АЦЦ Лонг вечером
Здравствуйте! Вчера днём был сухой кашель, выпила три чашки воды, показалось, что стал более влажным, приняла АЦЦ Лонг, но приняла уже в 20:00 примерно. Знаю, что его лучше принимать раньше, но забегалась и получилось принять только вечером. Ночью несколько раз просыпалась, кашляла немного, чувствовала что мокрота (примерно в районе ямки под шеей). Начиталась, что прием АЦЦ на ночь может спровоцировать застой мокроты и теперь боюсь, что я могла этим вечерним приемом себе навредить, тк ночью спишь и соответственно особо не откашливаешься. Таблетку я приняла примерно в 20:00, потом около часа гуляла на улице с ребенком, а спать легла примерно в пол первого ночи, и уже был кашель с ощущением мокроты. Скажите пожалуйста, могла я себе навредить вечерним приемом АЦЦ? И что я могу сделать?
Принятый ответ
Здравтсвуйте, конечно не могли, не переживайте по этому поводу
Екатерина, спасибо за ответ! ?
Принятый ответ
Здравствуйте, не берите дурного в голову, вы ничем не могли навредить
Алина, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это маловероятно
Сергей, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Нет конечно. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского.
Игорь, спасибо большое за подробный ответ! ??
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуют днем принимать ацц лонг 600 мг , чтоб ночью спать спокойно и не кашлять. Все хорошо, не переживайте
Хайшат, спасибо ?
Здравствуйте,не могли вы навредить себе однократным приемом,ацц при влажным принимается,если кашель сухой,то добавьте стоптуссин по 1 т 3 р в день,7 дней
Анна, спасибо большое!
Здравствуйте Нина. Однократно не страшно. Рекомендуется прием АЦЦ до 18-00 для снижения риска "заболачивания" нижних долей легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо большое за ответ ??
Нет, навредить Вы не могли! Вы сдавали пцр мазок?
Анна, я уже переболела ковидом в январе, с пневмонией 15 процентов. Повторное КТ показало, что пневмония рассосалась. 3 февраля выписали на работу. Но прихожу в себя медленно, то тахикардия, то периодически кашель, то горло.
Понятно. Витамины пить нужно- С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питье, от тахикардии магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д, на физиотерапию хорошо походить
Анна, спасибо! Витамин Д пью, остальное добавлю. Хочу ещё спросить, сейчас риск повторного ковида маловероятен? Анализы крови сдавала вчера, ОАК и СПб, в норме. Когда лучше сделать вакцину?
Анна, извините, опечатка: ОАК и СРБ
Если у Вас есть антитела, то вакцину не надо!
Анна, я сдавала антитела, они есть, сдавала по технологии Abbott, потом прочла, что это вроде не то, а нужно сдавать антитела к тому белку, которым вирус цепляется/проникает в клетки ? вот поди разберись ?
Пересдайте в другой лаборатории, если они есть также, то не надо. Лучше защищаться своим естественным иммунитетом
Анна, спасибо ??
Не навредили. Но впредь знайте, что АЦЦ имеет другое показание к приему, в именно наличие вязкой трудноотделяемой мокроты, которая бывает при дистальных бронхитах и ХОБЛ. При кашле от ОРВИ АЦЦ не применяется.
Лариса, спасибо большое за ответ!
На здоровье!
Здравствуйте. Нет, таким образом вы навредит не могли, не накручивайте себя.
Ирина, спасибо большое ?
Здравствуйте!
Ничего плохого не произошло!
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Никаких рисков и опасностей в связи с таким приемом АЦЦ нет. Не переживайте.
Анна, спасибо за ответ!
Добрый день. Нет, не могли, не накручивайте себя. Покажитесь очно терапевту. Скорее всего, у вас обычное ОРВИ. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Отдыхать, стараться не переохлаждаться, но и перегреваться не нужно.
Ольга, спасибо большое! Сегодня посетила терапевта, она сказала, что мои жалобы вполне укладываются в постковидный синдром. Назначила анализы, ЭКГ, но это уже после праздников.
Значит, так и есть! Все в пределах нормы!