйте

Мастоидит это воспаоение сосцевидного отростка, он находится позади ушной раковины, то есть на фото это не он.

В этой области может быть реакция лимфоузла, особенно если есть ощущение под пальцем шарика, но также в этой области находится и слюнная железа, которая может воспаляться на фоне инфекции. Если такое ощущение сохраняется, то рекомендуют провести узи этой области

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации возможно развитиями дисфункции височно нижнечелюстного сустава .
Рекомендуется обратиться к врачу стоматологу ,если есть возможность найти врача гнатолога .
По возможности рекомендуется проведение МРТ сустава