Консультация гинеколога /

Чем заменить КОК? — вопрос №1827668

Добрый день! Мне 33 года, есть постоянный партнер, детей нет и в ближайшее время не планирую. Очень боюсь незапланированной беременности. На данный момент предохраняюсь кок Джесс плюс + ППА. Кок принимаю уже 4 года. Летом 2023 года заметила, что на теле стали появляться капилляры (под грудью, на ногах, на лице) и вены стали синие. Обращалась гинекологу с этой проблемой, сдала анализы крови, узи вен нижних конечностей. Все результаты анализов и узи в норме, наличие тромбов не показало. Гинеколог не смогла сказать точно, связано ли появление сосудистые сеточки с приемом кок. Затем, обратилась к флебологу. Он тоже толком ничего не ответил связано ли это с таблетками. Выписал флебодия 600 на два месяца и Детрагель. Но это особо не помогло. Сеток на теле становится со временем больше. Подскажите, пожалуйста, если все таки дело в таблетках, и их придется отменить, какой метод контрацепции мне подойдет? Презервативы нам не подходят, так как часто рвались ( именно поэты причине я начала пить гормональные таблетки. Очень бы не хотелось их отменять, но если причины сеточек действительно в них, то здоровье конечно же важнее.
Подскажите, какой альтернативный метод контрацепции кроме таблеток и презервативов мне подойдёт?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вагинальное кольцо ,спираль,пластырь
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще на таблетках отсутствует либидо(
А спираль можно ставить нерожавшим? Гинеколог меня отговаривала, у меня еще эрозия, но она под наблюдением.
Пластырь по эффективности таблеткам сильно уступает? Есть вероятность что на нем не будут появляться сеточки?

Акушер, Гинеколог
Тогда рекомендую вагинальное кольцо новаринг
Отличный метод и очень удобно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вариант гормональной спирали не рассматриваете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, думала, но гинеколог сказала что нерожавшим лучше не ставить, так как может травмировать шейку и потом будут проблемы с вынашиванием. Еще у меня эрозия, но она под наблюдением
Акушер, Гинеколог
Можно чистые прогестины Лактинет, Чарозетта.
Можно пробовать пластырь Евра.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можно рассмотреть вариант спирали , пластырь либо кольцо-новаринг.
Клиент
Анна Эдуардовна, от спирали врач отговаривала, говорит нерожавшим лучше не ставить, а на пластыре есть вероятность что не будут капилляры появляться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще сосудистые звездочки указывают на возможную проблему с печенью, а не, как предпосылки к варикозу.
Все же пластырь крючок имеет схожие противопоказания как и кок при повышенном риске тромбоза.
Наиболее безопасные варианты в этом отношении:диафрагма, спермицит, ВМС с медью. Они не оказывают влияния на гемостаз и не повышают риск тромбоза. Также можно рассмотреть «Импланон» и ВМС «Мирена».
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше перейти на контрацептивы, которые не содержат эстрогены в вашем случае - это чисто прогестины - лактинет / чарозетта (Таблетки), это спираль (мирена, Кайлина на 5 лет), это импланон (вшивается в руку , на 3 года).
Кольцо, пластырь содержат эстрогены, по сути своей они как и КОКи. Поэтому если КОКи не рекомендованы, то автоматом подтягивается и кольцо , пластырь
Клиент
Алина Владимировна, а импланон не содержит эстроген?
Акушер, Гинеколог
Нет, все то, что я перечислила в альтернативах- без эстрогенов.