Ребёнку 3 недели язвочка во рту

Ребёнку 3 недели , вчера уже ночью заметила что ребенок когда кушает начинает плакать, утром увидела что у ребёнка имеется язвочка , что это такое ? И чем лечить? Чем обезболить , ему больно кушать

30 лет
8 Апреля ·Просмотров: 87·Жанната

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Ирина Николаевна, прикрепила фото

Увидела фото. Скажите пожалуйста, ребенок на ГВ? Соску сосет?

Ирина Николаевна, не на ив , соску сосет очень редко, но не долго , потом выплёвывает

По фото можно предположить травматизацию слизистой. Соска для бутылочки по возрасту?
В таких случаях обычно рекомендуется обрабатывать слизистую отваром ромашки(успокаивает), так же наносить гель Холисал(помогает немного снять болезненность). Слизистая обычно восстанавливается в течении 14 дней.

Ирина Николаевна, а не может быть такое из-за тугой соски имею ввиду медленного потока , может попробовать взять соску с более быстрым потоком на эту бутылочку? Или дело в самой форме этой соски?

Да, такое возможно. При неправильной форме соски или слишком тугом потоке ребенок может слишком сильно «присасывать», что тоже может травмировать слизистую.
В таких случаях обычно рекомендуется попробовать заменить соску на более мягкую и с отверстием побольше(по возрасту).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Резеда Рустямовна, прикрепила фото

Фотография загрузилась, благодарю вас.
Не было ли смены соски или бутылочки? Визуально похоже на травматизацию слизистой.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)- для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики-для ускорения процесса заживления).
• Попробовать заменить или убрать соску.
• От болей на слизистую наносят гель Холисал (0+) или камистад бейби. Они обладают обезболивающим эффектом, пригодятся в будущем при прорезывании зубов.

Резеда Рустямовна, а не может быть такое из-за тугой соски имею ввиду медленного потока , может попробовать взять соску с более быстрым потоком на эту бутылочку? Или дело в самой форме этой соски?

В идеале попробовать такую же соску(от бутылочки мы с вами говорим) ю с другим потоком, и другую форму тоже взять, посмотреть.
Почему отмечаю это, малышу может другой напор не понравиться и он будет беспокоиться, этого хотелось бы избежать.
Поэтому было бы хорошо иметь в запасе другие варианты бутылочек 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

Все гели очень быстро вымываются слюной и большинство не разрешены до года.

В подобных случаях рекомендуют обработку мирамистин 2-3 раза в день
(Сначала на ватную палочку)
Чаще прикладывать к груди, если ребёнок на ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.

Ирина Сергеевна, прикрепила фото

Жанната, ребенок на гв или ив? Соску сосет?

Ирина Сергеевна, на ив но соску сосет очень редко

Соску на бутылке не меняли? Очень похоже на травму слизистой, такое бывает у малышей, если не подходит соска. В вашем случае , так как вам всего три недели можно использовать мирамистин спрей, но только на ватную палочку или марлевую турунду, а потом только в полость рта ребенка, не пшикать в рот, удобнее всего на ватную палочку.

Ирина Сергеевна, а не может быть такое из-за тугой соски имею ввиду медленного потока , может попробовать взять соску с более быстрым потоком на эту бутылочку? Или дело в самой форме этой соски?

Может быть, потому что ребенок с маленьким потоком делает больше усилий при сосании. У вас сейчас поток 0 или 1?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, прикрепила фото

Увидела фотографию, спасибо.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Соску убрать пока, если есть

Здравствуйте, Жанната!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
По фото больше похоже не Афту Беднара, то есть травматическую эрозию).
Скажите, малыш на гв или ив?
Бутылочку или соску сосет?

Наталья Александровна, бутылочку сосёт мы на ив, соску очень редко сосёт

Поняла, скажите бутылочка с самого рождения или меняли?

Наталья Александровна, меняли , но уже как 2 недели мы ей пользуемся

Бутылочка может постепенно оказывать травматическое повреждение, поэтому рекомендую вернуться к первому варианту🙏
Также давать малышу ромашковый чай(1ч/л в день)

Если малыш плачет во время приема пищи, то тогда перед едой наносить гель Холисал) он с обезболивающим эффектом)

Наталья Александровна, а не может быть такое из-за тугой соски имею ввиду медленного потока , может попробовать взять соску с более быстрым потоком на эту бутылочку? Или дело в самой форме этой соски?

Почему, может быть в тугой соске, когда малыш усердно «давит» на небо. Поэтому попробовать заменить стоит🙏