Выпадение волос,алергическая реакция и кок

Добрый вечер! Пью для контрацепции кок Линдинет 20 ,уже 1,5 года, побочных не было (последний раз за исключением разово головная боль сильная в дни отмены , и за 3 мес переодически болплс грудь, сейчас пока все ок). Хочу и дальше пить кок , устраивает как контрацепция, хоть в плоть до менопаузы. Но последние пол года выпадают волосы сильно, телогенное выпадение. Конечно у меня был стресс за это время и на нижней границе ферритин 19,70, фолиевая 4,33 и цинк 11,0. Но меня появилось подозрение не мог линдинет тоже спровоцировать так как у него андрогенная активность ? И вот последний цикл какая то аллергическая реакция на лице покраснение ,отек ,чешется , не каждый день. Аллерголог конечнл считает что контактная ,а ре из-за кок. Повышен иммуноглубулин Е 107. Раньше такого не было. Стоит ли расмотреть кок с антиандрогенным эфектом ? А другой стороны боюсь менять , побочек... Еще вопрос лосьоны для волос от выпадения при ежедневном применении на всю голову могут повлиять на эффективность кок? Состав 1: Ethoxidiglycol, MINEXAGA™ (Diamino Pyrimidine Oxide, Niacinamide), Betaine, Glycerin, PROVIT VII TM (Propylene Glycol, Polysorbare 20, Panthenol, Linoleic Acid, Retinyl Palmitate, Tocopheryl Acetate, Bioflavonoids, Biotin, Pyridoxine HCl, Linolenic Acid), Spec Kare® BT1 HG (Butylene Glycol, PPG-26-Buteth-26, Apigenin, Oleanolic Acid, Biotinoy! Tripeptide-1, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil), Xanthan Gum, Disodium EDTA, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Parfum, Geraniol Состав 2: Spec Kare® (Aqua, Butylene Glycol, PPG-26-Buteth-26, Apigenin, Oleanolic Acid, Biotinoyl Tripeptide-1, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil), Acetyl Tetrapeptide-3, Glycerin, Propylene Glycol, Xanthan Gum, Caffeine (кофеин), Niacinamide (ниацинамид), PEG-40 Hydrogenated Castor Oil , Amino Acid Complex 17 (Lysine, Histidine, Arginine, Aspartic acid, Threonine, Serine, Glutamic acid, Proline, Glycine, Alanine, Valine, Methionine, Isoleucine, Leucine Tyrosine, Phenylalanine, Cysteine), Serenoa Repens Extract (экстракт карликовой пальмы), Triethanolamine, Phenoxyethanol, Ethylhexy|glycerin, Parfum

Здравствуйте.
Местно используемое средство для роста волос с таким составом на эффективность КОК не влияет.
Гестоден в составе Линдинет в теории способен спровоцировать подобное выпадение волос, но все же это — достаточно редкая история, в отличие от доказанного мощного влияния низкого уровня ферритина и стресса. Узнать наверняка можно лишь сменив препарат, к сожалению. В целом, ничего криминального в попытке смены гормональной комбинации нет, всегда можно вернуться на прежний кок или отменить их вовсе, если новый препарат «не пойдёт».
А вот в «участии» в аллергической реакции КОК крайне маловероятно, что принимает.

Здравствуйте!
Просто раньше такого не было или купировалось средствами и иньекциями , хотя железо было понижено.

А сейчас Гемоглобин и железо в норме, понижен только ферритин. Но на средства те же не тормозят выпадение. При первой половине приема Линдинет все было хорошо. Всетаки стоит пропить все равно железо ?может это поможет ?

Или поменять кок ? На какой ? Джес?

Мне конечно советовали из-за аллергии перейти на аналог логест, вот думаю а стоит ли , если он может тоже на выпадение также влиять , может тогда на другой.

А с другой стороны главное чтобы новые не появились.

Стресс то затяжной прошел , и вроде бы и время уже прошло, наверно остается исключить ферритин и кок

Если я ими буду каждый день мазать на всю голову курсом , тоже не повлияет на кок?

Потому что хотелось бы оставить кок в целях контрпцепции и не беспокоиться

Низкий ферритин — это более важный и значимый маркер истощения депо железа, чем само железо в крови. Когда ферритин ниже 30, нельзя исключать этот фактор как основополагающий, пока депо не восполнено (целевые уровни ферритина 40-60). И только после этого было бы логично оценить состояние в совокупности и думать о смене препарата. Если менять кок, то да, дроспиренон в составе Джес был бы уместен с теми же 20 мкг этинилэстрадиола (если 20 мкг переносятся адекватно и нет «мазни» посередине упаковки или сухости слизистых, например). Если последние отмечаются, то предпочтение уже отдают Ярине.

Если же такая комбинация не поможет остановить выпадение волос, обычно обсуждают гестаген с более выраженным антиандрогенным эффектом (хлормадинона ацетат или ципротерон ацетат).

Да, при ежедневном приеме в том числе никак не влияет.

Сухость выделений нету, только сухость может быть при па.

Кау лучше плступить тогда поступить, стоит ли сейчас менять , особенно на логест из-за аллепгии или на джес/ярину или еще понаблюдать?

Или пока только железом обойтись ? Какое совместимо ?

Я и так задумывалась о замене кок, так как последнее время некоторые партии мне не нравились (царапины на фольге или непроклеенные места) и это меня беспокоило прям сильно, что в этих местах я пропускала и брала не по порядку таблетки , а иногда и выбрасывала блистер если он мне на вид не нравился, что у других производителей или других кок не видела такого. Только не знала на что лучше перейти , бозопасны ли такие переходы для организма? Сохраняется ли при переходе контрацепция ? И если я опять вернусь на старый кок останется ли все пл старому или он перестанет подходить ?

В таком случае есть смысл рассмотреть переход на Джес. Да, это для организма безопасно, никакие риски при этом не увеличиваются, контрауептивный эффект не снижается при правильном переходе: заканчивают прием упаковки Линдинет и без перерыва начинают на следующий день новую упаковку Джес. Эффект в контексте выпадения волос оценивать можно не ранее 3-6 месяцев приема обычно, стоит это помнить.

Хорошо, стоит перед переходом идти к гинекогогу на очный прием и говорить об этом , так как я была недавно и она рекомендовала только логест , ну а потом если что и джес

И последнтй вопрос черная смоподина, клюква совместима с кок ? Допустим если я несколько ложек перетертой с сахаром поем с приемом железом , там же витамина С много , для лучшпго усвопния

Нет большого смысла в такой ситуации в очном «походе» к гинекологу, ибо это никак тактики не изменит.
Да, черная смородина не снижает контрацептивный эффект кок, а вот усвояемость железа повышать способна из-за витамина С в составе, Вы правы.

А Вы ведете очные приемы ?

Принятый ответ

Сейчас только дистанционно тружусь, очно временно не принимаю.

Понятно, надеюсь получится в будущем попасть на очный прием , если выйдете. Спасибо большое за консультацию ❤️